Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 14:15

Нововоронежская АЭС: Атомщики подарили городу «Территорию без опасности»

В день работника атомной промышленности в информационном центре Нововоронежской АЭС открылась фотовыставка «Нововоронеж: территория без опасности»
Источник:kp.ru
.

.

Выставка – часть спецпроекта газеты «Комсомольская правда». Именно фотоальбомом о Нововоронежской АЭС был открыт этот проект одной из самых популярных газет России.

Напомним, что презентация выставки и одноименного фотоальбома состоялась в декабре прошлого года в Воронежском областном краеведческом музее. Затем выставка с успехом экспонировалась в Воронежском государственном университете и Музее диораме.

Об успехе выставки свидетельствует такой факт, что в краеведческом музее вместо ранее оговоренного месяца, она демонстрировалась почти полгода.

«Экспозиция открыла для нас много нового о Нововоронежской АЭС, ее специалистах. В великолепных фотографиях посетители музея увидели не только необычайно красивые пейзажи, удивительный город атомщиков, но и современную станцию. А главное, убедились, что название выставки отражает действительность: соответствие Нововоронежской АЭС национальным и международным нормам безопасности, - отметил заместитель директора краеведческого музея, кандидат исторических наук Александр Кулешов. - Сотрудничество со специалистами Нововоронежской АЭС мне кажется очень перспективным и интересным».

.

.

В экспозиции представлены 50 работ из двухсот вошедших в альбом.

«Приятно, что авторами снимков являются не профессиональные фотохудожники, а сотрудники атомной станции, других предприятий города, - подчеркнул председатель профсоюзного комитета Нововоронежской АЭС Юрий Бабенко. – Деятельность Госкорпорации «Росатом» в работе с персоналом базируется на таких ценностях, как безопасность, эффективность, ответственность за результат, уважение, быть на шаг впереди и единая команда. В работе над альбомом и фотовыставкой в полной мере проявились все эти качества. Люди с уважением относились в работе своих товарищей, в результате появился этот эффективный «продукт» - альбом, показавший безопасность эксплуатации станции, отсутствие негативного влияния на окружающую среду. Это по настоящему результат работы настоящей единой команды АЭС!»

.

.

Выставка стала хорошим подарком атомщиков нововоронежцам в канун приближающегося дня города.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

.

.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№ 6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

5 августа 2016 года энергоблок №6 выдал первую электроэнергию.

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 ориентировочно будет принят в конце 2016 года после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.

.

.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС