Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Политика8 сентября 2013 18:44

Александр Гусев одержал победу на мэрских выборах

За него проголосовали 43.6% избирателей

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Кандидат в мэры Александр Гусев одержал победу на мэрских выборах. За него проголосовали 43,6 % избирателей. Такие данные обнародовал избирком после обработки 99,52% бюллетеней. За его ближайшего соперника - Галину Кудрявцеву от «Альянса Зеленых» - проголосовали 26, 68%. Замыкает тройку лидеров Константин Ашифин, представлявший КПРФ - он набрал 18,37% голосов.

За Николая Маркова, выступавшего от «Народной партии России», проголосовали 3,73% избирателей. остальные кандидаты - Александр Овсянников от ЛДПР, Борис Супренок от Воронежского регионального отделения политической партии «Демократический выбор», Антон Васильев от «Трудовой партии России», Дмитрий Никитин от политическо-экологической партии «Зелёные и Евгений Емельянов от «Партии налогоплательщиков России» набрали от 0,5% до 1,5%.

"Кандидаты сыграли в игру-молчанку"

Накануне выборов политологи отмечали необычное спокойствие этой кампании, не похожей на предыдущие, и делали предположения, что и сами выборы пройдут в спокойной обстановке, без скандалов.

Кстати, политологи уверены, что излишняя «скромность» сыграла с кандидатами злую шутку: явка на выборы оказалась даже ниже прогнозируемой. Воронежцы раскачивались медленно (погода также внесла свою лепту – дождь лил весь день): на 14.00 проголосовали 12% избирателей, к 16.00 – 16.15%, к 18.00 – 19,48%, к моменту закрытия участков – лишь 23,69%. Это едва ли не втрое меньше по сравнению с прошлыми выборами градоначальника. Пять лет назад воронежцы продемонстрировали рекордно высокую явку - 66%. Но это скорее было связано с тем, что мэрские выборы совместили с президентскими.

Кроме того, по данным института общественного мнения «Квалитас», 41% воронежцев сегодня уверены, что выборы проходят с нарушением закона. А это тоже не способствует активности электората.

Плюс политологи отмечают другие важные моменты.

Павел Кабанов, политолог, кандидат исторических наук:

- Первая причина - сама дата единого дня голосования, 8 сентября. Люди только вернулись в город. Предвыборная кампания прошла в период отпусков. Сделано это специально, чтобы сбить протестное настроение среди населения. Если такая практика сохранится, то со временем люди привыкнут к этой дате. Но, скорее всего, единый день голосования перенесут, поскольку начало сентября не удобно никому.

Вторая причина - чисто воронежская. На этих выборах была использована специальная тактика - не придавать им особого звучания, не было ни громкого пиара, ни активной агитации, ни скандалов, такая публичная тишина. Все с целью не привлекать внимание к кампании. Но под ковром велась колоссальная работа с бюджетниками, учителями, врачами, чиновниками... Тех же, кто не попадал в эту категорию, решили вообще не будить.

Такая явка на руку коммунистам и партии власти, поскольку они опираются на мобилизованный электорат, способный быстро собраться и прийти голосовать. На мой взгляд, кандидаты сыграли в игру-молчанку - либо по предварительной договоренности, либо по глупости, излишне понадеявшись на свои силы. А скорее всего, присутствовали оба фактора.

Избирателей все-таки подкупали

Однако избежать нарушений, увы, не удалось.

В субботу, 7 сентября, когда по закону запрещена всякая агитация, в Воронеже полицейские выявили сразу несколько случаев размещения печатных агитационных материалов в поддержку одного из кандидатов на должность мэра Воронежа, а также кандидата в депутаты Воронежской городской Думы. Возбуждены дела об административном правонарушении. Проводится расследование.

А в Семилукском районе пошли дальше. Представители одного из кандидатов в местный Совет народных депутатов решили, что тратить деньги на рекламу не целесообразно. Они предпочли действовать проще – отдать деньги избирателям, или попросту подкупить. Всего с начала избирательной кампании на территории области сотрудниками полиции было пресечено 21 правонарушение в сфере избирательного законодательства.

В сам день голосования наибольшее внимание привлекла ситуация в областной больнице №1, где медперсонал голосовал по открепительным. Некоторые наблюдатели усмотрели в этом попытку повлиять на ход выборов, применив административный ресурс. Однако в избиркоме информацию о нарушениях опровергли.

Кроме того, воронежцы активно сообщали в правоохранительные органы о подкупе избирателей и массовом подвозе голосующих на участки. В полиции эту информацию проверяют.

Всего в день голосования в полицию поступило 33 сообщения о нарушениях в ходе выборов. Однако, по словам председателя облизбиркома Владимира Селянина, предметными являются пять из них. Результаты разбирательств будут обнародованы позже.

Воронеж голосовал за....Что жители города хотят изменить своим голосом, выяснили корреспонденты "Комсомолки" . Читать далее