Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2016 23:53

Очевидцы падения вертолета в реку Воронеж: "У него загорелся и оторвался хвост"

В результате аварии пострадали пять человек, среди которых два подростка и девятилетний мальчик
"Robinson R-66" пролетел над головами купающихся и упал в реку, оборвав высоковольтные провода

"Robinson R-66" пролетел над головами купающихся и упал в реку, оборвав высоковольтные провода

Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

Минувшее воскресенье запомнилось воронежцам тем, что в деревеньке Борки Рамонского района в реку Воронеж упал вертолет, пролетевший прямо над головами купавшихся там людей и чудом никого не задевший. Это случилось около часа дня. Падая, он повредил линию электропередачи, протянутую над рекой. Хотя, по некоторым данным, он и упал именно потому, что задел провода. Как бы там ни было, в причинах этой аварии, начавшейся в воздухе, а закончившейся на воде, теперь разбираются следователи.

Местный житель подплыл к вертолету на катере и спас пострадавших

По данным пресс-службы Московского межрегионального СУ СКР на транспорте, крушение потерпел "Robinson R-66", принадлежащий вертолетному клубу "Солнечный" и выполнявший днем 7 июля прогулочный полет. Как сообщили в Департаменте здравоохранения, пострадали пять человек, находившихся на борту. Информацию о них пока не разглашают, а свидетели случившегося, коих немало, "путаются в показаниях": после пережитого шока им, очевидно, трудно вспомнить, кого и как из салона вертолета удалось спасти прибежавшим на выручку дачникам. Вот что нам удалось узнать. В числе пострадавших - мальчик девяти лет. Кроме него травмы получил один из двух пилотов, две девочки-подростка и еще одна пассажирка. Первым на помощь к потерпевшим крушение поспешил местный житель Федор Филипцов, чей дом расположен ближе всего к пляжу в Борках:

- Я подплыл к вертолету на этом катере, - мужчина указывает на лодку, при помощи которой доставил людей к берегу. - Все были в сознании. Я сам врач, поэтому могу сказать, что все не так плохо, как могло бы быть. У мальчика перелом руки. У одной из девушек симптомы, похожие на контузию. На машине мы довезли всех в районную больницу.

По словам одного из свидетелей случившегося, пожарная машина и скорая помощь прибыли, когда уже никого в салоне вертолета не было - примерно через тридцать минут после происшествия.

"Это счастье, что он не задел никого"

Здесь, в прибрежной зоне в окружении плакучих ив, где водная гладь затянута ряской и где квакают лягушки, этот красный летающий агрегат, лежащий на боку, выглядит как нечто совершенно чуждое. Кажется, на этом самом месте должна сидеть Аленушка с картины Васнецова, но вместо нее - это чудо техники. О том, как выглядело крушение, рассказывает дачница Тамара Павловна:

- Видели, что самолет летит очень низко. Вернее, гул стоит, а его даже не видно из-за деревьев. Все, кто был на пляже и в воде, наблюдали это. Это счастье, что он пролетел, не задев никого! У него хвост горел, а потом оторвался.Вообще, в этом тихом, сонном месте новость об "упавшем самолете" распространилась крайне быстро. На деревянной скамеечке у воды сидят местные дачники. Женщины переговариваются:

- У вас есть свет?

- У нас в Ивницах нету.

Дело в том, что из-за повреждения линии электропередачи в ближайших селах пропало электричество. И если в деревне Борки и селе Ступино свет дали уже к шести вечера, то в Ивницах подачу электроэнергии не восстановили и на момент подготовки этого текста (примерно с 8 до 9 вечера). Пенсионер Анатолий Михайлович отметил, что с высоковольтными проводами не шутят, а значит, все могло бы закончиться печальнее:

- Отдыхающих было очень много. Разрыв проводов произошел прямо над водой. Два оборванных конца упали на припаркованные машины. Хорошо, что провода были не под напряжением. Люди же не понимают! Сам видел, как мужчина подавал жене корягу и просил приподнять провод, чтобы он мог отогнать машину, а сам в это время голой ногой наступал на другой. Словом, как-то так люди себя вели.

Очевидцы: "Robinson" летел низко, "делая пируэты"

Многие отмечают странный стиль вождения пилота.

- Его же многие видели (вертолет - прим. ред.), - рассказывает местная жительница Татьяна. - Мой муж ехал из Рамони, а он всякие пируэты делал.

О "всяких пируэтах" рассказал чуть подробнее живущий неподалеку Валерий:

- Видел вертолет за несколько минут до аварии. Вот почему обратил внимание. Я был в Рамони, это где-то семь километров ниже по течению. Мы с друзьями стояли на пристани. При его приближении послышался характерный звук, чистый, без хлопков. Только очень громкий. Мы подумали: на малой высоте, значит, идет. И действительно, показывается он из-за деревьев, на высоте метров пятнадцати, не больше. Он сделал вираж и пошел вверх по течению реки, повторяя все ее изгибы. Визуально он летел очень лихо. Пилот мог делать это, чтобы показать захватывающий полет. Над Рамонью часто летают экскурсионные вертолеты, но делают это медленно, плавно, печально. А тут скорость была явно более высокая, чем обычно.

Отметим, что когда наш корреспондент побывал на рабочей вертолетной прогулке от клуба "Солнечный", пилот утверждал, что "Robinson" - наиболее безопасная модель.

Тот же вертолет, но с более дальнего расстояния

Тот же вертолет, но с более дальнего расстояния

Фото: Юлия ТЕРНОВНИК