Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество12 октября 2016 7:50

Депутат, подавший в суд на пенсионера: "Яковлич, извинись!"

Алексей Иванов утверждает, что Владимир Гусынин "действует не сам" [фото, видео]
Пока что суд встал на сторону депутата.

Пока что суд встал на сторону депутата.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

28 января, сессия Совета народных депутатов Поворинского района. Долгие, тягучие выступления, обращения по имени-отчеству, особые слова вроде «эффективно», «рационально», «убежден». «Пшик» открываемой бутылки, плеск воды, медленно выливаемой в стакан. И тут – голос человека, непохожего на остальных: «Здравствуйте, уважаемые присутствующие. Я буду говорить только правду». С этих слов 71-летний Владимир Гусынин начал свою речь, из-за которой попал под суд.

Дело в деталях

"Комсомолка" рассказывала об этой истории. Заместитель председателя Совета народных депутатов Поворинского района Алексей Иванов потребовал от пенсионера пятьдесят тысяч рублей за моральный вред и еще девяносто тысяч - в качестве компенсации судебных издержек.

Версии, что заявил Владимир Яковлевич с трибуны, расходятся. Депутаты в один голос говорят, что мужчина обвинил Иванова в воровстве. Пенсионер и его защитник Владимир Кабилов утверждают: тот произнес фразу "развалил район", а не "разворовал".

- Обратите внимание: вот наше ходатайство с просьбой приложить к делу аудиозапись сессии, - показывает бумагу адвокат. - Владимир Яковлевич имеет привычку включать диктофон, выступая на заседаниях. Так вот, мы попросили суд провести экспертизу, где, когда и при каких обстоятельствах была сделана запись. И суд нам отказал – знаете, с какой формулировкой?

Со следующей: «отсутствуют достоверные сведения, когда, где и при каких обстоятельствах получена данная аудиозапись». Забегая вперед, скажем: адвокат предоставил этот файл. Слова «разворовал» на записи нет.

Суд пока встал на сторону истца. Правда, сумму значительно урезали - вместо ста сорока тысяч рублей Владимир Яковлевич должен выплатить двадцать. Пенсия его – около восьми тысяч. Как же он оплачивает работу адвоката? Владимир Кабилов утверждает, что не берет с пенсионера денег за свои услуги. Тот возмещает только транспортные расходы.

Владимир Гусынин изучил много юридических нюансов.

Владимир Гусынин изучил много юридических нюансов.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Призрачный дом

Два года назад на скамью подсудимых попал бывший мэр Поворино Николай Подболотов. История прямо-таки гоголевская. По версии следствия, экс-градоначальник регулярно перечислял деньги фирме, которая строила дом для переселения поворинцев из аварийного жилья. Судя по документам, те уже могли переезжать в новые квартиры... Но здание существовало только на бумаге.

Уголовное дело возбудили в 2014 году, а уже в 2015 Подболотова освободили от преследования по амнистии. По гражданскому иску чиновник должен выплатить сумму ущерба – 12,4 миллиона рублей. Выступление пенсионера на сессии во многом было посвящено этой истории.

- Гусынин утверждает: если я работал в то же время, что и Подболотов, значит, все с ним делал заодно. Однако нужно понимать, что я был в Совете народных депутатов, а не в городской администрации. Я в принципе не имел прямого доступа к распределению бюджета. Более того, я занял свой пост, когда все незаконные действия уже были произведены, - рассказывает Алексей Иванов. Как и Владимир Гусынин, он пришел в нашу редакцию, чтобы прокомментировать ситуацию.

Алексей Иванов. Фото администрации Поворинского района.

Алексей Иванов. Фото администрации Поворинского района.

«Пенсионер действует не сам»

- Ваши коллеги-журналисты публикуют в мой адрес оскорбительные карикатуры, пишут, что депутат нападает на дедушку. Но надо же сначала во всем разобраться… - говорит Иванов. - Дело в том, что пенсионер Владимир Гусынин, по всей видимости, действует не сам. Его подталкивают - и я могу предположить, кто именно. Это люди, которые были замешаны в махинациях в сфере ЖКХ несколько лет назад, после чего вынуждены были покинуть район. Но и сегодня они держат на меня зуб.

Этим Алексей Иванов объясняет и тот факт, что потребовал пятьдесят тысяч, а не рубль и не десять.

- Я бы никогда не подал такой иск, если бы не был уверен, что за пенсионером стоят определенные люди. Неужели вы верите, что адвокат работает бесплатно? Они оплачивают его услуги, оплатят и сумму иска. Я говорил в суде - надо было потребовать, чтоб это зафиксировали документально - деньги пойдут не в карман, а в детский садик села Рождественское.

Но даже если Гусынин представляет чьи-то интересы – почему заместителю председателя Совета народных депутатов нельзя было закрыть глаза на выступление 71-летнего дедули?

- Обратите внимание: сессия проходила в январе, а иск был подан в марте. Первоначально я никак не реагировал. Но Поворино - маленький город, о выступлении Гусынина стало известно всем. И люди заговорили: «Если Иванов промолчал, значит, ему нечего ответить». Тогда я сказал Яковличу (мы его так обычно называем): «Пожалуйста, извинись перед всеми, и я не буду подавать в суд». Он не извинился. Более того, сейчас он утверждает, что не произносил слова «разворовал». То есть я и все депутаты, выступившие свидетелями, лгут? Есть же решение суда.

В подлинность аудиозаписи Алексей Иванов не верит, поскольку пенсионер и его адвокат не предъявили ее на первом судебном заседании.

- У меня действительно есть проблемы с сердцем, впереди операция. Я не хочу сказать, что это только из-за выступления Гусынина… - добавляет Алексей Иванов. - Я родился в Поворинском районе, потом много лет работал в Москве. И тут вернулся - решил, что могу помочь своему району. Помог…

Но что же дальше? Владимир Гусынин и его адвокат уверены в своей правоте. Они утверждают, что готовы дойти до высшей инстанции. Какие шаги готовит Алексей Иванов, пока остается тайной.