Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2016 9:55

На магнитогорскую семью, где мать задушила двоих детей, давно жаловались соседи

Органы опеки могли предотвратить убийство детей
Супруги пытались скрыться в Казахстане. Фото: из семейного архива.

Супруги пытались скрыться в Казахстане. Фото: из семейного архива.

Мама четверых детей, 25-летняя Алена Русандова убила двух сыновей, устав от безденежья и бытовых проблем. Напомним, тела малышей нашли в их квартире 6 октября.

Четырехмесячного Иллариона мать перевернула в коляске лицом в подушку, перекрыв ребенку доступ кислорода. А полуторагодовалого Богдана задушила в детской кроватке, после чего легла спать. Вернувшемуся с работы мужу женщина призналась в убийстве. Пара приняла решение бежать. Супругов задержали в тот же день по дороге в Казахстан сотрудники полиции.

Родные Алены Русандовой, конечно же, не верят, что она могла убить сыновей. Дедушка погибших мальчиков, 50-летний Андрей Федоринов, не спит третьи сутки. Перед глазами все время стоит жуткая картина: детская ручка, выглядывающая из кучи тряпья. Он первым обнаружил в квартире дочери бездыханные тела внуков.

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ТОТ ДЕНЬ?

— О трагедии мне сообщила знакомая, — рассказывает Андрей Федоринов. — Я толком ничего не понял, вызвал скорую, полицию и помчался к дочери… Дверь никто не открывает. Этаж первый. Полез в приоткрытое окно. В квартире кавардак. В комнатах темно. Все разбросано — наступить некуда. Включил свет. Увидел кучу вещей на полу, из которых торчала ручка четырехмесячного Эллика. Дальше все, как в тумане. Очнулся я уже в полиции, когда мимо меня провели Алену в наручниках. Она мне ничего не сказала, только посмотрела, молча.

С матерью Алены Андрей Федоринов развелся много лет назад. Но о детях не забывал — встречался с ними по выходным, помогал деньгами. Полгода назад он взял на воспитание старшего внука — пятилетнего Егора.

За эти окном случилось страшное...

За эти окном случилось страшное...

Фото: Ульяна УШАКОВА

НЕ МОГЛА ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ

По словам Андрея, в тот день он отрекся от родной дочери. Но потом раз за разом, прокручивая в голове ужасные события, пришел к выводу, что она не могла убить собственных детей.

— Алена по характеру тихая, добрая, не агрессивная. Училась хорошо. Мечтала стать модельером. Никогда у нее не было вспышек ярости, — рассказывает отец, — а вот с мужем ей явно не повезло. Нигде не работал и пил все, что горит. Может, это он детей убил, на фоне белой горячки, а она его покрывает.

Родная тетя Алены Галина Чистякова, тоже не верит в виновность племянницы.

— Мама Алены — моя родная сестра — умерла два года назад от рака. Аленка тогда очень сильно переживала, — говорит Галина. — Она бы ей помогла малышей поднять, если бы была жива. А так Алена совсем без помощи осталась. Муж оказался ненадежным. Врал, выпивал, не работал. Его родители живут в Казахстане. Они забрали на воспитание дочку Алены — 4 летнюю Василину. Четыре года Алена пыталась получить материнский капитал, но так и не получила. Из-за каких-то проблем с документами ее гоняли по инстанциям. Ни один чиновник не помог. Она жаловалась мне. Плакала. Алена не могла убить детей! Я в это не верю!

Родная тетя подозреваемой и ее двоюродный брат не могут поверить в то, что это произошло.

Родная тетя подозреваемой и ее двоюродный брат не могут поверить в то, что это произошло.

Фото: Ульяна УШАКОВА

«МУЖ ПИЛ, ЖЕНУ БИЛ»

Соседи Алены и Евгения Русандовых говорят, что пьянки и скандалы молодые родители устраивали почти каждый вечер. А их дети буквально выли по ночам от голода. По этому поводу жильцы соседних квартир неоднократно жаловались в отдел опеки и попечительства. Однако, известно, что семья не состояла на учете как неблагополучная.

— Я Алену никогда пьяной не видела, а вот муж ее постоянно закладывал за воротник, — рассказывает пенсионерка Ольга В. из соседней квартиры, — раньше она с детишками во дворе часто гуляла. Никогда не кричала на них, не раздражалась. Но в последние пару месяцев вообще на улицу не выходила. Говорят, что муж ее избивал. В квартире с ними жил еще какой-то парень. Он с Женей на пару выпивал. Мне ее всегда очень жалко было: тихая, даже немного затюканная.

P.S. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье ч.2 ст. 105 «Убийство двух и более лиц». Следователи назначили Алене Русандовой комплексную психолго-психиатрическую экспертизу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Магнитогорске арестовали многодетную мать, задушившую двух сыновей

Следователи решают, по какой статье возбуждать уголовное дело на ее мужа. (подробности)