Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Деловой Воронеж14 августа 2015 12:31

Воронежские предприниматели, которых обвиняют США, не поедут на заседание суда в Нью-Джерси

По мнению их партнеров, обвинения совершенно нелепы
фотографии с личных страниц в Facebook.

фотографии с личных страниц в Facebook.

Воронежские предприниматели Александр Федосеев и Роман Лавлинский, которым предъявили обвинения правоохранительные органы США, готовят письменные возражения и не собираются ехать в Нью-Джерси на заседание суда. Об этом рассказал "Комсомолке" Марк Берколайко, соучредитель компании "СоциоХаб", долями в которой владеют герои нашей публикации.

- Безусловно, эти обвинения чудовищно нелепы. Федосеев и Лавлинский - очень талантливые люди, у них были определенные стратегии торговли, разработанные ими самими. Они угадывали краткосрочные тренды на американском рынке ценных бумаг - хакерские атаки, инсайдерская информация тут ни при чем. По результатам якобы уголовных преступлений им предъявляются гражданские иски. Им как бы говорят: "Вы не нарушали закон, но больше такими умными быть не надо". С этой стороны некоторые представители американских правоохранителей выглядят просто смешно. Насколько мне известно, Федосеев и Лавлинский сейчас готовят письменные возражения. Само собой, на заседание в Нью-Джерси они не приедут - они ведь были уведомлены всего за десять дней до него.

Напомним, во вторник правоохранительные органы США объявили о предъявлении обвинений интернациональной преступной группе, состоящей из хакеров и трейдеров. За пять лет незаконной торговли на рынке акций они заработали более $100 млн, как следует из иска Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в Федеральном окружном суде Нью-Джерси.

По данным следствия, украинские хакеры взламывали серверы сайтов, публикующих корпоративные пресс-релизы — Marketwired, PR Newswire и Business Wire, получая доступ к еще не опубликованным сообщениям. За вознаграждение они передавали инсайдерскую информацию трейдерам из США и других стран, включая Россию. На основе этой информации совершались выгодные сделки.