Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Дом. Семья3 марта 2016 5:00

Фестиваль "Губернский стиль" покажет воронежцам, как можно совместить моду и туризм

Форум молодых дизайнеров пройдет с 20 по 22 мая, снова приедут Вячеслав и Егор Зайцевы

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В этом году Международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» пройдет в столице Черноземья с 20 по 22 мая. Девизом фэшн-форума станет «Мода и туризм».

- Мы поддерживаем инициативы российского правительства по развитию внутреннего и въездного туризма (кстати, за прошедшие годы на фестивале побывало более 7 000 туристов (участников и гостей) почти из всех регионов России и 13 стран) и импортозамещению в отечественной индустрии моды, - сообщила "Комсомолке" президент фестиваля Екатерина Ребежа. - И традиционно «Губернский стиль» выполняет свою миссию по сохранению культурного наследия, популяризации ремесел и поддержке молодых талантов. Поиск новых форм соединения традиционной культуры с современным искусством, позволяет наполнить свежими красками контуры былых эпох, увидеть облик будущего через призму таинственных теней прошлого.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

На основном конкурсном дефиле 21 мая дизайнеры продемонстрируют свои творческие работы в восьми номинациях: Street style (стиль современной жизни), «Бизнес-идея» (соответствие трендам сезона), Du luxe (вечерняя и свадебная одежда), «Креатив» (нестандартные решения и оригинальное исполнение), «Этностиль» (национальные черты в современной одежде), «Дебют» (творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста), «Радость детства» (одежда для детей и школьная форма), «Перформанс» (представления театров моды).

В жюри конкурсной программы в этом году по традиции специалисты индустрии моды, возглавят экспертный совет дизайнеры легендарной династии Вячеслав и Егор Зайцевы.

Напомним, победитель «Губернского стиля» номинируется на Национальную премию индустрии моды «Золотое веретено» и получает шанс побороться за главную модную награду страны, размер которой составляет 300 тысяч рублей. Ежегодно участники получают приглашение на стажировку в Московский дом моды Slava Zaitsev.

За прошедшие годы "Губернский стиль" посетили более 40 тысяч воронежцев.