Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Туризм9 октября 2014 15:32

Воронежец проехал на ретро-скутере через весь Крым

Он стал единственным из Черноземья участником мотопробега Tour de Crimea
Маршрут пробега пролегал от Керчи до Севастополя. Фото Евгения Шевцова.

Маршрут пробега пролегал от Керчи до Севастополя. Фото Евгения Шевцова.

Что нужно положить в чемодан, отправляясь на Черное море? Шорты, шлепанцы, солнечные очки… Несколько десятков отчаянных молодых людей решили, что стандартного набора недостаточно. И захватили с собой ретро-скутеры. В ежегодный мотопробег Tour de Crimea отправились жители обеих столиц, ростовчане, и без того загорелые ребята из южных городов и единственный наш земляк - Евгений Шевцов.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В ОЧЕРЕДИ

- О пробеге Tour de Crimea знал уже давно, - рассказывает Евгений. - Было желание поехать, был и скутер в ретро-стиле, но не хватало единомышленников из Воронежа. Недавно вернулся из армии. После года суровой жизни захотелось чего-то яркого. Вот и решился.

Организаторы пробега наняли фуру, чтобы доставить скутеры из Москвы до Анапы. Сами участники добирались туда на автобусе. От Анапы нужно было двигаться уже на двух колесах. Когда фура проезжала мимо Воронежа, Евгений погрузил туда свой скутер и отправился на юг в кабине вместе с дальнобойщиками.

- В первый раз скутер подвел еще до того, как мы переправились в Крым. Недавно установленная шина оказалась бракованной. Пока отремонтировал ее, отстал от «турдекрымовцев». В этот день у меня, кстати, был день рождения… К парому подъехал с двумя другими отставшими. С того момента, как мы встали в очередь и оказались на другом берегу, прошло часа четыре. Для двухколесной техники есть отдельная очередь. Как только паром причалил к берегу, завелись двигатели всех скутеров и мотоциклов. Люди, стоявшие в очереди, стали нас фотографировать, как будто мы какие-то звезды.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ДВУХ КОЛЕСАХ

Маршрут пробега пролегал от Керчи до Севастополя. Участники посещали пляжи и города по всему Крыму, ночевали в палатках на берегу, дышали морским воздухом и впитывали романтику настоящего путешествия.

- Это испытание не только для тебя, но и для скутера, - делится Евгений. - Колеса не очень удобны для передвижения по трассам или, наоборот, по бездорожью. Ретро-мопеды, которым несколько десятков лет, не могли ехать больше сорока километров в час. У меня более современный скутер, он лишь стилизован под старину. Но и мне однажды пришлось ходить по дворам небольшого поселка, стучаться в каждый дом и спрашивать болты для отваливающегося глушителя…

Участники посещали пляжи и города по всему Крыму и впитывали романтику настоящего путешествия. Фото Евгения Шевцова.

Участники посещали пляжи и города по всему Крыму и впитывали романтику настоящего путешествия. Фото Евгения Шевцова.

Вещи участников от точки до точки доставлял автомобиль. А еще вместе с ними ехал механик. Без работы он не сидел.

- Однажды я четыре раза за день просил механика отремонтировать мне все то же злополучное колесо. У одного «турдекрымовца» полетела поршневая, другой помял вилку, въехав в бордюр. Еще один на скорости не вошел в поворот. Со скутером ничего серьезного не случилось, а вот сам он сломал ключицу. На самолете отправился в Москву, доверив скутер другому путешественнику.

После окончания пробега Евгений отправил своего двухколесного друга в Воронеж транспортной компанией. Сам он еще немного задержался на полуострове.

- В Крыму был не первый раз. Местные все так же гостеприимны. Автомобилисты на номерах заклеивают украинский флаг российским. Исчезли платные пляжи, всюду вход свободен. Однажды мы принимали душ на территории пляжа, который раньше принадлежал какому-то закрытому учреждению. Несмотря на все дорожные трудности, я ни капли не пожалел об участии. Это впечатления на всю жизнь.