Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Происшествия4 июня 2013 16:41

Четыре наивных вопроса об аресте главного дорожника Воронежской области

Журналисты и эксперты ломают голову: что или кто стоит за громким разоблачением Александра Трубникова. «Комсомолка» попыталась хоть немного приподнять завесу тайны над коррупционным скандалом
Работа в Воронеже явно пошла Александру Трубникову на пользу. Фото слева сделано в 2008-м на праздновании его 50-летнего юбилея в Хлевном. А справа - за пару месяцев до ареста. Чиновник похудел, приосанился и… стал брюнетом!

Работа в Воронеже явно пошла Александру Трубникову на пользу. Фото слева сделано в 2008-м на праздновании его 50-летнего юбилея в Хлевном. А справа - за пару месяцев до ареста. Чиновник похудел, приосанился и… стал брюнетом!

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Вопрос первый: почему прогремело именно сейчас?

Действительно, Трубников был в должности четыре года. Никто раньше не знал и не догадывался о методах работы, на которые теперь кивает следствие? Если учесть, что дороги наши как были, так и остались бедой.

- На самом деле все не так просто. Мы курируем сферу дорожного строительства в рамках своих полномочий. Там вращаются огромные деньги, в том числе - из федерального бюджета. Конечно, определенная информация была. Более того, Александр Трубников находился у нас в разработке больше года, - говорят в Управлении ФСБ по Воронежской области.

Отдельное внимание спецслужбы Трубников привлек в ноябре 2012-го, когда в Интернете появилась анонимка от дорожников - они жаловались на чиновника из-за поборов. Но, как говорят чекисты, именно в нынешнем мае им выпала «оперативная удача».

- Той же ФСБ нужен был не только сигнал, - поясняет адвокат Вячеслав Чуприн, долгое время проработавший в милицейском следствии. - Нужен был человек, который согласился бы прийти к чиновнику с диктофоном, камерой, мечеными купюрами. Не испугался бы. И, можно предположить, кого-то действия чиновника, наконец, вывели из себя.

Вопрос второй: почему делом занимается Москва?

Действительно - почему? В столице хватает своих разбитых дорог. А у воронежских следователей есть все полномочия заниматься чиновниками даже такого высокого ранга. Напомним, дело бывшего главы регионального Управления Росимущества вели именно они. В итоге в феврале 2011-го суд признал Зафеддина Микаилова виновным в вымогательстве и получении крупной взятки и покушении на мошенничество. И отправил на 4,5 года в колонию строгого режима. Правда, потом Верховный Суд сбавил срок до трех.

Если говорить проще, Микаилов обложил данью предпринимателя, чтобы сохранять для того арендные ставки на помещение в историческом здании. Как установили следователи, в общей сложности он вытянул из бизнесмена четыре миллиона рублей. По сравнению с мешками денег, которые нашли у жены Трубникова - мелочь. И если учесть, что на воронежские ямы средства шли в том числе из федерального центра - может, «сигнал» на нашего дорожника и поступил из Москвы? Собственные источники в правоохранительных структурах нам пояснили:

- Нет, из Воронежа. Но вы же понимаете: с учетом сложившихся связей Трубникова дело могло принять другой оборот, если бы расследовалось здесь, в регионе...

Адвокат Вячеслав Чуприн это тоже очень хорошо «понимает»:

- Полицейские на местах ничего крупного и решительного сами по себе сделать не смеют. Лично был свидетелем такой сцены: опер-важняк ехал за 300 км от Воронежа, чтобы «скрутить» за махинации замглавы какого-то села - понимаете? СЕЛА!!! Ему звонит начальник и ругает: «Ты очумел? Все бумаги в сейф. Сейф на ключ, а ключ проглоти»...

Вопрос третий: кто следующий?

Предположим, следователи докажут: Трубников мошенничал, брал откаты и вообще вел себя некрасиво. И...? Остальные чиновники - чистые младенцы?

Воронежский политолог Павел Кабанов уже высказывал свои соображения. По его мнению, все зависит от того, как Александр Васильевич себя поведет: станет говорить или нет.

А у бывшего милицейского следователя Чуприна - четкая уверенность:

- Дело Трубникова заглохнет, никаких других разоблачений за ним не последует. Могу с вами поспорить! Главная проблема - системной борьбы с коррупцией в России нет. Все избирательно. Полиция зарабатывает «палки» на врачах и учителях, делая себе статистику по взяточным статьям. А где громкие дела по поводу настоящего масштабного воровства? Вспомните историю с бывшим спикером Гордумы Шипулиным: растратил на себя почти миллион казенных денег, а отделался смешным штрафом... Что касается «крупной рыбы» - здесь работает принцип: ловят «неугодных». Вот и Трубников, вероятно, кому-то перешел дорогу - не поделился, затребовал слишком большие проценты - тут мы можем только гадать. Это серьезная фигура. Мотивы могут быть политические, экономические. Только... разве он один такой? Никто не знает об откатах? Знают. Знают, что берут все. Причем сейчас наглеют настолько, что требуют по 50 - 70 процентов! Я же общаюсь с предпринимателями... Но это система в масштабах страны. И потому - прогремели с воронежским дорожником, волна прошла. Сейчас поработают мои коллеги-адвокаты, и - жизнь потечет своим чередом...

Вопрос четвертый: почему чиновник хранил деньги в мешках и коробках?

Как пояснил адвокат Чуприн, если бы он положил такую огромную сумму в банк, это сразу вызвало бы подозрение. О вкладах свыше 600 тысяч рублей банки сообщают в Росфинмониторинг. Ведь нужно разобраться, откуда такие доходы. Поэтому, чтобы не светиться, Трубников, видимо, и нашел оптимальный вариант.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подчиненные Трубникова: «Мы подозревали, что его могут поймать»

«Комсомолка» пообщалась с одним из сотрудников «осиротевшего» дорожного ведомства. Естественно, он просил не называть имени.

- У нас ходили слухи, что такое может случиться. Конечно, произошло все неожиданно, но в общем, мы не удивились. На следующий день после задержания к нам приезжал заместитель губернатора. Сказал, что исполнять обязанности руководителя управления будет первый зам, что не надо расслабляться, за нами будут следить... Если честно, мы бы не отказались от нового начальника.

- СМИ писали, Трубников вел себя с вами деспотично: кричал, запирал в кабинетах...

- Таких ужасов не было. Но вел он себя не очень... Больше на уровне угроз. А вот за своей внешностью следил, хорошо одевался. Но перстней и дорогих побрякушек не носил. Пользовался служебной машиной. Работать с ним было тяжеловато в том плане, что он очень упертый. Если что-то решил - железно, повлиять на это невозможно. Были и такие мелочи: скажем, кому-то назначили зарплату больше, кому-то меньше - в обход штатного расписания. Хуже всего в этой ситуации то, что изгадили имидж всего правительства области...

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Арестованный главный дорожник Воронежской области вкладывал миллионы в недвижимость «Комсомолка» насчитала в собственности семейства Трубниковых не менее четырех домов и шесть квартир «Дай миллион! Ну, дай миллион!» Наверное, с такой просьбой к руководителю воронежского регионального управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Александру Трубникову обращались бы все кому не лень. Это, конечно, если бы знали, что чиновник еще недавно и впрямь мог раздавать миллионы направо и налево. Впрочем, сам он при этом все-таки предпочитал жить по принципу «Все в дом!» А вернее – в дома (далее) ФСБ: «У сына Александра Трубникова не находили сто миллионов рублей» В спецслужбе официально опровергли слухи об огромной наличности, которая якобы была спрятана у отпрыска главного дорожника Воронежской области (далее) Сына Трубникова уволили из МВД в тот же день, когда его самого поймали на взятке Как выяснила "Комсомолка", полицейский в декларации утаил именно свое имущество, а не доходы супруги (далее)

Арестованный главный дорожник Воронежской области вкладывал миллионы в недвижимость

«Комсомолка» насчитала в собственности семейства Трубниковых не менее четырех домов и шесть квартир

«Дай миллион! Ну, дай миллион!» Наверное, с такой просьбой к руководителю воронежского регионального управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Александру Трубникову обращались бы все кому не лень. Это, конечно, если бы знали, что чиновник еще недавно и впрямь мог раздавать миллионы направо и налево. Впрочем, сам он при этом все-таки предпочитал жить по принципу «Все в дом!» А вернее – в дома (далее)

ФСБ: «У сына Александра Трубникова не находили сто миллионов рублей»

В спецслужбе официально опровергли слухи об огромной наличности, которая якобы была спрятана у отпрыска главного дорожника Воронежской области (далее)

Сына Трубникова уволили из МВД в тот же день, когда его самого поймали на взятке

Как выяснила "Комсомолка", полицейский в декларации утаил именно свое имущество, а не доходы супруги (далее)