Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Политика17 мая 2017 21:50

Служить в Президентский полк отправили 16 воронежцев

Уже 18 мая новобранцы приступят к исполнению своих обязанностей
Архив "КП"

Архив "КП"

Фото: Олег УКЛАДОВ

Чтобы попасть в Президентский полк этим ребятам пришлось пройти жесткий отбор и собрать огромное количество документов. В этом году служить в самую престижную часть России отправились 16 призывников из Воронежской области. В среду, 17 мая, им устроили торжественные проводы.

Президентский полк находится в самом сердце страны, постоянно на виду у глав иностранных государств и российских руководителей, а подчиняется напрямую Президенту.

- Элитарность этого подразделения - в тех объектах, которые им предстоит охранять, - рассказал зампредседателя общественной организации "Союз Кремлёвцев" Александр Шакин. - Например, первый пост нашей страны - могилу Неизвестного солдата. Перед тем, как выйти туда, ребята проходят сотни тренировок. Требуется идеальная синхронность действий и огромная выдержка: нужно отстоять весь пост, не обращая внимания ни на какие посторонние раздражители. Ситуация из популярного ролика "Дима, помаши маме ручкой" просто исключена. Мы, кремлевцы, нервно вздрагиваем, когда о нем упоминают.

Именно поэтому к призывникам предъявляют жесткие требования: рост от 175 до 190 сантиметров, отсутствие шрамов на теле, славянская внешность, хорошее здоровье, спортивная подготовка (лучше всего, если есть разряд). Важно, чтобы не было судимостей не только у кандидата, но и у его ближайших родственников. Кроме обычных медкомиссий, ребята проходят психологические тесты и собеседования с сотрудникам ФСБ и федеральной службы охраны (ФСО).

Алексей Реченко

Алексей Реченко

Фото: Виктория ЛУШИНА

- Я много читал о Кремлевском полку и стремился туда попасть. Считаю, что это ответственная служба ихотел бы себя там проявить. Главное - это лицо государства и особая гордость. Нельзя допустить никакую промашку, - рассказал призывник Алексей Реченко.

- Только в начале мая я узнал, что буду служить в Президентском полку, - добавил его новый товарищ Константин Порецкий. - На собеседовании чувствовал себя уверенно. До этого уже приходилось общаться с сотрудниками ФСБ, когда пытался поступить в филиал академии ФСО в Воронеже, но не прошел. Они задавали личные вопросы и предлагали психологические тесты, чтобы понять, какой человек перед ними сидит.

Константин Порецкий

Константин Порецкий

Фото: Виктория ЛУШИНА

Константин с детства занимался греблей на байдарах, у него второй взрослый разряд. Молодой человек получил среднее профессиональное образование в ВГУ, а потом по сокращенной программе отучился на математическом факультете. Он считает, что служба в Президентском полку поможет ему в будущем построить карьеру. Это дает массу преференций при поступлении в гражданские и военные вузы.

16 призывников из Воронежской области отправили в Москву поездом в 21:30. Уже 18 мая они начнут служить и приступят к исполнению своих обязанностей.