Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество27 мая 2013 22:00

«Можно потратить материнский капитал на шикарную дачу?»

Сегодня на вопросы жителей Черноземья ответят сотрудники регионального пенсионного фонда
Источник:kp.ru

- Здравствуйте! Я гражданка России, но проживаю во Франции, мой первый ребенок родился тоже во Франции, соответственно, имеет гражданство Франции, имею ли я право на получение материнского капитала при рождении второго ребенка? Марина С.

- Нет, права на получение материнского капитала вы не имеете. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) с 01.01.2007 г. второго, третьего или последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации. Ребенок, в связи с рождением которого возникает право на материнский (семейный) капитал, должен иметь гражданство Российской Федерации.

- Можно ли средства материнского капитала направить на приобретение загородного дома или части дома с участком? Или же просто купить участок под строительство дома? Семен, Воронеж.

- Материнский капитал можно направить на покупку как дома, так и части дома с участком. Главное, чтобы был договор о купле-продаже именно жилого помещения, жилого дома с участком. По закону приобрести земельный участок отдельно от дома за счет средств материнского капитала нельзя.

- Я ухаживаю за нетрудоспособным гражданином. Могу ли я рассчитывать на получение компенсационной выплаты, если в связи с частичной утратой профессиональной трудоспособности я получаю ежемесячные страховые выплаты? Александра, Воронеж.

- Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами. В соответствии с положениями ТК РФ гражданин, утративший профессиональную трудоспособность, может быть отнесен к категории трудоспособных лиц. Для назначения компенсационной выплаты необходимо представить справки, что пенсия вам не назначалась и пособие по безработице вы не получаете. Ежемесячная страховая выплата по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве не относится к какому-либо виду пенсий или пособию по безработице. Таким образом, при соблюдении прочих условий оснований для отказа вам в назначении ежемесячной компенсационной выплаты нет.

- Умер муж, пострадавший в Чернобыле. Остался ребенок-инвалид. Имеет ли он право получать кроме социальной пенсии пенсию по случаю потери кормильца? Валентина И., Новая Усмань.

- По существующим законам ребенку-инвалиду назначается социальная пенсия. В случае смерти кормильца у него возникает право на установление пенсии по случаю потери кормильца. При этом, если человек имеет право на различные виды пенсии, он вправе выбирать сам, какая из них ему будет установлена. Поэтому ребенок-инвалид может выбрать наибольшую - либо социальную пенсию, либо пенсию по случаю потери кормильца. В то же время существуют ситуации, в которых ребенок-инвалид может получить обе эти пенсии. Например, если умерший кормилец относился к определенной категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

- Засчитываются ли в страховой стаж матери периоды ухода за ребенком-инвалидом? Анна, Воронеж.

- Засчитываются периоды ухода, осуществляемые трудоспособным лицом за ребенком- инвалидом до достижения им возраста 18 лет. Периоды ухода засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности.

- Имеют ли родственники гражданина С. 08.03.1952 года рождения, умершего 29.02.2012, право на социальное пособие на погребение? За назначением трудовой пенсии по старости гражданин обратился в феврале прошлого года. Решение о назначении пенсии территориальным органом ПФР принято 02.03.2012 г. Трудовая пенсия по старости назначена с 08.03.2012 г.

- В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае смерти пенсионера выплата социального пособия на погребение осуществляется органом, в котором умерший получал пенсию. Поскольку гражданин С. умер до даты права на пенсию, то право на социальное пособие на погребение по линии органов Пенсионного фонда РФ у родственников умершего отсутствует.

В случае смерти гражданина, не состоявшего в трудовых отношениях, не подлежавшего обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также не являвшегося пенсионером на день смерти, выплата социального пособия на погребение осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства умершего.

Есть что спросить? Задавайте вопросы по «электронке»: marika.stankovic@phkp.ru или оставьте прямо на этой странице.