Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество23 декабря 2012 14:15

Космонавт Олег Кононенко: «Хочу летать чаще!»

Бывший сотрудник «ЦСКБ-Прогресс», а ныне — 473-й космонавт мира, привез в Самару экспонат для музея родного предприятия.
Олег Кононенко рассказал ракетостроителям о своем последнем полете.

Олег Кононенко рассказал ракетостроителям о своем последнем полете.

Наверное, нет больше ни одной мечты, столь часто желаемой в детстве и настолько редко осуществляемой в юности, как мечта стать космонавтом. Судите сами: Олег Кононенко — 102-ой российский космонавт, тогда как пойти по стопам Гагарина мечтали миллионы. Представители этой профессии настолько уникальны, что у каждого есть, практически, порядковый номер. А что нужно для осуществления своего детского плана? Только одно: взять его с собой во взрослую жизнь и реализовать. Олег Кононенко, закончив Харьковский авиационный институт по специальности «Двигатели летательных аппаратов», пришел на «ЦСКБ-Прогресс» , за десять лет поднявшись до инженера-конструктора. Но ему хотелось подниматься не по карьерной лестнице, а по трапу космического корабля, и 29 марта 1996 года решением Главной межведомственной комиссии он был назначен кандидатом в космонавты-испытатели, а еще через два года получил квалификацию "Космонавт-испытатель". Первый космический полет Кононенко совершил на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-12", который стартовал 8 апреля 2008 г. Во время полета он совершил два выхода в открытый космос. В свой второй полет, который состоялся в период с декабря 2011 г. по июль 2012 г. на корабле "Союз ТМА-03М", Олег Кононенко, уже Герой России, отправился командиром 31-й долговременной экспедиции МКС. С собой на орбиту он взял одну из куйбышевских газет, датированную апрелем 1961 года. До тех пор реликвия (этот статус ей придавал отнюдь не возраст, а автограф самого Юрия Гагарина) хранилась в семье одного из первых директоров ракетостроительного завода — в архиве Литвиновых. Раритет взял с собой не время коротать, а по просьбе своих бывших сотрудников по «ЦСКБ-Прогресс»: газета, побывав в космосе, украсилась еще шестью автографами последователей первого космонавта — расписался весь экипаж. Вчера Олег Кононенко приехал в «ЦСКБ-Прогресс» и передал видавший космические виды печатный номер директору заводского музея (кстати, космонавт подозревает, что именно он привез в Самару снег).

– Когда я попросил членов моего экипажа расписаться на этой газете, Дон Петтит и Андре Кауперс долго отказывались, - рассказал Олег Дмитриевич. - Удивительно, но американский и голландский космонавты настолько уважают Юрия Гагарина, что я с трудом уговорил их — Дон и Андре считают себя «не вправе ставить свою подпись рядом с подписью такого великого человека». В конце концов скромные автографы были запечатлен ими в самом уголке газеты, и я смог поставить официальные бортовые печати.

Экскурсия по «ЦСКБ-Прогресс», на котором будущий космонавт отработал 10 лет, порадовала Олега Кононенко — сразу бросается в глаза обновление кадрового состава.

- Предприятие живет, и это отлично. Не мог не заметить, что вокруг очень много молодых лиц — это не совсем обычно для заводов ракетно-космической отрасли и дает перспективы российской космонавтике. В космосе надо присутствовать, исследовать его, может быть, даже завоевывать.

После возвращения на Землю Олег Кононенко прошел медицинское обследование, получил официальный допуск к полетам и ждет следующего назначения.

- Мне бы хотелось отправиться в полет чем быстрее, тем лучше, - признается космонавт. - Мне нравится летать, это моя работа.

Готовится годовой полет, но в нем Олег Дмитриевич участвовать не будет (зато полетит наш земляк Михаил Корниенко) — он и так налетал за два рейса 392 дня. После годового полета накапливается приличная доза радиации, и врачи разрешают следующую командировку на орбиту нескоро. Терять 5-6 лет на ожидание Кононенко не согласен — он предпочитает летать чаще. Почему? По словам Олега Дмитриевича, основное чувство, которое испытывает на орбите космонавт, не смотря на некоторые бытовые неудобства и разлуку с семьей, - это счастье. И мелких радостей, которые дает невесомость, тоже предостаточно — по признанию Кононенко, космонавты (когда не выполняют важных работ и экспериментов) ведут себя как дети.

Есть ли далеко идущее будущее у земной космонавтики, пока сосредоточенной на околопланетных трассах? Космонавт уверен, что, определенно, есть.

Олег Кононенко считает, что человеческой природе не свойственно лежать на диване и вставать только для того, чтобы пробежаться по магазинам. Человек, убежден космонавт, должен всегда куда-то стремиться, куда-то ехать, где-то путешествовать. Только тогда, по словам Олега Дмитриевича, человечество может прогрессировать.

Между прочим, Роскосмос набирает в отряд космонавтов парней и девушек до 33 лет, так что... берегите здоровье и свою мечту смолоду, и все получится, как получилось у Олега Кононенко!