Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 15:15

Теперь у всех будет «Мир»: новая банковская карта появилась в Воронеже

Центробанк рассказал об особенностях национальной платежной системы
В регионе выпустили 65 тысяч таких карт.

В регионе выпустили 65 тысяч таких карт.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

С 1 июля воронежские бюджетники и пенсионеры начнут получать карты «Мир». Пожилым людям их выдадут взамен старых, когда срок действия последних закончится. Сделают это бесплатно. Полностью смена карт завершится к 1 июля 2020-го. Активный процесс перехода на карты «Мир» начался после вступления в силу 1 мая федерального закона, который обязует банки использовать только национальные платежные инструменты для выплат из бюджета РФ или государственных внебюджетных фондов.

Что такое «Мир»?

«Мир» - российская национальная платежная система. Первые такие карты выпустили 15 декабря 2015 года. Все операции по ним обрабатываются в России, при этом «Мир» соответствует и российским, и международным стандартам безопасности. Программное обеспечение системы и платежное приложение для карты «Мир» - российские разработки. Это гарантирует как безопасность, так и независимость от внешних факторов. На поверхность карты нанесено изображение символа рубля, которое становится видимым только под ультрафиолетовым светом.

Отличается ли карта «Мир» от уже используемых?

Карта «Мир» для потребителя ничем не отличается от других карт. С помощью нее можно оплатить покупки в магазине и в Интернете, пополнить счет, перевести деньги. Также ее обладателям доступна программа лояльности, включая возврат на карту части суммы покупки.

Могут ли бюджетники отказаться от перехода на новые карты?

Нет. Способ получения зарплаты и пенсии сохраняется: если в настоящее время человек получал выплаты наличными или на счет в банке, к которому не привязана никакая карта, то можно сохранить такой же порядок. Если же бюджетные выплаты переводят на карту международной платежной системы, то придется обзавестись картой «Мир».

Все ли терминалы и банкоматы будут принимать новую карту?

До 1 июля 2017 года по федеральному законодательству все банки страны должны обзавестись банкоматами и терминалами способными принимать и обслуживать карты «Мир». По данным Центробанка, к приему новых отечественных карт готова почти вся банкоматная сеть России. Крупнейшие торговые сети принимают к оплате «Мир». В Воронежской области уже выпустили более 65 тысяч таких карт. Если возникают проблемы с их использованием, то это может быть связано с тем, что какие-то терминалы не готовы к использованию "Мира". Но с 1 июля по закону таких быть не должно. Из 65 кредитных организаций, работающих на территории региона, 29 проводят операции с использованием данного платежного инструмента. Работать с картами «Мир» готово 96% банкоматов и 85% платежных терминалов в области.

Как оформить карту «Мир»?

Получить «Мир» может любой желающий. Она адресована всем жителям страны, не только бюджетникам. Для оформления карты надо обратиться в любое отделение того банка, который уже приступил к выпуску карт (про банки можно узнать на сайте mironline.ru), затем предъявить документ, удостоверяющий личность, и пенсионное удостоверение (если оформляется пенсионная карта), а затем подать заявление на оформление карты.

Сколько будет стоить годовое обслуживание?

Стоимость обслуживания карты будет зависеть от ее от типа, набора предоставляемых дополнительных услуг, способа выдачи: в индивидуальном порядке или в рамках зарплатного проекта. За обслуживание карт зарплатных проектов платит работодатель. Тарифы по обслуживанию карт «Мир» нужно смотреть на сайте банков, так как в каждом учреждении они индивидуальны. Например, в Сбербанке стоимость обслуживания за первый год составляет 750 рублей, в последующие - 450, что никак не отличается от оплаты других карт.

Будут ли работаь новые карты за границей?

Уже сегодня «Мир» можно использовать за рубежом. Национальной системой платежных карт (НСПК) были подписаны соглашения о выпуске совместных карт (с двумя логотипами) с такими международными платежными системами, как MasterCard, JCB, American Express, UnionPay. Такие карты на территории России работают по правилам платежной системы «Мир», а за рубежом - по правилам их платежной системы.

Также расплатиться новой картой можно на территории Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Также ведутся переговоры со странами популярными у российских туристов: с Турцией, ОАЭ, Таиландом, Вьетнамом, Чехией и Испанией.