Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество30 декабря 2015 8:30

Не взорви себе праздник!

Корреспонденты «Комсомолки» проверили фейерверки и петарды на безопасность

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Сразу скажем: никто из журналистов «КП» не пострадал. Накупив в магазине пиротехнику - такую же, которую большинство празднующих и взрывают в новогоднюю ночь, всю дальнейшую работу мы поручили манекену Жоре. Это наш пластиковый друг с пластилиновой рукой. Свою он потерял, когда неудачно запускал новогодний фейерверк. Судя по всему, действовал не по инструкции, как, увы, делают многие в новогоднюю ночь.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Петарда величиной около 10 см. Нужно лишь поджечь небольшой фитилек. Помимо громкого хлопка «Матвей» выстреливает большим дождем из кусочков разноцветной бумаги. Красота!

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Но если не отбежать на безопасное расстояние, мало не покажется. «Осколки» могут сильно поранить. А наш Жора и вовсе зажал петарду в руке. Взрыв! Травмы у пластикового человека серьезные: едва не оторвало один из пальцев - его удерживает только перчатка. Потребуется помощь хирурга.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Как правильно: определите ответственного за запуск, выберите трезвого! В этом деле, говорят спасатели, реакция нужна не хуже, чем за рулем. Строго следуйте инструкции. У каждого салюта - свой радиус безопасной зоны. Для 1-го класса это полметра; для 2-го - 5 метров; для 3-го класса - 20 (класс указан на упаковке).

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

«Корсар-1» - простенькая петарда, пользуется популярностью у школьников. Штука дешевая, а бабахает эффектно. И хотя сейчас полно всяких интересных новых хлопушек, «Корсар-1» разбирают к Новому году пачками.

Главная опасность этой петарды в том, что взрывается она слишком быстро, едва успеешь поджечь. Мы даем ее Жоре, зажигаем - бабах! Результат: обожженная рука. Если бы Жора был человеком, пришлось бы ехать в травмпункт.

У «старшего брата» - «Корсара-8»принцип работы тот же, но петарда больше, и она взрывается так, что закладывает уши.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Эхо разносит гул по берегам Дона. В ближайших селах отчаянно кудахчут куры, а местные спешат включать телевизор, чтобы увидеть, что это там жахнуло. Нет, этот звук вызвало не падение метеорита, а взрыв «старшего брата» нашего знакомого – петарды «Корсар-8».

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Смотрим на руку манекена – и шутить совсем не хочется. Перед нами какие-то ошметки. В традициях фильмов Квентина Тарантино, взрыв превращает руку в нечто бесформенное и невосстановимое.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Как правильно: поджигая петарду, не держите ее в руке, она должна быть на земле, не наклоняйтесь над ней. Подносите спичку к фитилю на расстоянии вытянутой руки. После отбегите в сторону. Запускайте петарду только на улице.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Появилась в магазинах всего пару лет назад. Она не только кружится, разбрасывая во все стороны искры, но и мощно взрывается в конце. Поэтому главное - не забыть об этом сюрпризе и не подойти к петарде раньше времени.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Но Жора, естественно, забыл, отмечал же бурно.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Рванула «Супербабочка» как раз у Жоры в руках (в реальности человек вряд ли сразу же схватит петарду, но вот подойти близко может вполне). «Укус» бабочки вывернул пластилиновую кисть: пальцы распахнулись в разные стороны, словно дешевый китайский веер. Страшно представить, что было бы с настоящей рукой.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Как правильно: не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашюты». Ни в коем случае не разбирайте фейерверк (как до, так и после использования!),не бросайте в огонь, не роняйте. Ни в коем случае (это относится

ко всем изделиям) рядом нельзя курить.

"Корсар-1" и "Большой бум".

"Корсар-1" и "Большой бум".

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Если заявленный радиус поражения петарды «Корсар-8» - 5 метров, то у «Большого бума» - целых 30. Вообще-то эту гигантскую петарду необходимо запускать с земли – тогда она взлетает, как ракета. Но наш Жора об этом не знает, потому что обычно не читает надписи на упаковке.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Услышав взрыв «Большого бума» мы подумали, что у Жоры проблемы с желудком. (Но потом вспомнили, что у Жоры нет желудка.) То ли мы испортили петарду, оставив ее лежать на снегу, то ли она не смогла взорваться правильно, потому что находилась в горизонтальном положении. Так или иначе, «Большой бум» обжег руку нашему герою и далеко-далеко «плюнул» горящим куском.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Итог: если на упаковке написано, что нужно отойти на 30 метров – это не значит, что нужно отойти на 10 или 20.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Пирамидка устанавливается на свободной площадке, поджигается фитиль, искры разлетаются довольно далеко в разные стороны, а под конец вылетает мини-салют.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Радиус действия - не меньше 20 м. Но Жора инструкцию не прочитал, встал всего в пяти: так же лучше видно!

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Фонтан тут же осыпал нашего бесстрашного коллегу десятками брызг.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

В итоге ожоги остались на шее, подбородке, лице. Чудом не загорелась рубашка. А от одной искры Жору спасли лишь солнцезащитные очки, иначе он мог остаться без глаз.

Как правильно: не направляйте ракеты и фейерверки на людей, всегда соблюдайте безопасное расстояние, указанное в инструкции.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Не забывайте,что продажа петард и фейерверков разрешена только в магазинах - чтобы было потом кому предъявить претензии! Не берите дешевые на рынках и с рук - за их качество никто не отвечает.

Вся продаваемая в России пиротехническая продукция должна пройти испытания и получить сертификат соответствия. Его обязан иметь каждый торговец. В этом документе указывают код выбранного фейерверка и класс его опасности: 1 - 3-й класс - для продажи всем желающим; 4 - 5-й класс - только для фирм - организаторов праздников.

Продавец должен по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности товара и лицензию на продажу пиротехники. Обязательно посмотрите на срок годности - просроченный салют может в лучшем случае не сработать, в худшем - покалечить.

Ни в коем, слышите, ни в коем случае не повторяйте опыты нашего Жоры!