Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Общество16 июля 2013 13:49

Куда уходят пенсионные накопления в случае смерти гражданина?

Мы продолжаем интерактивную рубрику, в которой специалисты областного Пенсионного фонда отвечают на вопросы наших читателей
Источник:kp.ru

На какую сумму материнского капитала могут претендовать граждане, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки семей?

Алена Иванцова, Воронеж.

- В 2013 году размер материнского (семейного) капитала составляет 408 960,50 руб. Женщины, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, смогут принять решение о распоряжении им на следующие цели: улучшение жилья, образование детей и увеличение пенсии мамы.

- С меня сотрудники Пенсионного фонда требуют справку с работы, при этом трудовая книжка их не устраивает. По какой причине не устраивает трудовая книжка, в которой имеются все печати? Ранее работал в районе Крайнего Севера.

Иван Поредихин, Воронеж.

- Разъясняем, что трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, устанавливается на основании сведений индивидуального учета. Трудовой стаж до даты регистрации в качестве застрахованного лица подтверждается документами. Основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка установленного образца. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку. В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные записи, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (архивами). Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии за работу на Крайнем Севере применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 г. № 1029 (с последующими изменениями и дополнениями).

Поэтому если в трудовой книжке не отражено административное место расположения организации (населенный пункт, область), то при назначении пенсии в пенсионные органы представляются соответствующие уточняющие справки, которые выдаются работодателями или государственными (муниципальными) органами.

Куда уходят средства пенсионных накоплений в случае смерти гражданина?

Валентин Иванов, поселок Новая Усмань.

- Средства пенсионных накоплений умершего гражданина могут быть выплачены его правопреемниками. Правопреемники - это лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который гражданин заключил с негосударственным пенсионным фондом). Если такого заявления (договора) нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата им производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Каков на сегодняшний день размер компенсационных выплат по уходу за инвалидами? Кто может рассчитывать на их получение?

Людмила Арипова, Воронеж.

- Если вы ухаживаете за нетрудоспособным человеком и по этой причине не работаете, то вам положена компенсационная выплата в размере 1200 руб. Эта сумма вместе с пенсией выплачивается лицу, за которым осуществляется уход. К нетрудоспособным в данном случае относятся инвалиды первой группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, люди, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, а также лица, достигшие возраста 80 лет. Важно отметить, что эта компенсационная выплата осуществляется только неработающим трудоспособным гражданам. Если вы работаете или вам назначена пенсия вне зависимости от ее вида и размера, то компенсационная выплата не предусмотрена. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на нее.

Рубрику ведет Марика СТАНКОВИЧ

- Я отвечаю на ваши вопросы! Пишите, звоните!

E-mail: marika.stankovic@phkp.ru