Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество27 декабря 2016 11:31

Уголовное дело бывшего губернатора Воронежской области прекратили

Владимир Кулаков заявил, что согласился с формальным признанием своей вины из-за семейной драмы
Владимир Кулаков заявил, что признать его вину может только суд, которого не было и теперь не будет.

Владимир Кулаков заявил, что признать его вину может только суд, которого не было и теперь не будет.

Фото: из архива «КП»

Сотрудники Следственного комитета прекратили уголовное дело в отношении экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова и его бывшего заместителя Сергея Наумова.

Напомним, по версии следствия, проект ГУП «Воронежинвест», созданный в 2001-2002 годах для финансирования убыточных хозяйств, привлек бюджетные и банковские кредиты на сумму 1,5 миллиарда рублей. Но поднять из руин сельхозпредприятия не удалось, а деньги надо было отдавать. По состоянию на конец 2003 года, задолженность по кредитным и иным обязательствам составила свыше 940 млн рублей. Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков и вице-губернатор Сергей Наумов путем ряда распоряжений и постановлений переложили бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на муниципальные районы. При этом из областного бюджета были выделены ссуды в сумме свыше 840 миллионов рублей районным администрациям. Их главы также оформили договоры на банковские кредиты на общую сумму 100 миллионов рублей. Следователи уверены, что сделали они это под давлением Кулакова и Наумова. Из-за этого районам якобы пришлось самим выплачивать долги в ущерб развития социальной сферы.

Силовики заявили о том, что Кулаков и Наумов сознательно затягивали ознакомление с материалами уголовного дела. В итоге его срок давности истек. По этой причине дело пришлось прекратить. В то же время сотрудники СК утверждают, что вина обоих VIP-персон полностью доказана.

Владимир Кулаков заявил, что был вынужден формально признать свою вину:

- У меня нет сил продолжать борьбу с ними. Тяжело заболела жена, и считаю, что прежде всего должен уделять внимание ей. Вину может установить только суд, а обвинение, предъявленное мне, - пустое. После новогодних праздников собираюсь выступить публично по этому поводу. И не голословно, а с документами на руках.