Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика3 сентября 2014 12:29

Украина ограничит подачу электроэнергии в Крым с 3 сентября

«Укринтерэнерго» грозится полностью обесточить полуостров
Источник:kp.ru
Крымчанам стоит запастись свечами

Крымчанам стоит запастись свечами

Похоже, что опасения крымчан начинают сбываться: украинские власти решили по полной насолить жителям полуострова. С сегодняшнего дня, 3 сентября, «Укринтерэнерго» вводит ограничения на подачу электроэнергии на территорию полуострова.

Как сообщают в пресс-службе компании, такие меры введены из-за поступившего к ним письма от Министерства топлива и энергетики Украины. В нем говорится, что в стране нехватка топлива на тепловых электростанциях и дефицит гидроресурсов, поэтому «Укринтерэнерго» необходимо снизить поставки электроэнергии в Крым.

В связи с этим для полуострова вводятся лимиты. Утром (с 8:00 до 10:00) и вечером (с 18:00 до 22:00) будет действовать ограничение в 300 мВт, днем – до 500, а ночью – до 600 МВт. На какой срок введены лимиты, пока не оглашается. Ранее сообщалось, что крымчанам придется терпеть неудобства до конца сентября.

В случае если Крым будет потреблять больше электроэнергии, компания грозится полностью отключать подачу света на полуостров.

На данный момент резервная система Крыма может дать до 700 мегаватт электроэнергии. При этом пиковое потребление на полуострове составляет около 850.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе включили минигенераторы и отключили половину уличных фонарей

По итогам экстренного совещания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Севастополя, которое состоялось 2 сентября, власти города уже приняли меры, чтобы население не сидело без света (читайте далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Крым срочно ищет альтернативу украинскому электричеству

Некоторые инженеры предлагают обеспечить Крым электричеством с помощью плавучих электростанций, которые будут вырабатывать энергию за счет безопасного извлечения сероводорода со дна Черного моря. Такие станции планируют запускать в соседнем Новороссийске в следующем году (читайте далее).