Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество23 августа 2012 22:00

«Бесплатные уроки в школах никто не отменял!»

В редакции «Комсомолки» прошла традиционная августовская «Прямая линия». На вопросы читателей отвечал директор департамента образования Воронежа Константин Викторов

Вместо отведенного на «Прямую линию» часа общение затянулось на полтора - впереди у ребят, родителей и учителей «горячий новый год»...

Директор департамента образования Воронежа Константин Викторов.

Директор департамента образования Воронежа Константин Викторов.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

КТО БУДЕТ УЧИТЬ ДЕТЕЙ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ?

- Здравствуйте, Елена беспокоит. Дочка идет в 1-й класс. Но нам ничего не говорили о новом предмете - основы православия. Как он будет вестись и могу ли я от него отказаться?

- Вам ничего не говорили потому, что этот предмет вводится с 4-го класса. Называется «Основы религиозных культур и светской этики». На занятия отводится один час в неделю. Это не факультатив, а обязательный курс, поэтому отказаться от него нельзя. Но у родителей есть право выбора. Прежде чем этот предмет ввели, он долго обсуждался. И сейчас можно выбрать один из модулей - основы православия, основы мировых религий, основы светской этики и основы исламской культуры. В Воронеже большинство выбрали именно православие - 41,5 процента.

- Эти модули будут во всех школах?

- Нет, все зависит от конкретной ситуации. Где-то будут преподавать два, где-то три - зависит от выбора большинства родителей.

- А кто будет вести то же православие? Священнослужители?

- Думаю, это было бы интереснее, но их, к сожалению, на все школы не хватит. Поэтому наши «светские» учителя уже прошли соответствующую подготовку. Будем готовить их и дальше. Учебники по новому предмету тоже есть.

Новые технологии уже завоевали свое место на партах и в умах школяров.

Новые технологии уже завоевали свое место на партах и в умах школяров.

- Добрый день, меня зовут Надежда Смирнова. Слышала, в старших классах некоторые занятия станут платными. Дожили, называется...

- Вы рано огорчаетесь - бесплатное общее образование у нас в стране еще никто не отменял. Это право гарантировано всем гражданам без исключения действующим законодательством и Конституцией. Видимо, вы путаете с «дополнительными платными образовательными услугами». Их школы действительно имеют право оказывать. Что к ним относится? Например, школа общеобразовательная, но родители хотят, чтобы отдельные предметы детям преподавали углубленно. За это углубление уже нужно будет платить. Или те же дополнительные курсы компьютерной грамотности, моделирования, бухгалтерского учета и так далее.

- А цена откуда берется?

- В каждой школе есть положение об оказании платных образовательных услуг - там все прописано: за что платить, на каком основании и как складывается цена. Зависит она в том числе от средней зарплаты учителей. Вы имеете полное право ознакомиться с этим положением. И если считаете, что деньги с вас требуют незаконно - обращайтесь к нам. Отмечу сразу: подготовка к ЕГЭ и зачисление в 1 классы идет только на бесплатной основе.

Чиновники уверяют: прежде чем попасть на стол к детям, продукты проходят тщательный контроль.

Чиновники уверяют: прежде чем попасть на стол к детям, продукты проходят тщательный контроль.

ДЕТЕЙ НАЧНУТ КОРМИТЬ ПО ТАЛОНАМ?

- Здравствуйте, беспокоит Михаил. В школе, где учится мой сын, с прошлого года работает кафе - очень удобно. Племянница ходит в другую - у них такого пока нет. Планируете расширяться?

- Да, безусловно. С 1 сентября школьные кафе будут работать в восьми образовательных учреждениях. Среди них такие крупные, как 9 -я гимназия, гимназия имени Платонова, лицей № 2. А до конца 2012-го мы планируем внедрить этот проект еще в 26 школ. Полностью обновим оборудование. Блок, где готовят еду, в таких кафе отделен от основного зала. В перечне меню предлагаются разные блюда - несколько первых, вторых, десертов - и ученики могут выбирать на свое усмотрение. Сами помещения красиво оформлены - в них приятно просто отдохнуть. За 40 - 50 рублей здесь можно полноценно пообедать: меню согласовано с Роспотребнадзором. В остальных 84 школах будем стараться обустроить кафе в кратчайшие сроки. Дело упирается в деньги: на один такой проект нужно порядка трех миллионов рублей.

- А в кафе не появятся диетические блюда? У детей ведь сейчас желудки больные...

- К сожалению, пока такое невозможно. Диетическое меню - по сути лечебное. А школа все-таки не больница.

- Татьяна беспокоит. Идем в первый класс. Будут ли детей бесплатно кормить?

- Да, мы сохраним льготное питание для отдельных категорий детей. Малыши с 1-го по 4-й классы будут получать бесплатные завтраки. Те, кто посещает группу продленного дня, а также спортсмены и дети, стоящие на учете в туберкулезном диспансере, - бесплатные обеды. Также сохранится губернаторская программа «Школьное молоко» для ребят с 1-го по 9-й классы.

- Меня зовут Сергей Ломов. Не планируете ли менять систему оплаты за еду в школьных столовых? Например, ввести пластиковые карточки. Чтобы не давать ребенку наличные - он их все равно потратит на чипсы и газировку.

- Согласен с вами, в этом направлении надо работать. В некоторых школах мы пытались ввести «карточную» систему, но столкнулись с проблемой - оборудование ломалось. Да и банкоматы нужны в школах, а кто будет платить за их обслуживание? Сейчас рассматриваем другой вариант - талоны. Грубо говоря, один талон на один обед стоит 50 рублей. Родители покупают их определенное количество и дают ребенку с собой. Будем рекомендовать это школам: заставить их мы не можем - по закону они теперь самостоятельные юридические лица.

- 50 рублей - это хорошо. Родители заплатят. Но кто контролирует, чем детей кормят?

- Поставкой продуктов в школы и детские сады занимаются организации, которые выиграли этот конкурс. Разница лишь в том, что школьные повара в штате этих фирм, а в садиках - в штате самих учреждений. Естественно, поставщики контролируются Роспотребнадзором, ветеринарной службой, управлением по развитию предпринимательства и потребительского рынка городского департаменте экономики и другими ведомствами. Проходят такие проверки и в детских учреждениях. Кроме того, в каждой школе есть так называемая бракеражная комиссия - от слова «брак». Каждый день она следит, какие блюда попадают на стол к детям - проверяет документы, изучает органолептические свойства, смотрит, нет ли недовеса. И вносит записи в соответствующий журнал. Мы, в свою очередь, тоже проверяем. И я признаю: в этой сфере все не так благостно, увы. На нарушения реагируем жестко. Вплоть до увольнения.

НОВУЮ ШКОЛУ В ЭТОМ ГОДУ НЕ ОТКРОЮТ. ЗАТО ДЕТСАДОВ ПРИБАВИТСЯ

- Здравствуйте, Константин Георгиевич. Сергей беспокоит. Живу на Московском проспекте, 100. Уже лет 10 у нас тут висит плакат с надписью «будет построена новая школа». И что-то никак...

- Понимаю. Все упирается в финансирование. Местный бюджет строительство новой школы просто не потянет, нужны вливания из федерального. По поводу этой школы у нас хорошие надежды. Если все сложится удачно, строительство начнется в 2014 году, рассчитана она на 825 мест. Также в ближайших планах у нас школа в Репном - на 500 мест. Строительство там уже началось, в следующем году планируем продолжить.

- Добрый день, меня зовут Наталья. Я беременна. Могу ли я поставить в очередь в детский сад своего пока не родившегося малыша?

- Нет, Наталья, так нельзя. Основанием для постановки ребенка в очередь служит свидетельство о рождении. И очередь у нас сокращается. К 1 сентября мы откроем порядка 800 дополнительных мест: например, в Коминтерновском районе - 350, в Левобережном - 110, в Советском - 27. В основном это произойдет из-за возврата помещений, которые в своем время у садиков забрали. Также в Левобережном районе откроется детский сад комбинированного вида № 42 - он сможет принять 300 ребятишек.

- Здравствуйте, меня зовут Хатунцева Ирина. В следующем году ребенок идет в 1-й класс. Мы прописаны в Левобережном районе, а живем в Юго-Западном. Конечно, хотелось бы ходить в школу ближе к дому. Но нам сказали, что «неместных» будут принимать в последнюю очередь - чуть ли не 30 августа - если останутся места.

- Отказ в приеме ребенка в 1-й класс по месту фактического проживания незаконный. Я советую вам поступить так. Обратитесь в ближайшую школу с заявлением: мол, хотим учиться у вас. Но объясните положение, и к вам обязана выйти специальная комиссия. Она обследует место фактического проживания, пообщается соседями - те подтвердят, что вы постоянно здесь находитесь - и ребенка примут. Если возникнут трудности, будут немотивированные отказы - смело обращайтесь напрямую ко мне.

РОДИТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА НОВЫЕ ОКНА

- Добрый день, беспокоит Виктор Рябых. В школе нам сказали, если не найдем спонсоров, на пластиковые окна будем скидываться сами. Неужели даже на это деньги не выделяются?

- Деньги школам выделяются - и в последнее время значительные. Например, в этом году из местного бюджета направили 84 миллиона рублей плюс из федерального почти 32 миллиона. Затем нам добавили еще 23 миллиона. Получается в среднем по миллиону на школу. Но денег не хватит никогда. Как бы то ни было, заставлять родителей что-то покупать для нужд школы никто не имеет права. Вся помощь должна быть только добровольной. Что касается окон. Я не знаю, почему ваша школа не может их поставить. Специально на окна по программе модернизации образования отведено более 31 миллиона рублей. Возможно, родители что-то недопоняли.

- Все мы поняли!

- В таком случае отвечайте: «А мы подождем, когда у вас деньги появятся». Можете обратиться к нам в департамент. Мы разберемся, куда уходят средства.

- То же самое с учебниками. Почему мы их покупаем за свой счет?

- Ситуация следующая. Школе выделяют деньги, а она сама решает - на что и сколько их тратить: на ремонт, учебники... К сожалению, обеспечить всех бесплатной литературой мы пока не в силах. Кроме того, некоторые родители не хотят пользоваться книгами б/у, но покупать каждый год новые точно невозможно. Часто к учебникам нужны дополнительные принадлежности - тетради, прописи - их тоже невозможно бесконечно покупать. Просто физически. Родители и руководство школы должны вместе искать оптимальные варианты.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На «Прямую линию» дозвонились будущие и нынешние педагоги. Вот что их интересовало...

- Добрый день, я Светлана. Легко ли выпускнику педуниверситета найти работу?

- Спасибо за вопрос, Светлана. К сожалению, непросто. В школах города есть некоторые вакансии. Самая востребованная - учитель начальных классов: их мы готовы принять 28. Причина? Первоклашек стало больше на тысячу человек. Но мы всех рады видеть. Обращайтесь к нам - хорошим молодым кадрам всегда найдем применение.

- Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше личное мнение: как относитесь к нагрузке в 30 часов?

- Я сам работал учителем, знаю этот труд и уверен: максимально допустимая нагрузка - 24 часа. И то это для опытных педагогов, руководителей методобъединений. А оптимальная - 20 - 22. Больше человек не способен выдержать просто физически.

- И что делать, если руководство насильно дает большую нагрузку?

- Ставка учителя - 18 часов. Если вам дают больше или меньше, а вы не хотите - пишите отказ. Именно пишите. И директор не имеет права вас заставлять, грозить увольнением и так далее. Если конфликт не исчерпан, можно обратиться в профсоюз, пожаловаться в трудовую инспекцию или к нам в департамент образования.

БУДЬ В КУРСЕ

Записать ребенка в очередь в детский сад в Воронеже можно через Интернет - на сайтах www.dou.goredu-vrn.ru и mdou.iicavers.ru. Автоматизированная информационная система «Комплектование» работает с 1 января этого года. Она регистрирует ребенка и устанавливает номер в очереди. По нему можно отслеживать продвижение.

КСТАТИ

«Ситуация с 41-й школой у нас на контроле»

В редакцию дозвонились сразу несколько родителей из этой школы. Мамы уверяли: на собрании им сказали, что занятия начнутся, только если они заплатят огромные деньги. И вообще, не факт, что начнутся. Ситуация там следующая: в 2002 году в рамках проекта «непрерывное образование» школа влилась в филиал федерального вуза - Московского социального университета (сейчас - Российский социальный госуниверситет), стала гимназией. Дело вроде благое: ребята учатся, потом сразу становятся студентами. Только финансировать новоиспеченную гимназию оказалось некому.

- Учреждение относится к федеральному вузу. Но мы в курсе ситуации и следим за ней - туда ведь ходят наши воронежские дети, - объяснил Константин Викторов. - На сегодняшний день у нас нет сведений о том, что школа закрыта. Если же вдруг это случится, мы сможем распределить детей по другим ближайшим учреждениям, чтобы они спокойно учились. Но требовать с родителей деньги незаконно. Если руководство вуза и гимназии не найдет средства, будем вмешиваться и через суд возвращать здание в муниципальную собственность. После чего можно будет снова открыть в нем обычную школу № 41.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter