Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды3 мая 2017 22:00

"Стражи галактики. Часть 2": Енот Ракета задумается над своим безобразным поведением

На экраны выходят "Стражи галактики. Часть 2" - продолжение одного из самых популярных кинокомиксов последних лет [видео]
Герои вторых "Стражей" пытаются справиться с проблемами, которые очень близки целевой аудитории фильма - подросткам.

Герои вторых "Стражей" пытаются справиться с проблемами, которые очень близки целевой аудитории фильма - подросткам.

Фото: kinopoisk.ru

Первые "Стражи галактики" вышли в августе 2014 года, и мало кто ожидал, что они станут блокбастером: в титрах не было имен суперзвезд (кроме Вина Дизеля и Брэдли Купера, но они только озвучивали персонажей), сам комикс про "Стражей" никогда не мог соревноваться в популярности с "Железным человеком", "Человеком-пауком" и прочими историями про "Мстителей", выпущенными тем же издательством Marvel (даже Кевин Фейги, продюсер киноверсий марвеловских комиксов, называл его "малоизвестным"). Тем не менее, "Стражи" стали одним из самых кассовых фильмов года. Джеймс Ганн, музыкант, сценарист и постановщик нескольких не самых заметных картин типа "Слизняк", превратил "Стражей" в расслабленную веселую комедию. Герой Криса Пратта, получеловек-полуинопланетянин, ребенком похищенный с Земли, вырастал в междупланетного авантюриста-раздолбая (и без ложной скромности именовал себя Звездным лордом). С собой в космос он брал плеер и кассету с подборкой земных суперхитов 70-х и 80-х - и в одной из первых же сцен начинал подпевать Come And Get Your Love, используя зубастую ящерицу в качестве микрофона. Потом он встречал зеленую женщину, татуированного лысого качка, енота с базукой по прозвищу Ракета и ходячее дерево, которое знало только одну человеческую фразу: "Я есть Грут!" Конечно, с такими стражами Галактика была в безопасности.

Эти свежесть и энергию трудно было воспроизвести в сиквеле - Джеймс Ганн и не воспроизвел. Все на месте - и Крис Пратт (который с тех пор снялся в "Мире Юрского периода", "Великолепной семерке" и "Пассажирах", став одной из главных молодых звезд Голливуда), и енот, и Грут - точнее, отросток, который остался от пожертвовавшего собой в первой серии Грута и теперь являет собой его младенческую версию. Да, там по-прежнему есть суперзвук 80-х, и цвета как в калейдоскопе, и шутят каждую минуту, и зачастую смешно. Но радости меньше.

Герои вторых "Стражей" пытаются справиться с проблемами, которые очень близки целевой аудитории фильма - подросткам. Что делать с родителями, как наладить отношения с братьями/сестрами, как вести себя в обществе. В первом случае родитель (Курт Расселл) - отец Звездного лорда, на долгие годы забросивший сына, вдруг объявляется во всем своем великолепии: он носит нехорошее имя Эго, в светских разговорах называет себя почти богом, конструирует планеты и строит планы на совместный с отпрыском захват Вселенной. Во втором зеленая инопланетянка Гамора (Зои Салдана, больше известная по роли синей инопланетянки в "Аватаре") долго дерется, а потом долго мирится со своей сестрой Небулой; и в третьем енот, самый обаятельный и привлекательный из "Стражей", наконец начинает задумываться над своим безобразным поведением.

Заскучает ли на "Стражах" человек, который более или менее решил для себя все эти проблемы? Многие вполне взрослые критики в восторге. Остальным остается смотреть на возродившегося Грута, который энергично скачет под еще один старый хит - и думать "Спасибо, что живой".

Да, там по-прежнему есть суперзвук 80-х, и цвета как в калейдоскопе, и шутят каждую минуту, и зачастую смешно.

Да, там по-прежнему есть суперзвук 80-х, и цвета как в калейдоскопе, и шутят каждую минуту, и зачастую смешно.

Фото: kinopoisk.ru

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О ФИЛЬМЕ

* Для изображения планеты, на которой живет Эго, специалисты по компьютерным спецэффектам использовали больше триллиона полигонов. Долго объяснять, что это значит, проще удовлетвориться фразой "это самый сложный и крупный спецэффект в истории кино".

* Дэйву Батисте, сыгравшему татуированного мускулистого Дракса, каждый день после съемок приходилось идти в сауну, чтобы смыть покрывавший тело грим. (С другой стороны, на сам процесс гримирования уходило всего полтора часа, а не четыре, как в случае с первыми "Стражами").

* На одну из ролей в фильме собирались пригласить Дэвида Боуи, не зная о его болезни, от которой он скончался в январе 2016 года.

* Джеймс Ганн снял пять дополнительных сцен, которые вмонтированы в финальные титры. Так что имеет смысл досмотреть список всех людей, участвовавших в работе над "Стражами", до конца.

* Уже запланирована третья часть "Стражей галактики". Но до того, как ее снимут, герои появятся в фильме "Мстители: Война бесконечности", который выйдет в прокат в следующем году и объединит почти всех персонажей "вселенной Marvel".