Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 июня 2017 14:10

Шойгу рассказал, как вооруженные силы России используют сирийский опыт

И добавил, что российское предупреждение международной коалиции сработало
Глава российского минобороны подчеркнул, что опыт сирийской компании будет учтен уже в ближайших учениях и масштабных сборах

Глава российского минобороны подчеркнул, что опыт сирийской компании будет учтен уже в ближайших учениях и масштабных сборах

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сергей Шойгу на коллегии Министерства обороны РФ заявил об изменении ситуации в небе Сирии. После того, как американцы поразили Су-22 ВВС Башара Асада, а мы предупредили силы коалиции о том, что объекты, нарушающие сирийское воздушное пространство без предупреждения властей республики, отныне под угрозой, летать как попало и куда попало там перестали.

«После того, как авиация США сбила сирийский самолёт на юге провинции Ракка, Минобороны России прекратило контакты с американской стороной в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации», –– подчеркнул Сергей Шойгу, после чего сообщил, что теперь действия коалиции ограничиваются строго согласованными зонами в районе Эт-Танф на юге Сирии и восточнее реки Евфрат.

- Сегодня американские коллеги действуют в пределах этих зон. Пока нарушений не зафиксировано», –– констатировал Шойгу с удовлетворением.

Глава российского минобороны подчеркнул, что опыт сирийской компании будет учтен уже в ближайших учениях и масштабных сборах руководства ВС РФ оперативно-стратегического уровня.

Шойгу также напомнил, что только в июне в Сирии были освобождены от террористов 69 населенных пунктов, а к соглашению о примирении присоединилось 329 поселков и городков.