Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество22 января 2013 9:40

«Получаю две квитанции на газ. По какой платить?»

Месяц назад воронежцы начали получать новые бланки квитанций на оплату «коммуналки». Что означают те или иные графы? Почему одни из них исчезли, а другие пустые? Кому платить, если приходят две квитанции? Сегодня с помощью специалистов ВКП «КП» разъясняет

- Почему пропали графы «Вывоз ТБО» и «Лифт», а тариф за «Содержание и текущий ремонт» увеличился?

- Расходы на так называемые «жилищные услуги» теперь входят в состав общих расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Размер платы по ним указывается в строке «Содержание и ремонт помещения».

- Почему в моей квитанции появились новые строки «ДСКПТ» и «Телеантенна», если мне такие услуги не оказывались?

- Новая форма квитанции содержит стандартный набор услуг, оказываемых на территории Воронежа. Если услуга вам не оказывалась, то в соответствующей строке не будет начислений.

- В новой квитанции есть строка по услуге «Газ» и есть место для внесения показаний счетчика, а мне приходит квитанция от «Межрегионгаз Воронеж». По какой квитанции платить?

- Некоторые поставщики коммунальных ресурсов в настоящее время выпускают собственные квитанции на оплату предоставляемых ими услуг. Это касается таких услуг, как газоснабжение, по части домов - отопление и горячая вода, а также электроснабжение. В том случае, если в новой квитанции есть начисление по услуге, достаточно оплатить только ее. Если в квитанции от ООО «ИРЦ» указана услуга, но по ней нет начислений, то оплачивать необходимо вторую квитанцию (поставщики услуги). Заполнять текущие показания счетчика следует в той квитанции, которую вы оплачиваете.

- В разделе 2 новой квитанции указаны реквизиты поставщиков, я могу платить им напрямую?

- Оплата непосредственно поставщику возможна только в случаях, когда такое решение принято общим собранием жильцов дома. До этого момента платежи необходимо перечислять на расчетный счет управляющей организации или уполномоченного им лица (ООО «ИРЦ»).

- Будут ли начисления по газу, свету, отоплению и другому в квитанции ООО «ИРЦ»?

- Мы работаем над этим. В случае включения начислений в платежный документ мы заранее проинформируем жильцов.

- Почему в новой квитанции нет показаний по ОДПУ?

- Показания общедомовых приборов учета в квитанции отображаются на основании данных, предоставленных управляющей организацией, и могут быть не указаны в двух случаях: если на доме не установлен общедомовой прибор учета и/или если он вышел из строя.

- Я льготник, но в квитанции в столбце «Льгота» пусто. Почему?

- Форма платежного документа позволяет отображать льготы и субсидии, но их расчет ведется соответствующими органами социальной защиты населения, поэтому данная графа остается пустой, тем более в Воронежской области льготы и субсидии монетизированы и не влияют на размер платы за ЖКУ.

- Что такое целевой или несколько целевых сборов? Как долго их будут собирать?

- В случае если в полученной вами квитанции по строке «Целевой сбор» имеются начисления, то это значит, что на собрании собственников вашего многоквартирного дома было принято решение о дополнительных сборах на какие-либо нужды. Целевые сборы бывают разовые или начисляются до момента сбора определенной суммы. Для целевых сборов в новом формате платежного документа предусмотрено три строки, так как они могут начисляться тремя способами: по всем квартирам одинаковой суммой, пропорционально площади жилья или пропорционально количеству зарегистрированных граждан.

- В новой квитанции нет телефона РЭПа, производственной службы…

- В разделе 1 размещена информация об исполнителе услуг, ниже находятся телефоны аварийной и единой диспетчерской службы, где примут вашу заявку, ответят на возникшие вопросы либо разъяснят порядок обращения по вашей проблеме.

- Куда исчезли услуги «Канализация от холодной и горячей воды». Что такое «Водоотведение», как определяется его объем?

- В соответствии с постановлением правительства в новой квитанции объединены услуги по канализованию стоков от холодной и горячей воды в одну услугу - «Водоотведение». Объем потребления в ней соответствует сумме потребленных объемов горячей и холодной воды.

- Я получаю квитанцию от ОАО «ВЭСК» на оплату электроэнергии. Почему в квитанции ООО «ИРЦ» есть начисления по данной услуге?

- По услуге электроснабжение ОАО «ВЭСК» производит начисления только за потребленный вами объем (на основании показаний индивидуальных приборов учета или по нормативу потребления), а ООО «ИРЦ» производит начисления в части объемов, потребленных на общедомовые нужды (освещение мест общего пользования, электроснабжение инженерных систем общедомового имущества - лифт, запирающие устройства, подкачивающие насосы и т.п.). Начисления на ОДН (распределение доли расходов пропорционально площади вашей квартиры) производятся либо на основании показаний приборов учета, либо по нормативам на общедомовые нужды.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter