Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество15 декабря 2014 14:55

В Воронеже прошел традиционный благотворительный зимний бал в духе XIX века

Организатором снова стала студия исторического танца «Каменный мост» [фото, видео]
В роли машины времени, которая перенесла воронежцев на полтора века назад, на этот раз выступил зал ДК «Электросигнал»

В роли машины времени, которая перенесла воронежцев на полтора века назад, на этот раз выступил зал ДК «Электросигнал»

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Мода конца XIX века (примерно с 70-х годов) подразумевает наличие турнюра – подушечки, которая подкладывалась сзади под платье. Кринолины к тому времени уже ушли в прошлое. А платья с турнюрами за последующие двадцать лет претерпели множество изменений: они то расширялись, то сужались, сам турнюр то увеличивался, то уменьшался.

В пресс-релизе читаем, что наряды с турнюрами можно увидеть в экранизациях «Шерлока Холмса», «Портрета Дориана Грея» и «Анны Карениной».

Вот ожидает приглашения и смотрит куда-то вглубь зала Кити из романа Льва Толстого в своем розовом платье и локонами вдоль узенького лица: «Несмотря на то, что туалет, прическа и все приготовления к балу стоили Кити больших трудов и соображений, она теперь, в своем сложном тюлевом платье на розовом чехле, вступала на бал так свободно и просто, как будто все эти розетки, кружева, все подробности туалета не стоили ей и ее домашним ни минуты внимания, как будто она родилась в этом тюле, кружевах, с этою высокою прической».

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Готовились – просто зашивались

Но на деле, конечно, подготовка к балу требует больших усилий и сейчас, как требовала тогда. Каких же затрат денежных и временных стоило дамам их облачение? По признанию девушек, в среднем на пошив такого платья сегодня уходит около семи тысяч рублей. А вот наша новая знакомая Кристина Байбакова начала шить наряд за полтора месяца до бала и уложилась в четыре тысячи благодаря тому, что заказывала платье у приятельницы, которая сделала большую скидку. Наталья Князева, дожидавшаяся своего заказа две недели, потратила пять тысяч только на ткань, а еще сюда стоит прибавить стоимость самого пошива.

Некоторые любительницы исторического танца, как и Наталья Бутусова, в целях экономии шьют себе платья сами: три недели вместе с мамой Наташа мастерила свой наряд, материал обошелся ей в шесть тысяч.

Что же с мужским костюмом? По словам Максима Уткина, сшить фрак будет стоить около пяти тысяч. Но сам Максим вышел из положения, взяв его на прокат у друзей.

Однако не все готовы на такие ухищрения ради соблюдения бального дресс-кода. Вот вращается по своей орбите и вокруг своей оси черное платье в белый горошек: кажется, это перешитый летний сарафан. Можно увидеть дам, просто заколовших булавками ткань в виде юбки и соорудивших «верх платья» из лоскута материи, обернув его вокруг плеч поверх облегающей водолазки. Дешево и сердито! А вот «рецепт бального платья» от Марины Журавлевой:

- Это бордовое платье с кринолином у меня уже давно. Я просто декорировала его кружевами, добавила белый фартук и в качестве турнюра пришила под юбкой подушечку. У некоторых под платьем специальный жесткий каркас. А у меня оно получилось очень бюджетное!

«И веет ветер бальный…»

Поскольку XIX век был веком вежливости, гости на балу пытаются вести себя очень внимательно и обходительно. Невольно задумываешься: что еще привлекает их в этой эпохе? Спрашиваю у Марины Журавлевой:

- А вы не считаете, что у людей, которые занимаются историческими танцами, может проявляться некоторая неудовлетворенность жизнью, и уход в бальную культуру для них - своего рода эскапизм?

- Нет, я так не думаю…. Это просто хобби, такое же, как и все остальные. Меня все устраивает: у меня есть муж, работа, ребенок. А если человек в шахматы играет – это тоже что-то означает? Или если я занимаюсь еще шотландскими танцами, это же не значит, что я непременно хотела бы жить в Шотландии.

На похожий вопрос отвечает Наталья Бутусова:

- Мне кажется, что просто все эти люди – романтики! А еще танцы помогают справиться со стрессом. Я вот в медицинском учусь, у меня сессия. И когда прихожу в воскресенье потанцевать, мне удается успокоиться.

В перерывах между танцами у гостей была возможность посетить импровизированный буфет, сыграть в настольную игру и приобрести какую-нибудь безделушку авторства воронежских дизайнеров. Все деньги, вырученные в этот вечер, будут направлены в фонд «Общие дети», на них купят подарки ребятам из Калачеевского интерната. Но от танцев эти «тусовщики особого толка» отвлекались все же ненадолго. И пока они танцуют, вспомним что-нибудь из классики на тему бала. Бунина, к примеру:

Похолодели лепестки

Раскрытых губ, по-детски влажных –

И зал плывет, плывет в протяжных

Напевах счастья и тоски.

Сиянье люстр и зыбь зеркал

Слились в один мираж хрустальный –

И веет, веет ветер бальный

Теплом душистых опахал.