Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2017 21:40

Катастрофа Ту-154 под Сочи: Кто виноват в трагедии

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец поговорил с экспертами о результатах расследования крушения самолета над Черным морем в декабре 2016 года
Спасатели достают части фюзеляжа

Спасатели достают части фюзеляжа

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Министерство обороны России сообщило о завершении расследования катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем 26 декабря 2016 года. Военное ведомство России пришло к выводу: «По результатам расследования установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентировки - ситуационной осведомленности командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям". Что же такое «нарушение пространственной ориентировки и потеря ситуационной осведомленности командира воздушного судна?». Ответить на эти вопросы «Комсомолка» попросила опытных пилотов, налет которых на Ту-154 составляет более 3 тыс. часов. Вот что они сказали.

Валерий Чесноков, полковник, бывший командир экипажа Ту-154:

- Нарушение пространственной ориентировки – это, говоря по-простому, полная или частичная потеря восприятия пространства пилотом (включая и командира корабля).

Теряется реальное восприятие местоположения самолета, его удаленности от аэродрома, его положения между землей и небом (в данном случае – между самолетом и морем). Иными словами, командир не может точно определить место нахождения лайнера по отношению к окружающим его объектам. Вот только мне непонятно очень важное: а что в кабине Ту-154 делал штурман, который был обязан давать командиру все необходимые сведения? Это ведь его прямая обязанность!

Александр Ковалев, подполковник, бывший штурман Ту-154:

- Я обратил внимание на фразу «потеря ситуауционной осведомленности». Это очень емкая фраза. А она значит, что комнадир в полной мере не обладал целой суммой данных – удаленностью от аэродрома взлета, высотой и углом полета самолета, его положением над морем, положением закрылков, скоростью лайнера, углом наклона крыльев по отношению к горизонту и т. д. Мне кажется, что фраза одного из членов экипажа, найденная в черном ящике, говорит об очень многом: закрылки под одним из крыльев были включены ошибочно. Отсюда и сваливание в море. Тогда возникает вопрос: а причем тут комнадир? Ему изначально штурман или бортинженер поставили неверную информацию. Вот отсюда и так называемая потеря ориентировки в пространстве…Тут вина на всех членах экиипажа, а не только на командире. Я абсолютно убежден в этом.

ВЕРСИЯ

Эксперт - о версии крушения Ту-154 над Черным морем: «Самолёт с распоротым фюзеляжем. Это могли быть разрушения в грузовом отсеке»

(подробности)