Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 16:28

Воронежским курсантам придется доучиваться в других городах

Институт МЧС в скором времени реорганизуют
фото: сайт Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС

фото: сайт Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС

Неделю назад в редакцию «Комсомольской правды» обратились курсанты Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС. Учащиеся переживали, что вуз могут закрыть.

– В последнее время из различных источников активно поступает информация о скором расформировании одного из старейших ведомственных вузов – Воронежского института МЧС, – написали ребята. – Нас уже давно не удивляют слова «оптимизация», «сокращение штатной численности», которая приводит к тому, что людям приходится уходить в никуда. Но здесь речь идет уже не об отдельных сокращениях - о закрытии целого учебного заведения!

На сегодня в вузе учатся 1209 курсантов, 207 студентов, работают более 450 преподавателей и представителей учебно-вспомогательного персонала. И сомнений в том, что вуз реорганизуют, у них практически не осталось.

СЛУХИ ОКАЗАЛИСЬ ПРАВДОЙ

Разговоры о том, что в вузе могут произойти изменения, стали возникать с начала осени. Курсанты переговаривались между собой, но паники не было. Переживать сильно ребята начали в октябре. Подогрел слухи появившийся в Сети приказ о распределении личного состава института. В нем говорилось, что с 29 октября курсантов переведут в другие вузы, постоянный состав пенсионного возраста и без высшего образования уволят, остальных переведут по другим подразделениям. Документ оказался фальшивым. Но облегчения это не принесло.

20 октября начальник института генерал-майор внутренней службы Александр Гаврилов был в Москве на совещании. Там глава МЧС Владимир Пучков сообщил о возможной реорганизации воронежского пожарного института.

- Пока что официального приказа нет. Министр не дал никаких объяснений, - рассказывают в пресс-службе вуза. – На следующей неделе в институт должна приехать министерская комиссия, которая проверит работу всего учебного заведения. Пока что мы работаем в штатном режиме, никого не переводим и не увольняем. Когда появится официальный документ, будем знать план действий.

Несмотря на то, что причины реорганизации официальные представители вуза не называют, сами курсанты не исключают, что такое решение министерство могло принять из-за приостановления строительства в поселке Шилово.

- Возведение новой учебной базы для института началось там еще в 2011 году. Должны были построить новый учебный корпус, общежитие, стадион, пожарную часть. На стройку потратили почти 2,5 миллиарда рублей. Однако ни один из объектов не сдан. Возможно, закрытие вуза было самым легким способом, чтобы не разбираться в том, куда ушли бюджетные деньги, - рассказывает учащийся института Дмитрий Савельев*.

КУРСАНТОВ ПЕРЕВОДЯТ, СТУДЕНТЫ ОСТАЮТСЯ

На том же совещании с министром обсуждался вопрос перевода курсантов в другие пожарные вузы в случае реорганизации. В России вместе с воронежским всего семь высших учебных заведений, где готовят МЧС-ников: в Москве, Санкт-Петербурге, Железногорске, Екатеринбурге и Иваново.

Несмотря на сложность ситуации, курсанты оказались в более выигрышном положении, чем студенты и преподавательский состав.

- При приеме в институт мы подписываем контракт. По нему государство берет нас на обеспечение и обязуется учить, а в дальнейшем распределить на работу, - рассказывает курсант Александр Еремеев. – Вне зависимости от местоположения, все это сохраняется. О расформировании мы узнали от начальника института, как только он вернулся из Москвы.

Этот семестр ребята доучатся в Воронеже, а после Нового года отправятся в другие вузы. Каким принципом будут руководствоваться при этом – непонятно. По словам учащихся, известно только, что пятикурсников должны перевести в Москву.

Со студентами (они платят за обучение и выпускаются без звания) дела обстоят по-другому. В случае реорганизации вуза им позволят закончить учебный год в старых стенах, после чего они смогут забрать документы и перевестись.

С преподавателями ситуация остается вовсе неясной.

- Вероятно, когда будут переводить курсантов, преподавателям также предложат отправиться с ними, - поделились в пресс-службе вуза.

Само здание пока что еще института перепрофилируют в учебный центр для переподготовки и повышения квалификации сотрудников МЧС. Об этом также шла речь на совещании с министром Пучковым.

* имена и фамилии курсантов изменены по их просьбе