Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2015 8:00

В Воронеже суд над экс-главой управления автодорог области Александром Трубниковым отложен

Максимально ему грозит до 15 лет лишения свободы

Фото: Виктория ЛУШИНА

В среду, 6 мая, в 10:00 началось заседание Ленинского райсуда, который рассмотрит дело бывшего главного дорожника области Александра Трубникова, поступившее в середине апреля из Генпрокуратуры РФ. Судья Марина Галаган приняла ходатайство адвоката Трубникова о переносе срока рассмотрения дела. Защита экс-чиновника объяснила свою просьбу тем, что не успела до конца ознакомиться с материалами следствия. Когда состоится новое заседание, пока точно неизвестно.

Напомним, Александр Трубников занимал пост руководителя управления автодорог и дорожной деятельности региона с апреля 2009 года. 29 мая 2013 года чиновника задержали с поличным во время получения взятки в миллион двести тысяч рублей прямо в рабочем кабинете.

По версии следствия, Александр Трубников заключил с ОАО ЦДС «Дорога» госконтракт на выполнение работ по содержанию автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения с 2013 по 2015 годы. Для исполнения условий контракта в качестве субподрядной организации привлекли ОАО «Воронежавтодор». За прием работ, их оплату, а также содействие в заключении последующих контрактов, Трубников неоднократно получал от коммерческого директора предприятия деньги в размере около 5% от перечисленных по контрактам. Позже силовики сообщили, что Александр Трубников получал незаконные вознаграждения три раза: 14 мая 2013 года ему передали миллион рублей, 16 мая - еще 400 тысяч, а 29-го - последнюю часть взятки, во время получения которой его и задержали. Позже чиновника доставили в Москву и поместили в следственный изолятор «Матросская тишина». В общей сумме он провел в СИЗО девять месяцев - до февраля 2014 года, когда его отпустили под домашний арест, мотивируя это тяжелой болезнью Трубникова.

Уже на следующий день после задержания прошли обыски в доме родственников Трубникова в селе Липецкой области. Там неожиданно обнаружились 140 миллионов рублей, которые хранились в мешках и коробках.

Александра Трубникова изначально обвиняли по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере» (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако в октябре 2013 года статью переквалифицировали на более тяжелую - «получение взяток в крупном и в особо крупном размере» (ч.5, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Максимально ему может грозит до 15 лет лишения свободы.