Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2017 14:36

Воронежскому полицейскому уменьшили срок на три месяца за убийство человека

Он проведет в тюрьме 6,9 лет
Архив "КП"

Архив "КП"

Фото: Тимур ХАНОВ

5 июня 2017 года Воронежский областной суд на три месяца уменьшил срок бывшему участковому Василию Санникову. Его обвиняли в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека" (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и в "превышении должностных полномочий" (ч.3 ст.286 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

10 августа 2014 года в 01:15 поступило сообщение о семейном скандале в селе Садовом. Участковый приехал к дому по улице Заводской. Выяснилось, что дебош устроил пьяный местный житель Юрий Мамонов. Дальше версии самого участкового и семьи погибшего расходятся. Потерпевшие настаивают, что полицейский два раза ударил Юрия ладонями по голове. После этого он силой усадил мужчину в кресло, стал сдавливать ему плечи, потом еще три удара ударил по голове. Затем Мамонов встал и подошел к шкафу, но получил еще один удар в голову. После этого участковый вытолкал хозяина из квартиры в подъезд, они вместе вышли на улицу. Полицейский уехал, а утром Юрия нашли лежащим на земле без сознания. Его отвезли в Аннинскую ЦРБ, но спасти не смогли.

Согласно судмедэкспертизе, мужчина получил ушиб головного мозга, травматические кровоизлияния по верхненаружной поверхности правых лобных долей, кровоизлияния справа и слева, ссадину в затылочной части и на лбу.

Василий Санников не признал свою вину. Он заявил, что Мамонов кидался с кулаками на жену, а рядом стоял маленький ребенок. Участковый сказал, что старался защитить их.

В феврале 2016 года Аннинский райсуд оправдал полицейского. В апреле того же года этот приговор отменили в областном суде, ему дали семь лет лишения свободы. Теперь суд назначил экс-участковому 6 лет и девять месяцев колонии строгого режима. Мужчине на два года запретили занимать должности в правоохранительных органах и лишили его звания "майор полиции".