Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Общество5 августа 2016 9:50

Более 162 миллионов рублей Нововоронежская АЭС направила на природоохранные мероприятия в 2015 году

Такие данные приведены в отчете по экологической безопасности Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») за 2015 год, который был представлен общественности региона в ходе публичной презентации 4 августа в Воронеже
Источник:kp.ru
.

.

В этом году инициаторами проведения публичной презентации экологического отчета на региональном уровне выступили Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС и Воронежский Информационный центр по атомной энергии.

В отчете отмечено, что в прошлом году Нововоронежская АЭС продолжала многолетнюю работу по снижению воздействия на окружающую среду. В частности, по одному из основных природоохранных показателей – выбросам радионуклидов – случаев превышения допустимых уровней на атомной станции зарегистрировано не было.

Использование воды из р. Дон по сравнению с 2014 годом уменьшено на 4012,9 тыс.м3. Таких результатов удалось добиться, благодаря тому, что в 2014 году на береговой насосной станции АЭС было установлено новое оборудование, которое успешно эксплуатировалось в 2015 году.

.

.

Удельный вес выбросов в атмосферный воздух и удельный вес отходов производства и потребления Нововоронежской АЭС в 2015 году составили ничтожно малые величины: по 0,2% от общего объема по Воронежской области.*

Накануне публичной презентации экологического отчета с целью радиационного контроля объектов атомной станции и социальных учреждений города Нововоронеж посетили эксперты общественного движения «Ока»**.

– Мы в очередной раз убедились в экологической безопасности Нововоронежской атомной станции, – отметил председатель этой организации Алан Хасиев. – Наши исследования подтвердили, что альтернативы атомной энергетике в Воронежской области нет. Только Нововоронежская АЭС способна обеспечить энергетическую безопасность региона.

За каждодневную работу по сохранению природы, за вклад в охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в 2015 году Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского отметил благодарственным письмом коллектив Нововоронежской атомной станции.

– Я внимательно прослушал всех докладчиков: экологов, представителей природоохранных подразделений, специалистов отдела радиационного контроля и медицинских работников. И теперь я убедился в безопасности современных атомных станций и успокоился как обыватель. Мало того – я получил очень много полезной информации, которая пригодится мне для подготовки к лекциям в педагогическом университете по дисциплинам «Основы производства», «Производство и окружающая среда», – поделился мнением о презентации экологического отчета Виктор Батраченко, доцент кафедры научно-естественных дисциплин Воронежского государственного педагогического университета.

Второй этап презентации «Отчета по экологической безопасности за 2015 год» Нововоронежская АЭС планирует провести 19 августа 2016 года в Нововоронеже.

Ознакомиться с полной версией отчета можно на официальном сайте www.rosenergoatom.ru, по адресу: http://www.novnpp.rosenergoatom.ru/about/safety/ecology/ecoreport/.

* Данные предоставлены Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской обл. и Управлением Росприроднадзора по Воронежской обл.

** Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» создано в 1989 году выпускниками МГУ им. М.В. Ломоносова, участниками движения Молодежных Жилищных Комплексов. Основными уставными задачами организации являются защита экологии реки Оки и её бассейна, исследование вопросов экологической и энергетической безопасности российских регионов. С 2010 г. экологическое движение «Ока» реализует долгосрочную программу «Общественный контроль в атомной энергетике», которая стала возможна благодаря политике открытости, проводимой ГК «Росатом».

.

.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.

С июня 2007 года АО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Она утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением №705 от 20 сентября 2008 года. Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна «Росэнергоатом». На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект РУ ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС