Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Экономика27 марта 2013 14:26

Определение «голубых фишек» фондового рынка

Источник:kp.ru

Голубые фишки в обычных случаях продают в высоком качестве, которые широко признанны продукцию и услуги. Известно что чип голубого цвета организации, при экономических спадах действуют в пользу лица благоприятных экономических условий, эти лица помогают внести свою часть платежей в долгую запись надёжного стабильного роста. Голубые фишки - это ценные бумаги и акции, тех компаний которые наиболее надёжны, крупны и стабильны по показателям получаемых выгод и по выплатам девидентов. Так же можно сказать что голубые фишки-это акции наиболее крупных компаний США, которые отличаются высокой стоимостью, хотя при этом имеют низкий уровень дохода. Акция наиболее известна как представитель долевых ценных бумаг, она даёт право владельцу этой акции принимать участие в голосовании на собраниях акционерного общества, а так же благодаря акции акционер имеет право получать положенные девиденты и играть на марже курсовой стоимости.

Акции напрямую отсятся к активам с высоким риском, и их содержание в потфеле акций не должно превышать 30% всего капитала. Фундаментальные и рыночные факторы напрямую влияют на курсовую стоимость акций, поэтому они подвержены риску значительных изменений котировок, а это в свою очередь привлекает биржевых торговцев. А на биржах акции имеют свою степень надёжности. Для того чтоб классифицировать бумаги по степени соответствия стандартам качества ввели такое понятие как листинг. В свою очередь листинг- это общее количество всех процедур по осущетвлению контроля за соответствием акций и самого эмитента управляещей предприятием ПИФа соблюдая условия и требования, которые усталовила биржа.

Есть два вида акций. Обычные акции могут давать право голоса на акционерном собрании, но не имеют никакого права при выплатах девидентов. Так же есть привилегированные акции, они не дают права в голосовании на собрании акционеров, но в них есть преимущество в получении девидентов. А девиденты в свою очередь выплачиваются в большем размере чем обычно. Так же есть классификация по порядку владения акционерного общества. В обычных случаях голубые фишки есть показателем всего рынка, и считается что при росте цен на акции самых крупных компаний акции компаний второго эшелона могут тоже возрасти, сответственно при падении осуществляется так же последовательность. Акции голубых фишек на рынке ценных бумаг считаются самыми ликвидными.

© ForexAW.com - Аналитика форекс и других финансовых рынков

На павах рекламы