+10°
Спорт15 августа 2012 8:41

«Факел» (Воронеж) с превеликим трудом одолел команду из райцентра Белгородской области

Исход игры решил пенальти, вызвавший большие споры после матча [фото]
Самый красивый момент матча: мяч после удара Минича влетает в ворота "Факела". Не помог и отчаянный бросок Евгения Пузина.

Домашний матч «Факела» с ФК «Губкин» для воронежцев представлялся как отличный шанс реабилитироваться за разгром в Курске. Команда из райцентра Белгородской области – крепкий середняк второй лиги, не более того. Однако «Факел» и в этой игре ухитрился создать сам себе проблемы.

Несмотря на курское фиаско, болельщиков на стадион пришло немало. Вот только на Южной трибуне в матче с «Губкиным» против обыкновения сидела лишь горстка фанатов. За что они обиделись на команду, остается загадкой.

На Юге фанатов на этот раз было мало. Зато зажигали болельщики на Востоке.

Начиналась встреча для хозяев поля как нельзя лучше. Уже на седьмой минуте матча Игорь Фатеев со штрафного с ювелирной точностью нашел в скоплении игроков голову нашего великана Михалева. Алексей ударил точно в дальний угол ворот – 1:0. «Факел», казалось, поймал свою игру. Вскоре после элегантного паса пяткой Денис Клопков упустил реальный шанс забить второй гол. Потом он же загубил отличную передачу Дмитрия Акимова, на этот раз вышедшего с первых минут. И все-таки гол не заставил себя ждать. На 23-й минуте продолжавший терроризировать оборону гостей Фатеев так прострелил с левого фланга, что Акимову осталось только ногу подставить – 2:0. Вскоре Дмитрий упустил еще один момент. Ему удалось обмануть одним ложным замахом двух защитников, но один из них успел подставить ногу, и мяч до ворот не долетел.

Игорю Телкову в этом матче приходилось вынимать мяч из собственных ворот трижды.

Зрители было подумали: сейчас будет разгром. Но не тут-то было. Вначале губкинцы пристреливались с дальних дистанций, а первый же удар с близкого расстояния обернулся голом. На 39-й минуте после подачи с правого фланга Вадима Минича Александр Нечаев обманул зазевавшихся защитников и ударил точно в угол – 2:1. Тут же Акимов чудным пасом вывел один на один Гицелова, но вратарь гостей Игорь Телков сумел отбить удар Петра.

Дальше больше. В начале второго тайма Минич исполнил штрафной в стиле Бекхэма. Такой удар не поймал бы ни Игорь Акинфеев, ни Икер Касильяс и уж тем более не бывший игрок дубля московского «Динамо» Евгений Пузин. Мяч нашел перекладину правого угла ворот «Факела» и, слегка ее погладив, опустился за линию – 2:2.

«Факел», как часто с ним бывает, растерялся. И неизвестно, чем бы закончилась эта игра, если бы не судья. Туляк Алексей Амелин увидел игру рукой у защитника гостей после удара с близкого расстояния Гицелова. С трибуны никакого криминала в действиях губкинца разглядеть не удалось. Но, как говорится, судье виднее. Клопков ударил четко мимо упавшего в другой угол Телкова – 3:2.

После третьего гола футболисты "Факела" облегченно вздохнули: пронесло.

Потом игра окончательно поскучнела. Губкинцев спорное решении арбитра как-то подскосило, «Факел» продолжал невнятные действия, начавшиеся с середины первого тайма. Ближе к концу матча одного из пожилых болельщиков увезла «Скорая». Видно, сильно человек переживал, что любимая команда почему-то бросила играть, едва начав. Тем не менее вымученную победу «Факел» все-таки добыл.

Результаты других матчей 6-го тура: «Сокол» (Саратов) – «Авангард» (Курск) 0:0; «Металлург» (Липецк) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) 3:0; «Орел» - «Звезда» (Рязань) 1:1; «Арсенал» (Тула) – «Локомотив» (Лиски) 3:2; «Витязь» (Подольск) – «Подолье» (Подольский район) 3:2; «Спартак» (Тамбов) – «Зенит» (Пенза) 2:1; «Металлург» (Выкса) – «Калуга» 1:0.

Несмотря на поражение, во главе турнирной таблицы осталась «Калуга». «Факел» вышел на второе место, лискинский «Локомотив» уже седьмой, а «Губкин» - 11-й.

ПОСЛЕ МАТЧА

Евгений Борзыкин, главный тренер «Губкина»:

- Как-то слишком робко мои подопечные действовали в начале первого тайма. «Факел» их тут же наказал. Потом с помощью замен удалось оживить нашу игру, и ребята уже ни в чем не уступали хозяевам. Потом пенальти и 3:2. Поздравляю «Факел» с победой.

- Нет ли у вас претензий к судейству?

- А если бы и были, что толку? Ясно, что есть маленькие, а есть большие команды. Наша задача – быть в пятерке лучших, у «Факела» - выйти в ФНЛ. Так, видимо, и будет. По опыту знаю, что ваша команда может подняться наверх и со второго, и с третьего и даже с четвертого места (улыбнулся).

Сергей Савченков, главный тренер «Факела»:

- Начали игру хорошо, забили два мяча. Потом необъяснимый промах обороны – и получите первый ответный. И тут игра сломалась, перестали контролировать мяч. Наверное, у ребят проблемы, скорее, в области психологии. Будем разбираться, почему они не могут играть в свою силу весь матч.

- Готов ли на 100 процентов Дмитрий Акимов?

- Думаю, через две недели его готовность будет близка к оптимальной.