Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество11 апреля 2017 8:38

Малому и среднему предпринимательству помогут в развитии

В полпредстве по СЗФО прошло совещание по поддержке МСП.
Источник:kp.ru

В конце прошлого года стартовал проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной инициативы». За его реализацию отвечает федеральная корпорация «МСП». По ее инициативе в Петербурге под председательством полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова состоялось совещание на тему поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.

- Мы стараемся создать такие условия, чтобы малые и средние предприятия больше участвовали в закупках крупнейших компаний, - рассказал генеральный директор корпорации «МСП» Александр Браверман. - В прошлом году в Северо-Западном федеральном округе естественные и инфраструктурные монополии закупили у предприятий малого и среднего бизнеса товаров на сумму 132,1 миллиарда рублей, в том числе на 105,4 миллиарда в Петербурге.

Для успешного старта бизнеса необходимы деньги. с целью стимулирования кредитования корпорация «МСП» предоставила предприятиям малого и среднего бизнеса 614 гарантий и поручительств по кредитным обязательствам на сумму более 8,7 миллиарда рублей. Более 170 поручительств для кредитов на сумму 5,4 миллиарда рублей выдано по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

- В прошлом году ВТБ стал лидером среди российских банков по объемам выданных заемных средств по льготной программе корпорации «МСП». По ней в нашем банке активнее всего кредитовались представители пищевой промышленности, растениеводства, животноводства, производственных отраслей (фармацевтика, машины и оборудование, металлические изделия). Половина привлекаемых бизнесом средств была направлена на инвестиционные цели, - отметил заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра - старший вице-президент банка ВТБ Руслан Еременко. - Кредитование малого и среднего бизнеса является значимым направлением работы банка ВТБ. Важно всем участникам рынка вместе развивать инструменты, которые помогут начинающим предпринимателям снизить риски.

Также на совещании сообщили, что для начинающих предпринимателей корпорацией «МСП» создана специальная интернет-программа «Бизнес-навигатор». С ее помощью можно выбрать оптимальный вид деятельности, составить бизнес-план, узнать о конкурентах, рассчитать расходы, получить информацию о кредитных продуктах и мерах государственной поддержки. Доступ на портал бесплатный.