Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество8 сентября 2014 15:22

Необычный праздник под Воронежем: папа может…

Что именно умеют родители сильного пола, выяснили на акции "Папин день" [фото]
Источник:kp.ru
Этот достойный представитель племени отцов может руками огнем жонглировать.

Этот достойный представитель племени отцов может руками огнем жонглировать.

Фото: Яна КОПЫЛОВА

- Куда это мамы потянулись?

- Да у них там гнездо...

В минувшее воскресенье воронежские семьи с детьми смогли посетить акцию "Папин день" в пикник­парке и посмотреть на оригинальные игровые площадки, созданные в ходе фестиваля "Архидром".

Папин день потому и папин, что именно папы были "главными по детям" на этом празднике жизни. Именно они должны были помогать своим "спиногрызам" учиться сверлить, пилить и выжигать, проводить опыты с картошкой и электричеством и следить, чтобы сын или дочь не сожгли себе пальцы во время опытов с огнем. Мамы же целым роем отправились в свое "гнездо" или "мамино убежище" ­ место с гамаками и профессиональными визажистами.

Папина версия "Angry Birds": настоящими птицами по настоящим свиньям

По задумке, праздник должен был отвлечь людей от дисплеев и мониторов разнообразных устройств и организовать детям экскурсию в папино детство. Но своеобразные напоминания о том, что на дворе 2014 год, встречаются на территории пикник­парка постоянно. Это игра в Angry Birds с помощью настоящей рогатки, настоящих птиц и свиней (не живых, конечно, а плюшевых, но трехмерных и осязаемых), знаки­указатели "здесь все инстаграмятся" и "место для селфи", а также запрещающие знаки "no duck lips" и " no glamour" с перечёркнутыми шпильками.

Из подвижных игр ­ прыжки наперегонки всей семьей на "сухопутном банане" и "кто кого перетянет". Мальчик Никита выбрал себе соперника не по возрасту и не из той весовой категории. К старшему участнику ведущий обращается театральным шепотом:

- Ну вы же не унизите ребенка, правда? ­ И уже громче: ­ Зато ты, Никита, в школе будешь хвалиться, что дядю перетянул! ­ И снова шепотом: ­ чего о вас, уважаемый, не скажешь...

Мальчишки поддерживали отцов борьбой в странноватых костюмах...

Мальчишки поддерживали отцов борьбой в странноватых костюмах...

Фото: Яна КОПЫЛОВА

и перетягиванием..колес.

и перетягиванием..колес.

Фото: Яна КОПЫЛОВА

"Сверла и пилы? У нас дома не тише"

Подвижные игры, музыка, сверла и пилы ­ все это создает немалый шум. Удивительно, но это шумовое сопровождение вполне спокойно переносят грудные дети, которых можно видеть повсюду на руках у родителей и в колясках. Пожалуй, самый маленький гость на "Папином дне" ­ полуторамесячная Алиса. В семье Половниковых она третий ребенок, ее старшей сестре Саше три года, а Соне два. На вопрос, почему Алиса так спокойно реагирует на эти многочисленные звуки, мама отвечает, что обычно в их доме не тише. Да и сидеть дома по выходных семья не привыкла: кататься на велосипедах и на лошадях для них привычное времяпровождение, несмотря на троих маленьких детей.

В семье Веретенниковых тоже ведут активный образ жизни, проводя выходные в разъездах по области. И не в последнюю очередь из­за восьмилетней дочери. У маленькой школьницы столько энергии, что ее приходится занимать походами в художественную школу, студию креативного рукоделия "Мариарт" и воронежскую студию балета "Тодес". Кажется, это не полный перечень. "В школу ходим, можно сказать, в свободное время, но оценки хорошие" ­ говорит мама.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter