Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Общество7 июля 2016 14:25

Нововоронежская АЭС: Стройотряды начинают трудовой семестр.

Более 200 человек из 7 регионов России примут участие в Межрегиональной студенческой стройке «Мирный Атом 2016».
Источник:kp.ru
.

.

На площадку строящихся энергоблоков Нововоронежской АЭС прибыли 13 строительных отрядов из высших учебных заведений Воронежской, Кемеровской, Архангельской, Оренбургской, Томской, Калужской и Московской областей. Сегодня мероприятию был дан торжественный старт.

- Нововоронежская стройка - масштабный полигон для подготовки кадров, обратился к студентам заместитель генерального директора, Директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимир Петрович Поваров. – Я убежден, что вы будете гордиться тем, что причастны к возведению первого головного инновационного блока поколения «3+». Будучи студентом, я несколько раз бывал в строительных отрядах, и это навсегда остались в памяти. Это первые навыки работы, освоение новых специальностей, что очень пригодилось в жизни.

Почти 2 месяца студенты будут заниматься отделочными, бетонными, вентиляционными и другими работами. Это поможет бойцам не только получить практические навыки, но и определиться с будущей профессией, считает вице-президент - руководитель проекта сооружения Нововоронежской АЭС-2 АО «НИАЭП» Виталий Олегович Полянин.

- График у них сдельный, может даже где-то щадящий. К каждому отряду обязательно будет приставлен куратор от организации, в которой они будут работать. Им предстоит побороться и за звание лучшего отряда Межрегиональной студенческой стройки «Мирный Атом 2016». Для этого студенты будут соревноваться как по производственным показателям, так и в комиссарской деятельности.

Только за последние несколько лет в строительстве новых энергоблоков Нововоронежской АЭС приняли участие около 700 бойцов студенческих строительных отрядов из 20 регионов России. В 2014 году - стройка стала первой в Центральном Федеральном Округе Всероссийской студенческой стройкой.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Она утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением №705 от 20 сентября 2008 года. Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна «Росэнергоатом». На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект РУ ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС