Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Экономика13 апреля 2017 13:20

Как пользователям "Платона" не платить транспортный налог

Физические лица, являющиеся владельцами грузовиков, могут сэкономить

Начиная с 2015 года Налоговым кодексом (статья 361.1) предусмотрена льгота, освобождающая физических лиц от уплаты транспортного налога. Речь идет в отношении автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы взимания платы.

Налоговая льгота может предоставляться как в виде полного освобождения от уплаты налога, (если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами превышает или равна сумме налога за данный налоговый период), так и в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы (если налог превышает сумму платы в данном периоде).

Чтобы воспользоваться этой возможностью, физическое лицо представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (в том числе через личный кабинет на сайте www.nalog.ru) и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная из личного кабинета сайта www.platon.ru).

В ФНС рекомендуют передать заявление о предоставлении налоговой льготы до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год, то есть до 1 мая. Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.