Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Происшествия16 мая 2016 14:10

Воронежский областной суд оказался в центре коррупционного скандала

Внезапная отставка председателя и его зама может быть связана с интересом правоохранителей к работе ведомства
.

.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Председатель Воронежского областного суда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов уходят в отставку – такая информация появилась 14 мая. Якобы, они по собственному желанию написали заявления о досрочном прекращении полномочий. В пресс-службе облсуда эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Мы дозвонились и до помощника председателя Анны Самогородской, однако от комментариев Анна Дмитриевна отказалась.

Тайна зеленого блокнота

По предварительным данным, правоохранители получили информацию, что сотрудники облсуда могли участвовать в схеме по вымогательству денег за вынесение «нужных» решений.

Оказалось, что накануне следователи возбудили уголовное дело в отношении 33-летней женщины-адвоката. Ее задержали 11 мая в автомобиле, припаркованном в Левобережном районе. Здесь юрист встретилась с жительницей Воронежа и получила от нее 350 тысяч рублей.

- Адвокату грозит до десяти лет лишения свободы – по статье «мошенничество в особо крупном размере». Следователи провели осмотр места происшествия, изъяли деньги, а также документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, - сообщили в СУ СК по Воронежской области.

О какой-либо связи между задержанием адвоката и последовавшей информацией об отставке руководства облсуда в Следственном комитете не сообщают. В то же время, по данным людей, знакомых с ситуацией, у адвоката был изъят некий зеленый блокнот. Предположительно, в нем отображена цепочка, по которой деньги двигались от «клиентов» к родственникам людей, занимающих определенные должности в облсуде. А изъятые 350 тысяч были частью более крупной суммы в 2 миллиона рублей.

Было ли в этой цепочке отведено какое-то место Виталию Богомолову и Владимиру Маслову? Пока сказать трудно.

- Об отставке председателя облсуда стало известно еще на прошлой неделе. Потом появились слухи о каких-то уголовных делах. Конечно, эту информацию многие обсуждают. Но зачем комментировать сплетни? Тем более, пока не появилось официальных сообщений, - говорит воронежский адвокат Вячеслав Чуприн.

Громкие дела рассмотрят по-новому?

Стоит отметить, что Виталий Петрович назначен председателем Воронежского облсуда в конце 2005 года. До этого он десять лет занимал должность заместителя. Кстати, в недавнем интервью каналу «РЕН ТВ», в котором Виталий Богомолов подводил итоги прошедшего года, он затронул и проблему коррупции. Председатель привел пример из Терновского района – там как раз рассматривалось дело в отношении одного мирового судьи.

- Этот судья совершил должностной подлог. Он выдал решение, которое не выносилось, одному из предпринимателей на определенный участок. Более ста гектаров земли. Следствие не доказало, что этот судья имел какую-то выгоду. Но каждый может догадываться: за хорошие глазки он подделал такое решение или нет, - намекал тогда Виталий Богомолов.

Теперь же предстоит выяснить, не было ли таких же «красивых глазок» у кого-то, кто так или иначе был зависим от решения Воронежского областного суда.

РЕН ТВ

РЕН ТВ

Фото: принтскрин видео.

- Безусловно, идет борьба с коррупцией. Мы говорим об этом на совещаниях, проводим какие-то плановые мероприятия. Предупреждаем судей, что нужно быть открытыми, чтобы все видели, как вы работаете, - отмечал Виталий Петрович.

Он также подчеркивал, что в прошлом было просто запредельное нарушение сроков. Доходило до того, что 50% дел рассматривались с задержкой. Однако сейчас, как утверждал председатель, эта позиция выправляется.

- Но, тем не менее, определенные проблемные моменты остались. Несколько дел у нас вышли за пределы годового рассмотрения, а одно дело – даже за два года, - говорил Виталий Богомолов.

Как утверждают некоторые СМИ, разгоревшийся коррупционный скандал может повлиять на ход резонансного дела против 38-летнего адвоката Алексея Климова. Напомним, следователи подозревают этого мужчину и еще 11 его товарищей в организации сети борделей. Недавно Климова как раз отправили под домашний арест. Кроме того, ситуация может отразиться и на другом не менее скандальном деле – об убийстве у воронежского кафе «Иль Токио». Главный фигурант этого разбирательства – Эдуард Ельшин – также остался под домашним арестом.

«КП-Воронеж» следит за развитием событий.