Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Звезды24 октября 2015 21:56

В Воронеже ведущий "Магаззино" купил на 4000 рублей протухшей рыбы, спасая желудки покупателей

Новый "ревизионный" телепроект "разгромил" торговые точки нашего города
из открытых источников.

из открытых источников.

- Воронеж - город красивый, но к продуктовым это не относится: этикетки переклеены, хамоватые продавцы! - таково резюме новой программы телеканала "Пятница", этакого "брата "Ревизорро", который проверяет супермаркеты и рынки. Места, где мы ежедневно покупаем хлеб-молоко. Воронежцы были в предвкушении выхода передачи, нагрянувшей в августе с инспекцией в наши продуктовые: уже тогда было известно, что на Центральном рынке телевизионщиков встретили так недружелюбно, что им пришлось вызвать полицию...

Разгромное видео с проверки воронежских продуктовых точек показали 17 октября. Команда "Магаззино" навестила шесть торговых объектов.

"МОЖНО МНЕ ЛОМ, ПОЖАЛУЙСТА!"

В одном из магазинов сетевого супермаркета "Магнит", что на ул.Ворошилова, ведущий Александр Молочко нашел жуткую грязь - и не только на полу в торговом зале, но и на складе, на витринах и на холодильниках. Кстати, про холодильники: такие в них замороженные-перемороженные рыба и грибы, что ведущий, не сдержавшись, воскликнул: "Можно мне лом, пожалуйста?"

А в других продуктах обнаружили плесень и нарушенную упаковку. "Думаю, не отравятся", так ответила представитель администрации магазина на вопрос телевизионщиков, что случится с теми, кто съест такие продукты.

ДРАКА НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ

Снаружи Центральный рынок телевизионщикам очень понравился. Да и внутри поначалу тоже. Ведуший отметил чистоту и полов в зале, и холодильников, и витрин: "Это очень круто!". И продавцы практически все были в головных уборах. Но когда телевизионщики заглянули внутрь холодильников и обнаружили там рыбу без маркировки (а это значит, что неизвестно, сколько ей лет), администрация без объяснения причин попросила съемочную группу на выход. Да не просто словами: операторов выволакивали охранники втроем (подробнее). А так все хорошо начиналось! Выходит, есть что скрывать? Чистота чистотой, а продукты несвежие продают?

ПРОСРОЧЕННЫЙ СЫР И ШАШЛЫК, ДЫНИ С НИТРАТАМИ

В гипермаркете "Линия", что в Северном районе", тоже с чистотой все нормально. А вот с продуктами... В салатах держат металлические лопатки, которые окисляют продукт. В холодильниках - нарушение товарного соседства. На витрине - залежавшийся шашлык. А сыр ведущий купил и вовсе просроченный - на четыре месяца! Одна из покупательниц пожелала проверить дыню на нитраты - оказалось их в продукте в два раза больше нормы!

Но надо отдать должное администрации: нарушения признали и обещали исправиться - снять с реализации просрочку и дыни, навести порядок в витринах.

фото из открытых источников.

фото из открытых источников.

СПИРТНОЕ ПОСЛЕ 23.00

В круглосуточный магазинчик на Космонавтов съемочная бригада нагрянула ближе к полуночи. Специально, разумеется. Чтобы проверить, продают ли алкоголь после 23.00, что законом запрещено. Проверку магазин не прошел: не только продали, но и паспорт даже не спросили. А когда ведущий обратил внимание продавца на такое правонарушение, та вызвала охрану. Бравые бодигарды (один из которых на камеру еле ворочал языком, ведущий предположил, что парень при исполнении был подшофе) пытались испугать телевизионщиков полицией. В итоге одного из охранников забрали в участок, а продавца оштрафовали за продажу алкоголя в ночное время. Ну про грязь и неправильное хранение продуктов можно и не упоминать - все было в наличии.

4000 ЗА ИСПОРЧЕННУЮ РЫБУ

Напоследок съемочная группа наведалась в магазин с историей: "Центрторг" в "Утюжке", работающий с 1956 года. Здесь ведущему пришлось купить на свои кровные 4000 рублей тухлой рыбы, что обнаружили телевизионщики в одной из холодильных витрин. Хранилась она там при температуре -1,7 градуса, а должна при -4-8. Как думаете, не испортилась она?

В феврале программа "Ревизорро", посетившая столицу Черноземья, показала, что воронежцам лучше есть дома, а не в ресторанах. Теперь и в продуктовые нужно ходить с опаской и выбирать там товары с особой тщательностью. А то ведь никакого Роспотребнадзора не хватит на все 574 продуктовых магазина, что работают в Воронеже...

Р.S. Одна торговая точка одобрительную наклейку "Проверено "Магаззино" получила: ей похвастался в своем аккаунте в соцсети магазин "Пятью Пять". Однако этот эпизод в программе не показали.

- Видимо, это ответ сотрудников телеканала на воронежское "гостепримство", - считают в магазине.