Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире8 апреля 2017 9:59

В Сербии шестой день не утихают протесты

Недовольные уверяют, что президентские выборы прошли с недопустимыми нарушениями, а результаты подтасованы
Между тем, некоторые местные политические эксперты отмечают поразительную схожесть подобных акций управляемой через соцсети молодежи в разных странах и высказывают уверенность, что за протестами стоит Запад

Между тем, некоторые местные политические эксперты отмечают поразительную схожесть подобных акций управляемой через соцсети молодежи в разных странах и высказывают уверенность, что за протестами стоит Запад

Фото: REUTERS

В Белграде, Нови Саде и Кралево с центральных площадей до сих пор не расходятся протестующие. Они считают, что правительство украло голоса, а Александр Вучич никак не мог стать главой государства, по крайней мере сразу же после первого тура.

"Долой диктатуру", - значится на плакатах. - "Я не голосовала, но мой голос использовали", "Политика - не профессия", "Кто врет, тот - Вучич", "Народ голодает, элита жирует" и тд.

О потере доверия к политикам у значительной части населения можно судить хотя бы потому что третье место на президентских выборах занял комик Любиша Прелетачевич Бели (это, если можно так выразиться, его сценический псевдоним), который стал известен благодаря юмористическим интернет-роликам о беспринципности сербского истеблишмента.

Между тем, некоторые местные политические эксперты отмечают поразительную схожесть подобных акций управляемой через соцсети молодежи в разных странах и высказывают уверенность, что за протестами стоит Запад, который в данном случае намеревается продемонстрировать Вучичу, провозглашающему целесообразность выстраивания конструктивных отношений с Россией, что Сербия, если это будет нужно, может в одночасье превратиться в пороховую бочку.

МЕЖДУ ТЕМ

Александр Вучич объявил о своей победе на президентских выборах в Сербии

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что выиграл президентские выборы в стране. И поблагодарил сербов за оказанное ему доверие (подробности)