Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество13 января 2016 19:22

На апелляции дела о пяти тоннах мака семья Полухиных потребовала заменить судью

Они мотивировали это его "заинтересованностью в обвинительном приговоре"
Для связи с находящейся в СИЗО семьей была организована видеоконференция

Для связи с находящейся в СИЗО семьей была организована видеоконференция

Фото: Виктория ЛУШИНА

В среду, 13 декабря, в воронежском Облсуде прошло заседание по апелляции семьи Полухиных на обвинительный приговор. Владельцы небольшого кафе "Очаг" настаивают, что не продавали наркотики, прикрываясь своим бизнесом.

На заседании Полухины потребовали заменить судью Владимира Сыроватского. Как заявил их адвокат Михайлов, "есть основания, что судья вынесет заведомо незаконный приговор в интересах суда первой инстанции". Полухины также подозревают судью в том, что он и сам заинтересован в обвинительном решении. До начала рассмотрения дела они засыпали суд жалобами: якобы экспертизы наркотиков были сделаны с нарушениями методик, оперативно-розыскные мероприятия были проведены незаконно, а засекреченные свидетели под псевдонимами нарушают их права.

После этого еще одна дочь оставного полковника Александра Полухина Яна (она также участвует в защите своих родных) попросила изменить меру пресечения для ее отца и выпустить его из-под ареста. Однако в этом суд ей отказал.

Напомним, Ленинский райсуд еще в июле дал главе семьи Александру 8 лет и 4 месяца колонии строгого режима, его жене Марии, дочери Евгении и сестре жены Нине Чурсиной - по 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

Позже на скамью подсудимых попал и молодой человек Евгении Роман Довгань. Как рассказали в пресс-службе оластной прокуратуры, он решил дать взятку медперсоналу следственного изолятора. За 150 тысяч рублей он попросил установить пожилым родстенницам своей девушки - Марие Полухиной и Нине Чурсиной - фиктивный диагноз о наличии у них тяжелого заболевания, которое препятствовало бы нахождению в местах лишения свободы. Суд назначил ему два года условного срока и штраф в 4,5 миллиона рублей. Обжаловать это решение не удалось.

В деле Полухиных фигурируют 10 эпизодов сбыта смеси мака с маковой соломкой. Из почти пяти тонн полухинского мака сотрудники регионального УФСКН выделили 20 килограмм опия и около 30 килограмм маковой соломки. По обвинительному заключению, наркоманы и агенты наркоконтроля покупали у владельцев "Очага" мак небольшими партиями - от 0,5 до 4,8 кг наркотика. Во время сделок Евгения просовывала мак через прутья забора сзади кафе. Правоохранители настаивают, что продажи велись и в самом заведении, если там не было посетителей, а также на улице, у магазинов, на остановках автобусов, на кладбище и в других местах.

В ТЕМУ

Читайте также:

Продал с маком пирожок - заработал срок? Часть 1

В дорогу в этот раз позвало не письмо, а заметка в оппозиционной газете. Там рассказывалось о том, что в Воронеже уже пять лет мучают владельцев маленького семейного кафе: возбудили против них уголовное дело по статье «наркоторговля», унижают, травят. Прокурор говорит подсудимым: «Купите себе веночек», - то есть намекает, что несчастным пора ползти на кладбище, судья довольно хмыкает. Отец семейства томится в СИЗО, дочь вышла под залог... И все это за простые пирожки с маком, которые продавались в кафе. Ну и за отказ платить деньги Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, то есть идти «под крышу» к ФСКН...(Читайте далее)

Продал с маком пирожок - заработал срок? Часть 2

А ТЕПЕРЬ - КАК НА САМОМ ДЕЛЕ

Жили-были семь братьев и сестер. Нина, Мария, Наталья, Виктор, Татьяна, Ирина... Работали они, по крайней мере трое из них, в торговле и бухгалтерии, а в 90-х завели бизнес: киоски на автовокзале и закусочную в некрасивом необустроенном спальном районе. Все держались друг друга: две сестры вкалывали в кафе, двух, послабее, взяли уборщицами; мужья помогали делать ремонт, дети развлекали гостей на банкетах (Читайте далее).