Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука19 мая 2014 17:30

Нервные клетки восстанавливаются! Можно расслабиться

Ученые в очередной раз доказали, что расхожая поговорка, предостерегающая от переживаний, неверна

И старость может быть в радость

- Нервная ткань восстанавливается в любом возрасте, - заверил известный немецкий нейробиолог профессор Геттингенского университета Гарольд Хютер на прошедшем недавно в Санкт-Петербурге Всемирном конгрессе психиатров. - В 20 лет процесс идет интенсивно, а в 70 - медленно. Но идет.

Ученый привел в пример наблюдения канадских коллег за монахинями преклонного возраста - 100 и более лет. Магнитно-резонансной томографии показала: их мозги в порядке - никаких проявлений старческого слабоумия.

А все дело, по мнению профессора, в образе жизни и мышления этих женщин, которые в буквальном смысле восстанавливают свои мозговые структуры и их проводимость. А происходит подобное чуда благодаря тому, что монахини скромны, имеют устойчивые представления об устройстве мира, активную жизненную позицию и молятся, расчитывая изменить людей к лучшему.

Хютер пояснил, что главный разрушитель нервных клеток - стресс, который еще и подавляет способность мозга к регенерации. А способствует ей гармония с самим собой. И вот что профессор в связи с этим советует: соизмерять мечты с реальностью, уметь организовать свою жизнь, а не плыть, что называется, по течению, понимать смысл жизни - хотя бы собственной, иметь прочные социальные связи - добрые отношения как можно с большим количеством людей - особенно близких.

И еще. По словам Хютера, ничто так не способствует восстановлению нервных клеток, как проблема, для которой человек нашел решение. А чтобы проблемы не сильно обременяли, профессор рекомендует чему-нибудь учиться. Даже в преклонном возрасте. Чтобы сохранялся вкус к жизни.

Мозг способен к регенерации

Мозг способен к регенерации

По 700 нейронов в день

Скорость, с которой восстанавливаются нервные клетки, измерили шведские ученые из Каролинского института. Оказалось, что она может достигать 700 новых нейронов в день.

Исследователям помогли … наземные ядерные испытания, которые проводились в 50-е годы прошлого века. Тогда они сильно изгадили окружающую среду радиоактивным изотопом - углеродом-14. Но его уровень упал, после того, как в 1963 году запретили взрывать атомные бомбы в атмосфере.

Нервные клетки людей, заставших наземные ядерные взрывы, "всосали" изотоп в повышенной концентрации. Он встроился в цепочки ДНК. Его-то ученые и использовали для так называемого радиоуглеродного датирования живых тканей. Углерод-14 позволил определить возраст клеток. И оказалось, что они - нервные клетки - появлялись в разное время. То есть, наряду со старыми рождались и новые.

Аналогичным образом канадцы из Университета Торонто доказали, что клетки мышечной ткани сердца способны к регенерации. Живой насос 25-летнего человека способен изготавливать новорожденные клетки в количестве до 1 процента в год от массы органа. К 75 годам производительность "фабрики" падает до 0,45 процента. Но не пропадает совсем.

Ничего не помню...

Ничего не помню...

КСТАТИ

Почему мы почти не помним свое детство?

Похоже, канадские исследователи из Лаборатории нейробиологии детского госпиталя в Торонто (Neurobiology Laboratory at the Hospital for Sick Children in Toronto) поняли, почему большинство взрослых не помнят, что происходило с ними в первые три года жизни.

- Дело не в том, что дети плохо формируют воспоминания, - говорит Катерина Акерс (Katherine Akers) - один из авторов исследования. Очень хорошо формируют. Когда моей дочке было 3 года, я водила ее в зоопарк. Она в подробностях рассказывала обо всем, что видела. Теперь ей 5 лет - вообще не помнит, что была в зоопарке.

Эксперименты продемонстрировали: старые события стираются из памяти. Стираются в процессе рождения новых клеток мозга.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пьем и умнеем?

К поразительному выводу пришли все те же шведские ученые. Если верить скандальным результатам их недавних исследований, то новые нервные клетки растут еще и от регулярной выпивки. Растут не где-нибудь, а в голове - самой, казалось бы, уязвимой части тела алкоголиков.

Однако, огорчают ученые, не все так безоблачно. Вместе с клетками растет и тяга к спиртному. В шведских экспериментах мыши, а именно их и поили, действительно обогащались нервными клетками. Но одновременно начинали предпочитать водку воде. По мнению профессора Стефана Брина - руководителя исследований, именно этим и можно объяснить то, что от умеренного употребления алкоголя люди могут довольно быстро перейти к безудержному.

СПРАВКА "КП"

Давно известно

До 1960-х годов считалось, что нервные клетки мозга не способны к восстановлению. Однако опыты американских экспериментаторов, проведенные на крысах в 1962 году, доказали обратное. Исследования же 1998 года подтвердили, что новые клетки образуются и в мозге людей. У процесса даже есть название - нейрогенез. Тем не менее, поговорка о том, что нервные клетки не восстанавливаются по-прежнему живет в мозгах многих.