Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Интересное20 февраля 2017 12:02

Воронежский пес, случайно уехавший от хозяйки на автобусе, ездил на маршрутках шесть дней

Очевидно, он надеялся найти в одной из них свою заводчицу
Кузя счастлив снова вернуться домой. Фото из семейного архива Мухиных

Кузя счастлив снова вернуться домой. Фото из семейного архива Мухиных

В течение последней недели воронежцы часто встречали в общественном транспорте пса, который с деловым видом запрыгивал в воронежские маршрутки, спокойно шел по салону в направлении свободного места, усаживался и ехал куда-то вместе со всеми, меланхолично глядя в окно и не замечая удивленных взглядов попутчиков. Люди переглядывались в поисках хозяина, но хозяина не было. Вскоре тайна четвероногого пассажир раскрылась: бедняга потерялся, нечаянно уехав от своей хозяйки на маршрутном "ПАЗике". Собака в течение шести дней каталась на общественном транспорте, но ее никто не прогонял, потому что вела она себя очень осмысленно и даже интеллигентно. История эта стала достоянием общественности благодаря интернету.

Заводчица Екатерина Мухина, живущая в Масловке, рассказывает:

- Кузя (помесь таксы и Джек-рассел-терьера - прим. ред.) всегда провожает меня до остановки. Я сажусь в автобус, машу ему рукой, и после этого он сам возвращается домой. Он у нас живет в вольере во дворе частного дома, часто гуляет один по Масловке. 14 февраля, во вторник, он забежал в 122 автобус и уехал. А потом, видимо, искал меня.

Спрашиваем:

- Как думаете, горожане к Кузе так лояльно относились, не гнали, потому что он ведет себя культурно?

- Да, - подтверждает Екатерина, Кузя невероятно умный!

Ниже - фото, на котором видно, как смирно сидит пес в хозяйской машине:

Фото из семейного архива Мухиных

Фото из семейного архива Мухиных

Нашли сметливого "потеряшку" в понедельник, 20 февраля. В соцсетях люди начали делиться фотографиями чудного пса, Екатерина тоже кинула клич о пропаже питомца. И - о чудо! Водитель 90-го, который уже был наслышан об этом феномене, позвонил по указанному в соцсети номеру. Воссоединение Кузи с семьей уже состоялось.

Собака-путешественница из Воронежа стала бы вторым Хатико, если бы не маленькое различие: пес не ждал хозяина на одном и том же месте, а все время курсировал по городу в надежде встретить своего человека. Но ясно одно: его упорство и преданность достойны восхищения. В результате они и помогли Кузе вернуться домой.

Вот так умный пес вел себя в маршрутках:

Фото из сообщества "Мой и твой Воронеж"

Фото из сообщества "Мой и твой Воронеж"