Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество26 июня 2012 9:50

«Могу ли я получать трудовую пенсию?»

На вопросы наших читателей отвечают сотрудники Пенсионного фонда Воронежской области
Источник:kp.ru

- Ребенок остался сиротой. Он сможет получать трудовую пенсию по потере кормильца?

Вера, Воронеж.

- Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признают детей, братьев, сестер и внуков умершего, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов. Однако есть случаи, когда трудовую пенсию назначить нельзя - обучение в образовательных учреждениях дополнительного образования или иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ.

Других же ограничений в праве на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в отношении указанных лиц законодатель не предусматривает.

- Со мной расторгли трудовой договор. Будут ли облагать налогами или взносами компенсацию, которая мне полагается?

Дмитрий, Воронеж.

- Компенсация, выплачиваемая руководителю организации в соответствии со статьей 279 Трудового кодекса РФ при увольнении, не облагается страховыми взносами.

В случае же прекращения трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Компенсация, выплачиваемая в большем размере, чем установлено законодательством (в части превышения), облагается страховыми взносами.

- На какой срок мне полагается трудовая пенсия, если я сейчас учусь в университете (с 1 сентября 2008 года по 30 июня 2013-го).

Марина, Новая Усмань.

- В этом случае трудовая пенсия по случаю потери кормильца должна быть установлена на срок до 30.06.2013 года.

Есть что спросить? Ваши вопросы мы адресуем судебным приставам, адвокатам, юристам, сотрудникам различных государственных структур и так далее. Пишите нам на «электронку»: marika.stankovic@phkp.ru и kp.vrn@phkp.ru с пометкой «Что делать, если...».