Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Звезды1 августа 2016 10:48

"Картофельный разгуляй" и "Арбузный рай": 10 фестивалей, на которых воронежцы смогут побывать в августе

"Комсомолка" путеводитель по культурным событиям последнего месяца лета
фото департамента культуры.

фото департамента культуры.

Лето заканчивается, остается только проводить его весело. В этом воронежцам помогут фестивали: в августе их пройдет достаточное количество. "Комсомолка" подготовила для читателей путеводитель по культурным событиям последнего месяца лета.

"ИЛЬИН ДЕНЬ"

2 августа, в день памяти пророка Ильи, воронежцев ждут на фестивале казачьей песни «Ильин день», который пройдет в Россоши.

После божественной литургии в Ильинском соборе и крестного хода на Соборной площади развернут хлебосольные крестьянские подворья и ремесленные ряды, начнут работу площадки с аттракционами, казачьими играми, мастер-классами, угощениями.В концерте, который начнется в 12.00, выступят лучшие казачьи коллективы Воронежской, Ростовской областей и близлежащих регионов.

Фестиваль проводится в рамках межрегионального проекта «На Дону стоим, Дон славим».

"Ильин день" пройдет в Россоши, фото департамента культуры.

"Ильин день" пройдет в Россоши, фото департамента культуры.

"РУСЬ ПЕСЕННАЯ, РУСЬ МАСТЕРОВАЯ"

С 5 по 7 августа в Воробьевском районе пройдет XII Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая». В этом году в нем примут участие более 500 артистов и умельцев из 22 регионов России и ближнего зарубежья - более 30 творческих коллективов приедут. Свое мастерство покажут ансамбль народного танца «Ираф» из Северной Осетии, фольклорные ансамбли «Свитана» из Беларуси и «Эревет» из Чувашии, этно-группа «СалУрал» из Башкортостана, фолк-группа «Ярилов зной» из Москвы, Олена Подлужная из республики Саха, исполняющая музыку на якутском национальном инструменте хомусе.

Фестиваль откроется 5 августа в 20.00 на водной сцене природно-ландшафтного парка хутора Ломы. За несколько часов перед открытием на фестивальной поляне развернутся выставка-ярмарка изделий русских художественных промыслов «Живое ремесло» и экспозиция сельских подворий «Воронежская слобода». В это же время, в 17.00, на малой сцене начнется концерт «Льется песня над раздольем» с участием воронежских артистов.

6 августа пройдут конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Легенды ломовского парка» - свою удаль и профессионализм покажут кузнецы, творческие лаборатории фольклорных коллективов и концерты в селах Воробьевского района. 7 августа с 17.00 до 22.00 выставка-ярмарка ремесел «Русь мастеровая» развернется в Воробьевке. Фестиваль закроется в 20.00.

Подробную программу смотрите На фестивале "Русь песенная, Русь мастеровая" воронежцам покажут распашку целины на быках и маслобойню XIX века

"Русь песенная, Русь мастеровая" пройдет в Воробьевском районе, фото департамента культуры.

"Русь песенная, Русь мастеровая" пройдет в Воробьевском районе, фото департамента культуры.

"КАРТОФЕЛЬНЫЙ РАЗГУЛЯЙ"

6 августа в селе Русская Буйловка Павловского района пройдет фестиваль «Картофельный разгуляй».

Русская Буйловка находится на юге Воронежской области, в живописном уголке природы, у берегов величавого Дона. Здесь живут интересные, самобытные, обладающие чувством юмора люди, девиз жизни которых «Быть добру». Жители села занимаются выращиванием ранних сортов картофеля. О буйловской картошке знают далеко за пределами Воронежской области: буйловцы ежегодно производят и продают около 5 000 тонн картофеля. Славится село и своими традициями, фольклором и фестивалем «Картофельный разгуляй». Свое мастерство на народном празднике продемонстрируют фольклорные певческие коллективы и исполнители народной песни из Воронежской и соседних областей. В программе фестиваля творческие встречи, выставка прикладного творчества, дегустация блюд из картошки, ярмарка-продажа картофеля.

Картошке даже посвятили фестиваль.

Картошке даже посвятили фестиваль.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

"ВО СЛАВУ БОРИСА И ГЛЕБА"

С 6 по 7 августа в Борисоглебске пройдет V Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», посвященный духовному подвигу первых русских святых, являющихся покровителями города. Сыновья равноапостольного князя Владимира своей жизнью показали пример выдающейся жертвенности и любви к Родине. Фестиваль призывает сохранять эти нравственные ориентиры в русской литературе и культуре в целом.

6 августа пройдет Крестный ход, откроется выставка, посвященная духовному подвигу Борисоглебских священников, и площадка «Открытый театр», где сыграют сцены из спектаклей театров Москвы, Орска, Балашова, Борисоглебска. Будет работать поэтический "свободный микрофон", пройдут встречи с писателями. В 19.00 в драмтеатре имени Чернышевского запланирован творческий вечер актера Юрия Назарова ("Земля Санникова", «Маленькая Вера», «Андрей Рублев», «Надежда как свидетельство жизни», "На ощупь"). В 20.30 на площади имени Ленина пройдет концерт фолк-группы «Ярилов зной» нашего земляка Александра Щербакова - победителя телепроектов «Фактор А» и «Новая звезда».

7 августа пройдет круглый стол «Герой нашего времени в современной российской литературе» и презентация произведений участников конкурса на соискание литературной премии в рамках фестиваля, откроется выставка Олега Савостюка, а также покажут фильм «Излечить страх» в кинотеатре «Победа».

"ИСТОРИЯ РИТМА"

С 12 по 14 августа ожидается II эко-туристический фестиваль музыки и творчества «История Ритма». Слет пройдет в колыбели человечества - Костенках.

- Наш фестиваль задуман для того, чтобы гости могли найти в современном искусстве и современной музыке ту же энергию, которую несут первобытные искусства и древняя этническая музыка. Увидеть, что в шедеврах древности уже был заложен тот потенциал, который сегодня реализуется самыми последними прогрессивными инструментами творчества, - сообщили организаторы.

В этом году на фестивале готовят три музыкальные сцены: живая, электронная и chill out, где пройдут выступления от самых древних до самых современных жанров музыки - от шаманского бубна до электронных битов. Выступят музыканты и диджеи из Воронежа, Москвы, Санкт-Петебурга, Липецка, Белгорода, Перми, Минска, Смоленска, Старого Оскола, Волгограда - Ikarushka, Dub Division, Sarasvati Orchestra, Samorez, Rodiom, Neekeetone, Severnee, Rapapam, Diggadgy, Andrey Hot, Tripurantaka Crew, Жан Жаныч и Baodub, Old, M.D.A., Green Tea, «Каникулы Бонифация», «Мама Чолли».

Пройдут выставки произведений первобытного и современного искусства, ярмарка народных мастеров. Организуют площадки для йоги и оздоровительных практик, детскую зону, чайные и баню.

Начало 12 августа в 19.00.

"История ритма" пройдет в Костенках.

"История ритма" пройдет в Костенках.

ДЕНЬ КЕРАМИКИ "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ"

20 августа в музее-заповеднике "Дивногорье" в рамках межрегионального фестиваля «На Дону стоим, Дон славим!» пройдет день керамики «Живая земля». Гости узнают о «секретах хазарских мастеров» - гончарного искусства алан и болгар, которые жили на территории Дивногорья в раннем средневековье, подлинные объекты тысячелетней давности – археологические находки с Маяцкого городища.

Состоятся мастер-классы по керамике, участники узнают о технологиях работы с глиной, секреты прочности глиняных изделий, научатся украшать готовую посуду. В честь этого события в Дивногорье приедут гости из других регионов России, по территориям которых протекает Дон.

День керамики пройдет в Дивногорье.

День керамики пройдет в Дивногорье.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

«АРБУЗНЫЙ РАЙ - ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ КРАЙ»

20 августа в Петропавловке пройдет самый вкусный фестиваль. Ароматные и сочные арбузы зреют на местных бахчевых полях специально для того, чтобы стать главным героем и настоящим украшением этого гастрономического события.

Дегустации, зрелищные соревнования, тематические шествия, кулинарные выставки оригинальных блюд ждут гостей третьего «Арбузного рая».

В 15.00 на стадионе Петропавловки стартует арбузная ярмарка с торговыми рядами и крестьянскими подворьями. Заработают площадки с конкурсами и аттракционами. В 17.00 пройдет открытие фестиваля «Арбузный рай – Петропавловский край» с концертом артистов и творческих коллективов из сельских поселений, праздничное шествие и награждение фермерских хозяйств.

Арбузы станут полноправными участниками фестиваля.

Арбузы станут полноправными участниками фестиваля.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

"ЖИВАЯ НИТЬ ТРАДИЦИЙ"

Этот фестиваль самобытного фольклора является брендом села Губари Борисоглебского района. Здесь можно познакомиться с музыкальными и обрядовыми фольклорными традициями во всем их многоообразии.

Тема фестиваля в этом году - «Сказка ложь, да в ней намек». Ожидается театрализованное представление на основе сказок из сборника фольклориста Александра Афанасьева. Гости праздника также познакомятся с образцами обрядовых песен, припевок и частушек, хороводами и плясовыми, наигрышами на народных инструментах - гармошках, балалайках, баянах, жалейках, ложках. Свои таланты покажут самодеятельные художественные коллективы, фольклорные ансамбли, авторы-исполнители.

Сельские умельцы представят разнообразные поделки и рукоделия - изделия из дерева, керамики, глины, пуха, лозы, вышивку, вязание, лоскутное шитье, резьбу. Городские жители увидят на выставке также предметы крестьянского быта (рушники, посуду, кухонную утварь, орудия труда), традиционные народные костюмы. И, конечно, угощения.

На фестивале познакомят с народными обычаями, костюмами и средствами труда.

На фестивале познакомят с народными обычаями, костюмами и средствами труда.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

"ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ"

26 августа состоится еще один фестиваль - форум народного творчества «По щучьему велению». Фольклорный праздник пройдет на живописном берегу реки Дон близ села Щучье Лискинского района. Ведущим станет Дед Щукарь и его помощники - веселый Емеля и царевна Несмеяна. В программе - игры, конкурсы, песни и танцы, выставка народных умельцев. В празднике примут участие лучшие коллективы Лискинского района.

"По щучьему велению" пройдет в Лискинском районе, фото департамента культуры.

"По щучьему велению" пройдет в Лискинском районе, фото департамента культуры.

"ЭТНОГРАД"

В последние выходные августа, 27 и 28 числа, пройдет фолк-фестиваль "Этноград". В программе кроме этно-музыки ярмарка ремесел, традиции и обычаи, мастер-классы по танцам и боевым искусствам, лекции и практические занятия. На фестивале споет группа «Аркаим» из Тулы, творчество которой посвящено повествованиям о волшебных мирах, далеких краях, заморских странах и удивительных существах, что населяют те сказочные места.

Оpen-air пройдет в усадьбе "Торбово" Верхнехавского района. Начало в 12.00.

На "Этнограде" воронежцы услышат фольклорную музыку.

На "Этнограде" воронежцы услышат фольклорную музыку.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ