Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Общество12 апреля 2013 10:00

Умер близкий человек: кто реально поможет в горе?

Родственникам и близким умершего приходится бороться и с болью утраты, и с обстоятельствами жизни без родного человека. К сожалению, этой борьбой дело не ограничивается
Источник:kp.ru
Светская суета вокруг погребения заменяет религиозные ритуалы прощания с покойным.

Светская суета вокруг погребения заменяет религиозные ритуалы прощания с покойным.

«Комсомольская правда» продолжает новую рубрику. Своего рода «приемную», где адвокаты, юристы, чиновники и другие спецы станут абсолютно бесплатно давать консультации по вопросам и проблемам, с которыми каждый из нас сталкивается в своей жизни. Как купить машину? Как получить гражданство для ребенка? Как застраховаться? И многое другое... А «Комсомолка» раз в две недели на своих страницах размещает эту необходимую информацию для каждого из нас. Вы сможете вырезать и собрать свой справочник на все случаи жизни.

ШАГ ПЕРВЫЙ:

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ

1. Несмотря на горе, нужно выполнить много формальностей. Сначала - получить первичные документы:

Бланк констатации смерти.

Для его получения нужно вызвать бригаду «Cкорой помощи» или, если смерть произошла по месту жительства в дневное время, врача местной поликлиники.

Протокол осмотра тела. Этот документ вам выпишет вызванный сотрудник полиции.

2. Затем нужно озаботиться отправкой тела в морг.

В Воронеже перевозкой тел умерших по городу занимается только Бюро судебно-медицинской экспертизы Воронежской области, расположенное на улице Ипподромной, дом 18а (дежурный телефон 239-26-09). Как разъяснили в бюро, тело всегда забирают на освидетельствование в морг, кроме разве что тех случаев, когда у вас на руках есть амбулаторная карта из поликлиники, в которых говорится о болезни, ставшей причиной смерти. Бланк констатации смерти и протокол осмотра тела нужно отдать сотрудникам службы трупоперевозки. От них же нужно будет получить направление в поликлинику для получения амбулаторной карты.

3. Если при наличии амбулаторной карты тело не пришлось отдавать в морг, нужно в дневное время получить медицинское свидетельство о смерти в поликлинике. Там, помимо карты, необходимо предоставить бланк констатации смерти, протокол осмотра трупа, медицинский полис и паспорт умершего, а также собственный паспорт. Если тело было отправлено в Бюро судебно-медицинской экспертизы, то свидетельство о смерти выдадут именно в нем. Там для его получения вам все равно потребуются все вышеперечисленные документы, а также амбулаторная карта и эпикриз из поликлиники. Понятно, что в случае смерти в больнице свидетельство вы получите в самом лечебном заведении, а если смерть была насильственной или произошла в результате несчастного случая, справки из поликлиники, конечно, не понадобятся.

4. Но этого еще не достаточно - нужно уведомить о случившемся государство, предъявив соответствующее свидетельство.

Государственная регистрация смерти производится в отделах загса - либо по месту жительства умершего, либо по месту наступления смерти, либо отделе загса по месту нахождения организации, выдавшей свидетельство. Например, в Воронеже этим занимается специализированный отдел загса по адресу: ул. Чайковского, дом 8. Там вы получите гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (так называемую «форму 33»).

ШАГ ВТОРОЙ: НЕ ПОДДАЕМСЯ НА УГОВОРЫ МОШЕННИКОВ

В похоронном деле распространены случаи, когда уже буквально через несколько минут после приезда «Скорой» или полиции близким умершего звонят с предложениями об оказании похоронных услуг. Такое происходит, когда врачи или полицейские «сливают» коммерческим структурам информацию о случившемся - это, конечно, незаконно. Нередко звонящие предъявляют требования в ультимативной форме, говоря о своих услугах как об обязательных к оплате. Не верьте - это мошенники.

ТЕЛО УЖЕ В МОРГЕ

По Закону «О погребении и похоронном деле» в морге умерших приводят в порядок и одевают бесплатно. Для этого нужно подготовить ряд вещей.

Для мужчины:

Одежда: носки и нижнее белье, костюм, рубашка, галстук.

Обувь.

Гигиенические принадлежности: бритвенный станок, мыло, полотенце, расческа, одеколон.

Для женщины:

Одежда: колготки или чулки, нижнее белье, а также платье, костюм или халат с длинными рукавами, платок на голову (не должен быть черным).

Обувь.

Гигиенические принадлежности: туалетная вода, мыло, полотенце, расческа.

А вот, скажем, за гримирование или бальзамирование уже придется заплатить отдельно.

На практике, прежде чем забрать тело, в морге вы получите предложение сначала оплатить услуги по захоронению - и именно той фирме, которую укажут местные сотрудники. На самом деле никаких денег и согласия на сотрудничество с какой-либо коммерческой структурой вы давать не обязаны. И уже тем более никто не имеет права требовать с вас деньги за получение тела - это вымогательство.

Тем не менее лучше озаботиться организацией похорон и доставки умершего домой и на кладбище заранее, подгадав к моменту приема тела из морга. Кроме того, по закону похороны должны производиться не раньше чем через сутки после смерти, а право на бесплатное хранение тела в морге действует 7 дней.

ШАГ ТРЕТИЙ: СРАВНИТЕ ЦЕНЫ

Готовимся к погребению. Необходимо понимать, что услуги по транспортировке тела, непосредственно погребению и обустройству могилы может оказывать любая лицензированная структура - в том числе частная. А значит, цены на обслуживание могут быть установлены любые и отличаться в разных компаниях в разы. Поэтому, прежде чем делать выбор, стоит сначала изучить условия в различных агентствах.

Однако частник не имеет права быть собственником кладбища - ими заведуют специальные муниципальные предприятия. В Воронеже это МУП «Комбинат специализированного обслуживания населения г. Воронежа».

В Воронеже десяток мест, не считая давно закрытых некрополей, где покоятся умершие. Однако на сегодня единственным открытым для захоронений кладбищем является Буденовское в поселке Масловка. На остальных кладбищах производятся только подзахоронения близких родственников.

Считаем расходы. Согласно законодательству, земля под захоронение выделяется бесплатно. На практике это означает, что для получения разрешения на захоронение и права на обустройство могилы вам придется оформить наряд на рытье могилы. На Буденовском кладбище это обойдется в 5300 рублей.

В «Комбинате специализированного обслуживания» пояснили, что к этой сумме нужно будет прибавить еще стоимость гроба (от 1900 рублей за один из самых простых), а также креста (400 - 1800 рублей) и других ритуальных принадлежностей - например, венков; кроме того, нужно учитывать, что для крупных покойников стандартный гроб может не подойти, а значит, придется немного доплатить.

Получается, что скромные похороны обойдутся итого в 10 тысяч рублей. Верхнего предела у этой цифры нет - ведь можно заказать гроб и за 80 с лишним тысяч.

В отличие от европейских отечественные надгробия не считаются полем для проявления фантазии.

В отличие от европейских отечественные надгробия не считаются полем для проявления фантазии.

ПОМНИМ О ЗАКОНЕ

Если вы проводили захоронение самостоятельно, с 2009 года по Закону «О погребении и похоронном деле» вы имеете право в течение шести месяцев получить от государства компенсацию. В прошлом году социальное пособие на погребение неработавшего пенсионера составило 4515,6 рубля. Получить его можно в отделении Пенсионного фонда по месту жительства, предъявив документы, полученные на умершего в загсе.

В отдаленных сельских районах распространены самовольные захоронения, например, на окраинах кладбищ. Это, конечно, является преступлением.

Пережить суету с организацией похорон нелегко, но зачастую именно она позволяется не впасть в уныние после смерти близких.