Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Общество25 сентября 2014 9:41

Экс-глава воронежского Управления СКР: «Бороться с преступностью должна вся система, а не один следователь»

Николай Третьяков рассказал «Комсомолке», почему президент уволил его с работы, которой он посвятил больше половины жизни, и можно ли, наконец, победить коррупцию и педофилию
предоставлено СУ СК по Воронежской области

предоставлено СУ СК по Воронежской области

Новость о том, что отправлен в отставку бессменный руководитель СУ СКР по Воронежской области, облетела все СМИ. Николай Третьяков проработал в следствии 37 лет, региональный Главк Следственного комитета возглавлял с момента основания нового ведомства. И вдруг - президентский Указ, без объяснения причины. Естественно, в интернете понеслись версии - и от, и до...

Наш корреспондент Татьяна Тельпис дозвонилась Николаю Ивановичу на сотовый, чтобы лично у него узнать - с чем на самом деле связан уход. Ну и... просто пообщаться.

«ПОСАДИТЬ ВОРА НЕ ТАК ПРОСТО»

- Николай Иванович, добрый день. Не знаю, как начать - поздравлять вас или нет...

- Конечно, ведь я ухожу на заслуженный отдых! Уже многое почитал о своем увольнении. Но все гораздо проще: пора - мне скоро 63 года. Я решил сам, написал заявление еще за полтора месяца до президентского Указа. Глава СКР Александр Бастрыкин представил его Владимиру Владимировичу - тот не возражал. С 11 сентября до середины октября я в отпуске, из которого на любимую работу не выйду. Надо давать дорогу молодым, и уверен: есть достойные люди, которые могут в этой ответственной должности принести огромную пользу нашему региону.

- Жалеете о чем-то - что не успели сделать?

- Здесь, наверное, не надо о чем-то жалеть. За годы работы регионального Управления СКР мне вместе с моими ребятами многое удалось. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений мы вывели практически на 100-процентный уровень. Причем раскрываем не только «свежие» убийства и изнасилования, но и совершенные много лет назад - это целый отдельный пласт, злодеи получают заслуженное наказание, когда уже и не ожидают этого. Также я горжусь тем, что смог, как мне кажется, сплотить коллектив профессионалов - мастеров следствия, честных и неподкупных. Согласитесь, имидж у Следственного комитета все же положительный.

Свои профессиональные навыки воронежские следователи оттачивают на симпатичной кукле. «Кровь», конечно же, не настоящая.

Свои профессиональные навыки воронежские следователи оттачивают на симпатичной кукле. «Кровь», конечно же, не настоящая.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

- Да уж, по сравнению с другими «органами»...

- Вот и я о том же. На прошлой неделе прощался со всеми и говорил: сохраняйте и развивайте эти традиции. При всем том, мы прислушиваемся к критике - в том числе, от вас, журналистов - и реагируем на нее. Так что, будут основания - критикуйте смело.

- Вот, к примеру, недовольные реплики из интернета: уголовных дел против коррупционеров во власти мало, а те, что есть, заканчиваются условными сроками или вообще прекращаются. Вспомнить того же экс-спикера Гордумы Шипулина с его путешествием в Париж - прославился на всю страну, и приговор по его делу тоже.

- В народном сознании как: если во власти - значит, вор, и его надо сажать. Но тут все не так просто. Следственный комитет не выявляет такие преступления - мы только возбуждаем уголовные дела и расследуем их. А для уголовного дела нужны веские основания, а не просто «хочу - не хочу». Вывести вора на чистую воду, поймать его за руку - работа других служб: МВД, ФСБ... И меру наказания определяет опять же не СКР, а суд. Мы можем быть уверены: это преступник, мы собрали железную доказательную базу... А суд решит - нет, недостаточно. Хотя работа с нашей стороны ведется огромная. Взять хотя бы одно из последних громких дел - по «Рудгормашу». По версии следствия, его бывший гендриектор Анатолий Чекменев вместе с сообщниками вывел активы предприятия за рубеж, оформил на свою родственницу, а она через ряд схем перевела их на него. Завод, можно сказать, украли. Расследование продолжалось долгие годы, препятствий нам чинили массу, дело пытались представить «заказным». Но мы его завершили. Только итоговый вердикт - виновен или невиновен - все равно за судом. Я вам так скажу: чтобы эффективно бороться с коррупцией - и с преступностью в целом - нужна заинтересованность и целенаправленная работа всей правоохранительной системы. Один следователь - даже самый грамотный и профессиональный - системные проблемы решить просто не в силах.

«РЕБЕНОК СТАЛ ЖЕРТВОЙ НАСИЛИЯ? НЕ МОЛЧИТЕ!»

- Но и законодательство у нас местами, мягко говоря, нелогичное... Те же педофилы. И по УДО их отпускают, и в СИЗО не всегда закрывают. Когда готовила последний такой материал - о маньяке Сергее Зарембе - было ощущение, что все происходило в какой-то другой дикой реальности...

- Да, законодательство нужно совершенствовать. Но тут опять же - вопрос к взаимодействию внутри правоохранительной системы. Возьмем недавнее убийство 14-летней девочки в Павловске. Предполагаемый преступник задержан. Парень уже привлекался к уголовной ответственности, формально его признавали вменяемым. Но честно скажу: у следствия есть сомнения в его вменяемости. И если бы еще тогда разобрались во всем тщательно, возможно, этот молодой человек сейчас находился бы на лечении, и девочка осталась бы жива. Здесь не педофилия, но случай все равно показательный.

Вообще, все дела по детям в Следственном комитете на особом счету. Занимаются ими только самые опытные следователи, они на контроле у руководства. Неверно думать, что именно сейчас появилось столько извращенцев и негодяев: они были всегда, просто раньше подобные преступления не предавали огласке, стеснялись, и вообще о них не принято было говорить. Да и теперь - едва ли мы знаем обо всех таких случаях: зачастую родители пострадавших детей боятся обращаться в правоохранительные органы. А это заблуждение. Во-первых, преступника необходимо наказать, чтобы предотвратить другие жертвы. Во-вторых, самому ребенку требуется помощь, в том числе - психологическая. В рамках расследования уголовных дел о сексуальных преступлениях против детей мы всегда обеспечиваем ребенку квалифицированного психолога, направляем в реабилитационные центры. Так было и в последнем скандальном случае - с Михайловским кадетским корпусом.

- Грязная история...

- Не то слово. Как только нам поступил сигнал, мы сразу возбудили уголовное дело. Следом - по халатности в отношении бывшего директора Голомедова, поскольку получили подтверждение: он знал о том, что несколько воспитанников совершают насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего мальчика, но скрыл этот факт и никаких мер не принял.

- Но именно это дело изначально было за семью печатями - официальная информация от СКР появилась совсем недавно.

- Да, мы не хотели лишнего шума. Наша задача была - выявить виновных, довести дело до суда, и чтобы дальше корпус спокойно функционировал. А все потому, что это заведение - уникальное в своем роде, гордость России, с богатейшей историей и корнями. Такой скандал - тень на весь корпус, люди могут побояться отдавать туда своих детей. Хотя ведь само заведение - другие ученики, сотрудники - ни при чем.

- Хотите мое мнение? Наблюдаешь со стороны, и кажется: про этого бедного мальчика все давно забыли, и теперь взрослые просто сводят между собой счеты с помощью детей. Тот же массовый побег, когда 54 воспитанника удрали, якобы в поддержку Голомедова. Ну не верю я, что сами мальчишки поднялись, «случайно» сняли целый автобус и поехали «протестовать». Уж простите, есть там гиперактивные мамки... С другой стороны - сотрудники корпуса сливают в СМИ ушаты грязи на бывшего директора. Рядом - сам директор, трубит, что кому-то приглянулись земли корпуса, а его - как идейного борца - убрали... Какая-то базарная склока, только вместо сковородок - дети.

- Согласен: ситуация очень некрасивая, а страдают именно мальчики. С побегом следователи разбираются отдельно, проводится тщательная проверка. Мы все же надеемся на благоразумие со стороны общества и журналистов, надеемся, что удастся сохранить репутацию учебного заведения.

«НА ПЕНСИИ ЗАЙМУСЬ ЖИВОПИСЬЮ»

- Заговорила я вас, Николай Иванович. Чувствую, куда-то спешите...

- Да, собираюсь на ежегодный пленер в Острогожск. Много лет туда съезжаются художники со всей страны и даже из-за границы. Я ведь пишу картины, член Российского союза художников с 2006 года. В моем родном селе Третьяки Борисоглебского района есть своя «Третьяковская галерея» - и там мои работы.

- У вас на юрфаке рисование было факультативом?

- Шутки шутками, но живописи я профессионально не учился - это для души. Что-то у старшего троюродного брата, что-то у признанных мастеров кисти. Так и набивал руку, и до сих пор продолжаю учиться.

- В адвокаты, я так понимаю, идти не планируете?

- Да ну, какие адвокаты (смеется, - авт.) - буду отдыхать! Надеюсь, пенсии на холсты и краски мне хватит. Еще очень люблю краеведение - тоже начну им заниматься глубже. Скучать не придется. За главное дело своей жизни я спокоен - достойные продолжатели есть.

P.S. Новый руководитель воронежского СУ СКР пока не назначен. По неофициальной информации, им может стать глава Следственного управления по Хабаровскому краю Кирилл Левит - в свое время он занимался громкими коррупционными делами в администрации Орловской области.