Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество16 июля 2012 9:20

Орловцы отправили в Крымск три фуры с гуманитарной помощью

Корреспондент «КП» поработала волонтером
В эти дни помощь для крымчан собрали и отправили из всех областей Черноземья.

В эти дни помощь для крымчан собрали и отправили из всех областей Черноземья.

Фото: Наталья ЕРЕМИНА

В Орле, как и в других городах, волонтеры развили бурную деятельность по сбору гуманитарной помощи для крымчан. Мне давно хотелось поработать в такой команде. Позвонив по указанному в интернете номеру, я услышала позитивный голос в трубке - мне предложили прийти в тот же день.

В пункт сбора помощи для пострадавших я попала, когда там загружали уже третью за последние дни фуру. Кроме меня, здесь работали еще три девушки и два парня. Спрашиваю у старшей - Кати:

- Много чего несут? Не бывает, что вместо нужных вещей стаскивают всякий хлам?

Катя удивляется:

- Не-е-ет, такого не было… Говорят, мы вещи б\у не принимаем - это не так. Но даже поношенную одежду и обувь приносят годную. Мы за все время только одну коробку наскребли с «мусором», и то с трудом.

- А что за народ приходит?

- Да всякий. И молодые, и старые. Два дня подряд приезжала одна супружеская пара - передали кучу одежды прямо из магазина - новую, с бирками. А вчера бабушка принесла небольшой пакетик с едой. Сухонькая такая, руки трясутся, кажется, последнее отдает. Прямо плакать хочется - не только из сочувствия к пострадавшим, но и из благодарности к хорошим людям. Их у нас так много! И так здорово, что они есть…

Еще одна девушка-волонтер, Даша, провожает меня на склад. Ей только пятнадцать, но волонтерствуeт уже не первый год. Пока мы обсуждаем ее не по годам серьезную гражданскую позицию, уходим куда-то глубоко во дворы. Склад - заброшенная школа в частном секторе. Нам навстречу выходит кучка уставших людей (они весь день сортировали вещи для пострадавших) - на сегодня работа окончена. Машина, которая должна была приехать за вещами, попала в аварию - отправку последней партии отложили на утро следующего дня…

Назавтра в десять утра мы с Дашей приходим на пункт первыми. Целая комната на первом этаже заставлена коробками, на некоторых - знак «Красного креста», другие подписаны маркером: «женская одежда», «средства гигиены», «детское питание». На втором этаже - тоже коробки: одноразовая посуда, металлические кружки, влажные салфетки, бритвы. В углу стоит огромная пачка собачьего корма, в коридорчике - детская коляска.

Наконец знакомлюсь с организатором акции - Натальей. Ей двадцать четыре, волонтерствует уже давно, но такое масштабное действо организует впервые. Ребят собрала через интернет. Вместе нашли склад, договорились о точках сбора, вышли на транспортную компанию, готовую помочь с перевозками. Наташа и ее напарник-организатор Иван постоянно кому-то звонят и всех контролируют. Успевают ответить и на пару моих вопросов:

- Никто вам палки в колеса не вставляет?

- Да нет, - говорит Наташа. - Ну, пару раз отказали в предоставлении точек сбора помощи, но это так, ерунда. Наоборот, нашлось немало предпринимателей и организаций, готовых помочь. Спасибо им большое.

Волонтеры рассказали, как ходили по магазинам и просили коробки под «гуманитарку» у продавцов, - давали без вопросов. Утром в пятницу в Крымск своим ходом отправились два парня на легковушке, а вслед за ними - грузовая машина, набитая детским питанием.

- Сегодня вот отправляем последнюю партию, но, если еще что наберется, что-нибудь придумаем, - объясняет Наташа. - Люди чаще всего несли в эти дни одежду, однако сейчас крымчанам - мы с ними связывались напрямую, спрашивали - нужны в первую очередь памперсы, детское питание, средства гигиены.

Когда подъезжает машина, Иван и еще два парня начинают погрузку. Спустя два часа фургон заполнен и отправляется в путь...