Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Звезды26 мая 2016 14:31

Платоновский фестиваль устраивает бесплатные лекции и мастер-классы для воронежских артистов и художников

Поучиться можно у мэтров всех жанров
Воронежцы могут поучиться мастерству у Максима Рысанова.

Воронежцы могут поучиться мастерству у Максима Рысанова.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В программе шестого Платоновского фестиваля появился раздел не только для обычных зрителей, но и для профессионалов. Форум искусств приглашает воронежских артистов, музыкантов и художников, а также студентов творческих учебных заведений на лекции, мастер-классы и открытые репетиции мэтров своего жанра. Поучаствовать в них можно бесплатно, важно успеть записаться.

3 июня

А 10.00 в филармонии стартует открытая репетиция скрипача Александра Ситковецкого и альтиста Максима Рысанова (Великобритания) и Воронежского академического симфонического оркестра. Вход по приглашениям, которые можно получить в дирекции Платоновского фестиваля (ул. Театральная, д. 30) с 30 мая.

Воронежцы могут поучиться мастерству у Максима Рысанова.

Воронежцы могут поучиться мастерству у Максима Рысанова.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В 16.00 в арт-центре «Коммуна» пройдет мастер-класс основателей российской арт-группы AES+F Льва Евзовича и Евгения Святского по видео-проектам. В своих работах художники совмещают новые технологии, видео и фотографию с традиционными техниками в живописи и скульптуре. На мастер-классе они покажут знаковые работы арт-группы и раскроют некоторые секреты технологии создания инсталляций и видео-анимации. Участие в мастер-классе – по записи. Заявки с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на электронный адрес art@platonovfest.com до 2 июня.

7 июня

В 10.00 в филармонии начнется открытая репетиция виолончелиста Марио Брунелло (Италия) и Воронежского академического симфонического оркестра. Вход по приглашениям, которые можно получить в дирекции Платоновского фестиваля.

В 15.00 в институте искусств пройдет творческая встреча с композитором, пианистом и дирижером Беньямином Юсуповым (Израиль). Вход по приглашениям, которые можно получить в дирекции Платоновского фестиваля с 30 мая.

11 июня

В 10.00 в специальной музыкальной школе пройдет мастер-класс пианиста Барри Дугласа (Ирландия). Участие в мастер-классе – по записи. Заявки на участие с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на music@platonovfest.com до 2 июня.

В 10.00 на кафедре русской литературы ХХ и ХХI веков ВГУ пройдет Платоновский коллоквиум. Тема "Реальный комментарий текста Андрея Платонова". На коллоквиуме выступят составители II тома научного собрания сочинений Платонова Наталья Корниенко, Елена Антонова, Наталья Дужина, Елена Папкова, Елена Роженцева. Вход свободный, без записи.

13 июня

В 12.00 на большой сцене Камерного театра начнется лекция известного художника, «человека-перформанса» Андрея Бартенева. Он соединяет в своем творчестве изобразительное искусство, театр, танец и музыку. Бартенев исследует мир через контрасты цветов и объемов, фактур и поверхностей, через активную игру с материалами и формами. Участие в лекции по записи. Заявки принимаются до 9 июня по телефону 280-12-70.

В 15.00 на малой сцене Камерного театра начнется лекция худрука театра карнавальной культуры, маски и буффонады «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург) Анны Шишкиной «Уличные театры мира». А в 16.00 - мастер-класс Анны Шишкиной «Интерактив и оживление маски». Она познакомит слушателей с основами и традициями мирового уличного театра, в ходе мастер-класса участников вовлекут в интерактивную игру по методике, выработанной двадцатилетней практикой театра, и познакомятся с азами анимирования масочных персонажей. Практикум будет сопровождаться видеорядом, слайд-шоу, а также интерактивными показами.Участие в лекции и мастер-классе – по записи. Заявки на участие с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на электронный адрес beridzedavid91@rambler.ru до 9 июня.

Уличный театр «Странствующие куклы господина Пэжо».

Уличный театр «Странствующие куклы господина Пэжо».

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

14 июня

В 11.00 в книжном клубе «Петровский» детская писательница Мария Бершадская проведет лекцию «Как говорить с детьми на так называемые "сложные темы"». Вход свободный, без записи.

В 11.00 в репетиционном зале Камерного театра проведет мастер-класс «Алхимический актер» режиссер Ларс Ойно – основатель и худрук норвежского Грюсомхетенс Театра. На мастер-классе будут рассмотрены основные этапы понимания сценического действия. В ходе шестичасового практикума участники познакомятся с различными техниками по работе с пластикой и вокалом. Участие – по записи. Заявки с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на global@platonovfest.com до 9 июня.

В 17.00 в арт-центре «Коммуна» лекция филолога Андрея Аствацатурова о романах Уильяма Фолкнера «Сарторис» и «Шум и ярость». Вход свободный.

Программа бесплатных представлений уличного театра на Платоновфесте: Балерины на ходулях, люди-шарики, цветочный корабль, пиротехника и залп из пушки по зрителям