Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Авто18 апреля 2016 10:06

Недалеко от Воронежа доживает век машина президента Азербайджана

Автомобиль привезла в СССР канадская олимпийская сборная

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

В заповеднике «Галичья гора», что в Липецкой области, можно погладить филина, понаблюдать за кормлением сокола, сфотографироваться с орлом. Есть тут еще одна редкая птица - «Форд Гранада» 1975 года.

Обама ее ненавидел

Не нужно путать американскую версию «Гранады» с европейской, очертания которой приелись нам еще в 90-е. Можно сказать, что связывает эти две машины только название.

Американская «Гранада» выпускалась с 1975 года. Создатели хотели, чтоб эта машина заняла на тамошнем рынке примерно ту нишу, которую на российском сегодня занимают «Солярисы» или «Весты». Создатели взяли платформу от компактной машины («Форд Фалькон»), но поработали над ней так, чтобы все было «по-взрослому». На «Гранаду» устанавливались шестицилиндровые и восьмицилиндровые двигатели, которые ставились большим (даже по меркам США) расходом топлива. В случае с нашим экземпляром это уже не важно – двигатель погиб.

Кстати, «Гранада» был первым автомобилем президента США Барака Обамы. Он вспоминает об этом времени с ужасом: «Это худший автомобиль, который когда-либо выпускал Детройт… После 80 миль в час (примерно 130 километров в час) машина становилась неуправляемой». Однако этому «Форду» нельзя отказать в эффектной внешности.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Олимпийский привет

Сотрудники заповедника «Галичья гора» поведали историю экземпляра, который вы видите на фото. Эту «Гранаду» в числе других машин привезла в Москву на Олимпиаду-80 канадская делегация. Автомобиль приобрел глава Азербайджана Гейдар Алиев. Машина очень впечатлила сына политика - Ильхама Алиева, ныне действующего президента Азербайджана. Тот проводил с ней много времени.

В середине 80-х директор заповедника, большой любитель необычных автомобилей, обменял одну из своих машин на этот экземпляр. «Форд» получил липецкие номера. А потом американское «сердце» не выдержало – сломались двигатель и коробка передач. С тех самых пор машина заняла свой пост под навесом недалеко от птичьих клеток.

Сотрудники заповедника то ли шутя, то ли всерьез собираются написать Ильхаму Алиеву. Вдруг эта история тронет его сердце, и он решит выкупить свою бывшую ласточку?