Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Звезды5 июля 2016 9:58

200 тысяч рублей просят строители за спасение самого большого в России граффити Есенина

Знаменитый пермский арт-объект готовы снести вместе с долгостроем
А новое здание на месте «дома с Есениным» появится нескоро.

А новое здание на месте «дома с Есениным» появится нескоро.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Портрет Есенина, ростом в пять этажей, может навсегда исчезнуть с улиц города. Долгострою на пересечении Куйбышева и Луначарского так и не удалось стать медицинской академией: здание не «довели до ума», оно так и не дождалось реконструкции, и, теперь, вот уже несколько лет, ожидает сноса. А вместе с ним трагическую участь может разделить изображение Есенина, уже ставшее одной из главных «фишек» Перми. Портрет поэта появился в 2009 году из-под «пера» художника Александра Жунева.

- «Есенина» рисовали втроем с друзьями, один из них - промышленный альпинист, благодаря их помощи моя затея не осталась просто эскизом. К слову, работу приходилось переделывать, начинать заново на полпути, - вспоминает художник.

Несмотря на трудности, масштабный проект был завершен через восемь дней. С тех пор «Дом с Есениным» полюбился пермякам и превратился в одну из главных достопримечательностей города.

А сейчас Александр Жунев сообщил о сносе долгостроя:

- Скоро будут сносить здание, где нарисован портрет Есенина. Как думаете, стоит ли строителям аккуратно снимать плитки с портретом, чтобы потом их повесить на новое здание? Правда, это будет стоить для заказчика немалых денег. Такой вопрос мне сейчас задали владельцы здания.

За аккуратный разбор плиток строители просят 200 тысяч рублей. В таком случае, рисунок можно будет «перевесить» на другое здание. С другой стороны, признается автор «Есенина», куда проще нарисовать портрет на новой стене. Вопрос лишь в том, что альтернативной площадки может и не быть.

А новое здание на месте «дома с Есениным» появится нескоро - к апрелю 2017 долгострой должны снести, земля под строительство будет подготовлена спустя четыре года.

- Как и любой другой автор, я переживаю за судьбу своего детища, - говорит Александр, - Появится ли когда-нибудь другой портрет Есенина – неизвестно…