Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество31 мая 2017 18:42

Миллиардер Усманов выиграл суд у Навального по всем пунктам

Суд обязал оппозиционера вырезать из фильма «Он вам не Димон» фрагменты про бизнесмена [видео]
Алексей Навальный должен в течение 10 суток удалить со своих сайтов и из соцсетей публикации про Алишера Усманова. А в течение 3 месяцев - написать там же официальное опровержение

Алексей Навальный должен в течение 10 суток удалить со своих сайтов и из соцсетей публикации про Алишера Усманова. А в течение 3 месяцев - написать там же официальное опровержение

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В среду в Люблинском суде продолжился громкий гражданский процесс. Миллиардер Алишер Усманов против оппозиционера Навального. В своих разоблачительных видео последнего времени Навальный несколько раз жестко высказался про бизнесмена. Хватило на целый иск о защите чести и достоинства. Напомним, Алишера Усманова более всего задели несколько пассажей: что он дал некоммерческому фонду взятку усадьбой за 5 миллиардов рублей, чт завладел своим металлургическим бизнесом незаконно, а теперь даже налогов в России не платит. И что когда-то сидел за изнасилование.

БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ

В первый день судья разбиралась с бомбардировкой из ходатайств и документов, которые и те, и другие просили приобщить к делу.

Второй день - прения. Это развернутые выступления сторон, которые должны предъявить все свои козыри, весь свой железобетон фактов и документов. Это должен был быть настоящий экшн. Но получилось, как говорят в футболе, в одни ворота.

Начали юристы Усманова.

- Навальный и сам вчера не понял, на мой взгляд, какие у него есть доказательства против Усманова. Мы предоставили все документы. Из Верховного суда Узбекистана (что срока за изнасилование у Усманова не было, - Авт.), из налоговой инспекции (что он платит налоги именно в России, а не в каких-то других странах мира, - Авт.), договор дарения усадьбы в Одинцовском районе. Странно, что она вас так заинтересовала именно сейчас. Она была пожертвована некоммерческому фонду еще в 2010 году. И Дмитрий Медведев не возглавляет этот фонд, и никакого отношения к нему не имеет. Вы заявили, что там теперь живет какой-то родственник премьер-министра. Вы хотя бы можете уточнить - какой именно родственник? Теща, тетя, бабушка? Разве вы нам предоставили свидетелей, которые сказали: «да, я видел, я слышал»? Нет. Все ваши слова - чистейшие предположения, гадание на кофейной гуще.

Падва еще раз возмутился, откуда взялось, что теперь уже почти легендарная усадьба на Рублевке стоит 5 миллиардов рублей.

- Сумма серьезно завышена. Но это неслучайная цифра. Любой обыватель, конечно, схватится за голову: ничего себе, такую усадьбу кому-то просто так подарили! Но ведь вы просто предполагаете ее стоимость. Не имея реальной оценки.

- Я хочу быть мастером разговорного жанра, как Навальный, - сказала юрист со стороны Усманова Элеонора Сергеева. - Взять паузу, вскинуть руки: «И вы что, всему этому верите?» Но я так не буду делать. Давайте по существу. Навальный говорит: «В публикациях про Усманова есть ссылки на СМИ. Вообще-то я не должен за это отвечать, задавайте вопросы к изданиям». Но при чем тут в данном случае издания? Эти сведения распространялись вами!

В суде Навальный выступал как умеет - уверенно, четко, красиво

В суде Навальный выступал как умеет - уверенно, четко, красиво

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Я ССЫЛАЛСЯ НА СМИ»

Позже Алексей Навальный еще раз объяснил свою позицию. Вспомнил фрагмент из видео про Усманова.

- Я сказал: «то ли за изнасилование, то ли за мошенничество». Имел я в право так сказать? Да. Я же ссылался на СМИ!

Юрист оппозиционера тоже отличился. Он возмутился, что истец не провел лингвистическую экспертизу и не доказал, что пассажи из роликов Новального именно порочит Алишера Усманова.

- Я сомневаюсь, что эта информация может его опорочить, - заявил юрист. - Он не врач. Круг его общения - такие же владельцы яхт и дорогой недвижимости.

Адвокат Усманова Генрих Падва удивился:

- По вашей логике получается, что заявить на весь мир, что человек сидел за изнасилование - не порочить его честь и достоинство?

В суде Навальный выступал как умеет - уверенно, четко, красиво. Говорил о рабочих на горно-обогатительных комбинатах Усманова и об их зарплатах, цитировал различные издания, говорил о налогах и коррупции. В общем. В целом. Генриху Падве несколько раз приходилось возвращать оппозиционера ближе к делу.

- Навальный вышел за пределы рассматриваемого иска, - обратился к судье адвокат-ветеран. - Он вспомнил все, что мог. Мы не говорим, что Усманов - чище снега альпийских гор. Мы говорим о конкретных обвинениях в его адрес, прозвучавших от вас. В этом суть сегодняшнего судебного заседания. Карл Маркс говорил: «Сомневайся во всем!» Но Алексей Анатольевич, при всём к нему уважении, не Карл Маркс.

Алексей Навальный подошел к оппоненту Генриху Падве. Более опытный адвокат что-то ему объяснял, а основатель ФБК кротко кивал

Алексей Навальный подошел к оппоненту Генриху Падве. Более опытный адвокат что-то ему объяснял, а основатель ФБК кротко кивал

Фото: Александр РОГОЗА

«УДАЛЯТЬ НЕ БУДЕМ!»

Судья удалилась в комнату для совещаний.

Алексей Навальный подошел к оппоненту Генриху Падве. Более опытный адвокат что-то ему объяснял, а основатель ФБК кротко кивал. Со стороны казалось, что более опытный юрист дает ему сейчас мастер-класс: мол, надо было тебе, Леша, строить свою защиту вот так и вот так... Напоним, у Алексея Навального юридическое образование. Он довольно часто рассказывает, что одна из основных статей его дохода - адвокатская деятельность. Так и работает.

Пока ждали решения судьи, Алексей сделал много полезных дел. Написал что-то в соцсети, пообщался со знакомыми журналистами, и снял на телефон короткое видео на фоне «аквариума» - прозрачной «клетки», в которых теперь держать подсудимых по уголовным делам: «Подписывайтесь на мой канал!»

На выходе из суда Алексей сделал заявление: Наше расследование «Он вам не Димон» мы удалять не будем

На выходе из суда Алексей сделал заявление: Наше расследование «Он вам не Димон» мы удалять не будем

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вернулась судья. Решение суда, наверное, никого и не удивило. Включая команду Навального. Иск миллиардера удовлетворен по всем пунктам.

Алексей Навальный должен в течение 10 суток удалить со своих сайтов и из соцсетей публикации про Алишера Усманова. А в течение 3 месяцев - написать там же официальное опровержение: Усманов взяток не давал, налоги в России платит, за изнасилование не сидел и далее по тексту.

На выходе из суда Алексей сделал заявление:

- Наше расследование «Он вам не Димон» мы удалять не будем, - и уточнил на всякий случай (он же юрист): - Добровольно - не будем. Мы продолжим нашу борьбу с коррупцией!

86-летний Генрих Падва был более лаконичен:

- Я удовлетворен. Суд полностью удовлетворил наши требования.