Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 9:09

В каких лагерях смогут отдохнуть воронежские школьники

И какую часть затрат компенсируют их родителям из бюджета
В пришкольном лагере три недели отдыха с двухразовым питанием обойдутся семье в 1960 рублей.

В пришкольном лагере три недели отдыха с двухразовым питанием обойдутся семье в 1960 рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Близится конец учебного года, а вы все еще не знаете, на кого оставить свое чадо в летний период? Одна бабушка живет слишком далеко, вторая - сама жаждет покоя, а ваш отпуск тоже не бесконечный? И вот уже голова идет кругом оттого, что ребенка придется оставлять одного дома и каждую минуту дергаться, думая: «Не случилось ли что?» Выдыхайте. «КП» подготовила список лагерей, в которые можно будет отправить детей этим летом.

Раскладушку - и вперед!

С 1 июня начнут работать 103 пришкольных лагеря. На их финансирование область выделила 6 миллионов 56 тысяч рублей, еще 389 тысяч - бюджет города. За пребывание ребенка в стенах школы родителям не придется платить, а вот за его питание - да.

21 день такого летнего отдыха обойдется семье в 1960 рублей с учетом двухразового питания. При трехразовом - 2749. В Ленинской управе рассказали, что по сравнению с прошлым годом сумма, которую должны заплатить родители, увеличилась на 500 рублей. Стоит сказать, что и дополнительная культурно-развлекательная программа за стенами школы тоже будет оплачиваться из родительского кармана.

Занять в летнем лагере ребенка могут с 8.30 до 14.30 либо с 8.30 до 18.00. Второй вариант, конечно, удобнее. Однако до которого часа будет работать смена, определяет родительский комитет каждого учебного заведения самостоятельно. Плюс ко всему, если ребенок находится в лагере до 18.00, ему необходим дневной сон, а для этого родители должны обеспечить его спальным местом - принести в школу раскладушку.

Планируется, что в этом году в пришкольных лагерях отдохнет 3931 ребенок. На такое количество детей выделил деньги бюджет области. В школах ребят смогут занять до июля, после - в учебных заведениях начнется капитальный ремонт. Чтобы отправить ребенка в лагерь, нужно просто обратиться к администрации учебного заведения или к классному руководителю и обозначить свое желание.

Никогда не поздно

Помимо пришкольных в штатном режиме будут работать так называемые «выездные» детские лагеря отдыха. Семь муниципальных ДЛО - «Алмаз», «Полет», «Костер», «Голубой экран», «Восток-4», «Маяк», «Кировец» - принимают заявки на протяжении всего летнего периода. Конечно, на первую-вторую смены путевки уже разобраны, но на третью-четвертую вы вполне успеваете пристроить свое чадо. К тому же кто-то может отказаться от отдыха, и тогда в ход пойдет «список ожидания». Плюс за счет введения в этом году в лагерях «Алмаз», «Кировец» и «Полет» 10-дневных смен количество детей, которые смогут провести там время, увеличится.

Базовая стоимость путевки - 13 230 рублей за три недели, однако она не учитывает всех лагерных расходов, поэтому полная сумма составляет 19 980. Базовая цена 10-дневного отдыха - 6360 рублей, полная - 9510 рублей.

Однако платить «по полной» не придется. Есть компенсации. Работникам бюджетной сферы - 80% от базовой стоимости (10 584 рубля из расчета на 21 день), сотрудникам иных организаций - 50% (6615 рублей). Остальную часть до полной стоимости доплачивают родители, работодатели, профсоюзные организации.

Также этим летом будут работать четыре ведомственных лагеря: «Восход» (ГБУ ВО «Спортсооружения»), «Кристалл» (Епархиальное управление), «Вымпел» (АО «Концерн «Созвездие»), «Зеленый огонек» (ОАО «РЖД»). Цену отдыха устанавливают сами организации, стоимость путевки не компенсируют.

.

.

Фото: Олег КУЗНЕЦОВ

КСТАТИ

Какие документы нужны, чтобы отправить ребенка в муниципальный лагерь:

1. Ксерокопия паспорта родителя (все страницы, содержащие информацию) - 1 шт.

2. Ксерокопия документа ребенка (свидетельство о рождении или паспорт) - 1 шт.

3. Справка с места работы - 1 оригинал (с синей печатью, подписанная руководителем или уполномоченным лицом, с датой и регистрационным номером. В справке указывается источник финансирования организации). Справка действительна 1 месяц.

Для приобретения путевки по полной стоимости справка с места работы не нужна.

Заявку можно отправить по электронной почте: cdo.peremena@yandex.ru или отнести в офис Центра детского отдыха «Перемена» (улица Урицкого, дом 58). Тел.: (473) 261-37-61, 261-37-63.

ЦИФРА

85 миллионов 634 тысячи рублей выделили в этом году на детский отдых из бюджетов города и области.