Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Политика6 августа 2013 17:08

Мэр, которого мы ждем

Профессор ВГУ, академик, создатель управленческой научной школы, почетный гражданин Воронежа Владимир Эйтингон хотел бы видеть в лице будущего главы Воронежа креативного управленца, грамотного экономиста и человечного политика

В эфире программы «Вести-Воронеж» известный общественный деятель Владимир Эйтингон рассказал, почему Воронежская область за последнее время на фоне других субъектов РФ показывает стабильный социально-экономический рост, поделился успехами Президентской программы подготовки управленческих кадров и обозначил требования,которое время предъявляет к главам крупных городов.

ВЕРНАЯ СТРАТЕГИЯ

В 2011 году в Воронежской области была принята стратегия социально-экономического развития (Владимир Эйтингон является членом экспертного совета по вопросам ее реализации). Стоит отметить, что программа рассчитана до 2020 года и охватывает наиболее значимые сферы жизни региона.

− Последние годы для нашей области отмечаются заметным социально-экономическим развитием, - заявил гость программы. - Характеризуя стратегию, мы постоянно подчеркиваем ее опережающий характер. Это касается не только высоких темпов ее реализации. Опираясь на официальные и неофициальные рейтинги, которые показывают состояние дел в регионах , можно сделать вывод, что за несколько лет мы сделали громадный рывок вперед. Так, долгое время Воронежская область упорно занимала 50-е место по социально-экономическому развитию среди всех субъектов страны. А по итогам 2012 года мы оказались на 24-ом. Сейчас мы уже на 20-м месте и опережаем вполне благополучную Липецкую область.

На вопрос ведущей, что является показателем успешности Стратегии, профессор ВГУ отметил снижение в регионе уровня бедности в два раза, инновационные подходы к экономике (создание технопарков, индустриальных зон и т.п.), рост удельного веса качественно новой продукции и прочее.

− Результаты, полученные в сельском хозяйстве Воронежской области, не могут неудивлять, - заявил Владимир Эйтингон. - Например, по производству молока мы занимаем первое место по стране, по производству мяса птицы и скота в первой шестерке. Все это характеризует ту полезную работу, которая была сделана в области за последние годы. Кроме того мы очень сильно продвинулись в социальной сфере: на нее сегодня расходуется почти 75 процентов регионального бюджета.

Анализируя происходящие в регионе процессы Владимир Эйтингон пришел к выводу, что Воронежскую область в будущем ждет стабильный экономический рост.

− По притоку инвестиций и в прошлом году, и в текущем мы практически находимся в первой пятерке регионов России, - отметил академик. - Помимо этого основания для оптимистических прогнозов скрыты в потенциале области. Во-первых, мы обладаем хорошими фундаментальными знаниями, у нас прекрасные кадры. Относительно Воронежа я хотел бы сказать, что здесь мы вышли на новую ступень развития: миллионник — это город иного качества, иного уровня, иных требований со стороны жителей. Мне думается, что вот эту сторону мы не до конца осмыслили. Наболевшие точки Воронежа известны и давно обсуждаются — это жилищно-коммунальное хозяйство, транспортная сеть, которая была спроектирована из расчета 500 тысяч жителей. Город такого масштаба, как Воронеж, требует качественного подхода к управлению муниципальным хозяйством, иного качества общения с жителями. И здесь нужна креативность, иными словами разумность, в подходах.

УЧЕНЬЕ СВЕТ

Владимир Эйтингон совместно с вице-губернатором возглавляет в Воронежской области федеральную президентскую программу по подготовке кадров. В прошлом году ей исполнилось 15 лет.

− Какими качествами должен обладать эффективный менеджер — конечно, умением быстро реагировать на события и принимать верные решения, - подчеркнул собеседник. - Но этого мало. Нужно иметь масштабное видение и прогнозироватьситуацию на будущее в рамках целого производственного коллектива, города. И здесь существует две категории: первая — выходцы с советского времени. Они до сих пор работоспособны и являются руководителями. Это эффективные люди, но уходящая натура. Вторая категория менеджмента — это тоже эффективны люди, но мигрировали в менеджмент в 90-е годы из самых разных областей деятельности. Эти люди эффективные, но им не хватает знаний. Для них президентская программа будет хорошей образовательной площадкой. И третья группа — это молодые люди, обученные менеджменту в 2000-е годы, это наша надежда, и надо только помнить,что все, чему их обучили, им не хватит на всю жизнь. Нужно постоянно учиться.

КАКОЙ МЭР НУЖЕН ВОРОНЕЖУ?

Почетный житель Воронежа не смог обойти тему предстоящих выборов и рассказал, каким видит идеального мэра.

− Первое, что я хотел бы сказать: мэр такого города, как Воронеж, должен быть и хорошим экономистом, и специалистом в области общественной политики, - заявил Владимир Эйтингон. - Нужен человек, который умеет работать на цель. Если ты сделал все, что пообещал, то ты умный, ты мэр, которого мы ждали. Однако развитие города — это не только мечта и забота мэра, это мечта и забота всех его жителей. В Воронеже есть, чем себя занять и быть счастливым от того, чем ты занимаешься. Для этого надо создать альянс единомышленников, надо дать выход активности представителей общественных организаций. Надо, чтобы у мэра под рукой была помощь экспертного сообщества. У нас такой разнообразный город, что собрать экспертов для решения любых задач - не проблема. Надо просто понимать, что нельзя быть специалистом по всему: нужно собрать ведущих профессионалов и вместе с ними искать пути решения проблемы. Для новой ступни развития миллионного города нужен мэр новой формации.